Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Удар Схетыны по истории неудачен. Но Россию надо додавить

СМИ Польши 22 – 28 января

© Фото : ИноСМИ/ А. Боярская Польская пресса
Польская пресса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чем было некорректное с исторической точки зрения высказывание главы польского МИД на тему освобождения концлагеря Аушвиц: нелепой ошибкой или удачным отражением провокационной риторики Кремля? Какие планы вынашивает Россия в отношении Украины, и остались ли у Запада рычаги давления на Москву? Такие вопросы оказались в центре внимания польской печати.

Заявление министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетыны (Grzegorz Schetyna) о том, что нацистский концлагерь Аушвиц / Освенцим освобождали украинцы, поскольку на этом направлении наступал 1-й Украинский фронт Красной армии, вызвало недоумение польских журналистов. Они размышляли, почему министр, историк по профессии, настолько вольно обращается с историческими фактами, и подчеркивали, что подобные высказывания осложняют и без того напряженные российско-польские отношения.

Если следовать логике Схетыны, можно сказать, что Варшаву освобождали белорусы, так как там воевал Белорусский фронт, а сами русские не освободили никого, так как фронта с названием «русский» не существовало, иронизирует Gazeta Wyborcza (22.01). Решительная и жесткая позиция в отношениях с путинской Россией необходима, но тема концлагерей — неудачное поле для того, чтобы ее оттачивать, особенно, если в дискуссиях начинают звучать неподкрепленные с исторической точки зрения аргументы, убежден комментатор издания.

Шеф польской дипломатии нанес удар даже не по истории, а по религии, каковой стала для россиян победа в Великой Отечественной войне — это единственный культ, по-настоящему объединяющий многонациональную Россию. И внезапно россияне услышали, что «самый позитивный эпизод в истории войны, непререкаемая моральная победа над страшнейшим злом в его чистой форме — освобождение лагеря смерти — принадлежит не им, а украинцам. Тем самым, с которыми они сейчас воюют, называя фашистами. Более болезненное место найти было невозможно», — продолжает Newsweek Polska (22.01). Высказывание Схетыны не приблизило Польшу к победе в исторических спорах, а лишь дало россиянам повод для развязывания «истерической кампании» в СМИ, заключает еженедельник.

Слова польского министра стали ударом по российской идеологии, поставив под вопрос основу исторической памяти россиян, и в этом отношении ответная критическая реакция Москвы совершенно понятна, говорит бывший польский дипломат Рышард Жултанецкий (Ryszard Żółtaniecki) в интервью Onet.pl (24.01). «Россияне отреагировали как обычно жестко и решительно, но эта тема утихнет. У России слишком много других забот, однако, если это станет выгодно по политическим соображениям, например, в каких-нибудь переговорах в Европе, она будет возвращаться к этому высказыванию», — полагает эксперт.

Даже если Гжегож Схетына высказался, не подумав, его слова не стоит считать дипломатическим провалом: он использовал тот же метод словесного насилия, который применяет российское руководство в отношении своих противников, в том числе Польши, предлагает свой взгляд на инцидент wPolityce.pl (24.01). «Ведь это очень по-путински: бросить что-нибудь явно неверное, но зато оскорбительное, а потом удивленно распахнуть глаза. (…) Мы не приведем Кремль в аналогичное нервное состояние, в которое вводят поляков очередные провокации Путина, но уже достаточно мило, что российские СМИ впали в бешенство», — резюмирует публицист портала.

Россияне использовали оплошность Схетыны, чтобы выразить священное негодование по поводу попрания памяти Красной армии: они вновь смогли заявить, что в Польше правит бал иррациональная русофобия, отмечает историк Мечислав Рыба (Mieczysław Ryba) (Polonia Christiana, 27.01). Министру следовало сделать в этой проблематике совершенно другой акцент, ведь освобождая нацистский концлагерь, советские солдаты несли с собой не истинную свободу, а опиравшийся на преступную идеологию коммунистический режим и новые беды, советует эксперт.

Россия была признана правопреемницей СССР и на этой основе российское руководство считает, что она обладает исключительным правом на победу над Третьим рейхом, в том числе в части, связанной с освобождением лагеря Аушвиц. Между тем другие народы советского государства, воевавшие в рядах Красной армии, в том числе украинцы, не в меньшей степени, чем русские имеют право ощущать гордость за ее победы, продолжает рассуждения Gazeta Wyborcza (27.01). При этом «демократическая Украина, защищающаяся от российской агрессии, в гораздо большей степени выступает как представитель идеалов антигитлеровской коалиции, чем современная Россия, которая использует военные действия в качестве политических инструментов», — полагает автор публикации.

Произошедшая в последние дни активизация боевых действий на востоке Украины свидетельствует о том, что поддерживающая повстанцев Россия готова к масштабной агрессии и началу боевых действий в других областях Украины, предупреждает Rzeczpospolita (26.01). Кремль открыто возвращается к плану подчинения себе всего украинского государства, и единственный способ остановить дальнейшее насилие -  отказаться от любого рода уступок в отношении России и усилить солидарное европейское давление на Москву, показав, что у Запада есть политическая воля для ужесточения ее изоляции, подчеркивает газета.

«Посредством атаки на Мариуполь и возобновления военных действий в Донбассе Москва дает понять, что если мир не примет российский дискурс, на Украине будет еще больше жертв среди мирного населения, — говорит в беседе с той же газетой (27.01) представитель Украинского центра экономических и политических исследований им. А.Разумкова Алексей Мельник. — Настало время назвать вещи своими именами и объяснить всему миру, что Украина фактически находится в состоянии войны с Россией».


Москва хотела вынудить Киев заключить перемирие на ее условиях, считая, что она обладает сильными аргументами, как в игре с Украиной, так и Западом. Однако украинская армия оказывает повстанческим силам эффективный отпор, а западные страны посылают сигнал, что они не намерены поддаваться на угрозы Москвы, а готовы ужесточить санкции против нее, — пишет Gazeta Wyborcza (27.01).

Существует ли из этой ситуации иной выход, чем война? — размышляет журналист издания. «Для Путина, возможно, нет, поскольку он не привык отступать. А для России, конечно, да: принять утвержденный в Минске сценарий и начать переговоры о возвращении Крыма Украине. Запад постарается, чтобы это прошло без излишнего ущерба для ее самолюбия», — отвечает он.

Эскалация конфликта на Украине должна мобилизовать Запад, окончательно открыть ему глаза на Россию и ее намерения. Хотя Путин будет стараться смягчить давление зарубежных партнеров, уверяя их в том, что Москва вынашивает только миролюбивые планы и не планирует включаться в гонку вооружений, — указывает депутат польского Сейма Марчин Свенчицкий (Marcin Święcicki) в беседе с порталом Onet.pl (27.01). У западных стран остаются рычаги, с помощью которых они могут ослабить Россию и изменить курс ее политики: «можно наложить очередные санкции, исключить РФ из системы международных расчетов, ограничить импорт нефти и газа, введя квоты», — перечисляет депутат.

Российскую Федерацию следует исключить из состава Совета Европы, не дожидаясь, пока она решит выйти из него сама, заявляет депутат Ярослав Селлин () (Fronda.pl, 28.01). «Невозможно терпеть ситуацию, в которой в рамках одной международной организации (вдобавок стоящей на страже прав человека, а такова задача Совета Европы) функционирует государство, нападающее на других членов этой организации. Россия обрекает себя на изоляцию, и ее следует изолировать», — призывает политик.