Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Белоруссии: Белоруссия на коротком поводке Кремля

Обзор публикаций о России, 2-8 февраля

© East News / Titov/Laski DiffusionЖенщина читает газету на улице Минска
Женщина читает газету на улице Минска
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Белорусские газеты много писали о конфликте на Украине и его вероятных последствиях, в том числе, для Минска. Также в центре внимания оставались проблемы интеграции, прежде всего, в рамках ЕАЭС, и двустороннее сотрудничество. Рассуждая о вероятности новых санкций в отношении России, аналитики обращают внимание на нерешительность правящих кругов стран НАТО.

Российская угроза

Планы поглощения Белоруссии у Кремля точно есть, но пока у власти остается Александр Лукашенко, который вполне устраивает Москву, этим планам, вероятно, не дадут хода, пишет «ЕвроБеларусь» (2.02), анализируя «двойственность» политики белорусского лидера и его команды. С одной стороны, они не хотят ссориться с Москвой, а с другой – вынуждены принимать меры для того, чтобы Россия не поглотила Белоруссию.

Официальный Минск серьезно опасается повторения украинского сценария у себя, утверждает «Завтра твоей страны» (4.02). Кремль, возможно, будет настаивать, чтобы Белоруссия заняла пророссийскую позицию в украинском конфликте. Но не очень похоже, что Минск готов переметнуться на российскую сторону.

Владимир Путин может повторить в Белоруссии украинский сценарий «для самоутверждения», заявил изданию «Товарищ.online» (5.02) экс-президент Станислав Шушкевич. По его оценке, «Путин может не удержаться» на фоне сложностей в российской экономике.

С точки зрения газеты «Новы час» (2.02), неудивительно, что в связи с «гибридной войной» России против Украины был пересмотрен белорусский закон о военном положении. «Любое решение, принятое в рамках этого закона, будет политическим, а значит — волюнтаристским». Согласно закону, нападением на Белоруссию будет считаться не только боевые действия против нее самой, но и агрессия против одного из участников ОДКБ, напоминает издание.

Возвращаясь к февральской пресс-конференции Лукашенко, Naviny.by (4.02) отмечают, что «при всех многочисленных реверансах в сторону России трудно считать, что Москве была выражена однозначная поддержка в связи с осуждением Западом ее поведения в отношении Украины».

Белоруссия, возможно, попытается помирить Москву и Тбилиси, допускает «Завтра твоей страны» (3.02) накануне визита Лукашенко в Грузию. Грузины признательны ему за то, что он воздержался от признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

Нерешительность Европы

Отношения между Россией и ЕС продолжают ухудшаться в свете отсутствия компромисса по украинскому вопросу. Сворачивание участия в ПАСЕ знаменует разочарование России в «европейской идее» в том виде, в котором ее предлагал ЕС, пишет «Советская Белоруссия» (3.02). Российская внешняя политика трансформируется в сторону все более жесткого оппонирования ЕС.

Победу левых на парламентских выборах в Греции особенно радостно восприняла Москва, отмечает «Звязда» (3.02). По ее мнению, однако, не стоит считать, что симпатии нового греческого правительства к Москве означают его готовность пожертвовать национальными интересами.

Анализируя вероятность новых санкций в отношении России, «ЕвроБеларусь» (6.02) обращает внимание на «сопротивление и нерешительность» правящих кругов и политиков стран НАТО. У них нет четкого понимания, чем обернется обострение военного конфликта на Украине и что может стать детонатором широкомасштабной войны. Кроме того, пишет газета, следует учитывать деятельность пророссийского лобби, которое есть во всех странах и правительствах от Вашингтона до Берлина. К полномасштабной войне с Россией современный мир не готов.

Минск не случайно выбран местом встречи «нормандской четверки» по урегулированию украинского кризиса, полагает «Салідарнасць» (8.02). Минск рядом, он не участвует в конфликте, сохраняет хорошие отношения с конфликтующими сторонами и «пытается сохранить нейтралитет».

Страсти пикирующих экономик

Россия даст денег Белоруссии. «Грубо говоря, никуда она не денется», — пишет «Салідарнасць» (2.02). Кремль никогда не был заинтересован в том, чтобы Белоруссия попала в катастрофическую экономическую ситуацию. «Мы остаемся для России важнейшим союзником, каковых у нее уже практически не осталось».

Белоруссия попала в пикантную ситуацию в Таможенном союзе, продолжает тему «Беларуская праўда» (6.02). Существует угроза, что в Белоруссию из России хлынут потоки по всем товарным позициям. Сейчас, по сведениям газеты, в России формируется «новая матрица цен», и она явно складывается не в пользу Белоруссии.

Едва начав свою работу, Евразийский экономический союз уже трещит по швам, утверждает «Завтра твоей страны» (7.02). В договоре о создании ЕАЭС записано, что страны-участницы должны проводить согласованную политику. Но уже на первом этапе создания Таможенного союза, например, казахстанские молочники сильно пострадали, поскольку себестоимость их продукции была существенно выше, чем в России и Белоруссии.

«Советская Белоруссия» (7.02) тоже обращает внимание на то, как ЕАЭС испытывают на прочность торговые конфликты. «То белорусским мясным продуктам заслон российские ветеринарные инспекторы поставят, то казахи русскую водку и пиво как не соответствующие стандартам на свою территорию не пустят».

Общение представителей Россельхознадзора и их белорусских коллег напоминает «разговор слепого с глухим», добавляют Naviny.by (4.02). А «Белорусская деловая газета» (5.02) пишет, что не ожидается и «калийного примирения». «Беларуськалий» с помощью демпинга выдавливает «Уралкалий» с рынка.

Если Белоруссия не будет понимать, как идут переговоры ее партнеров с ВТО, она будет считать себя свободной от согласования и принятия дополнительных обязательств. На эти слова белорусского премьера Андрея Кобякова обращает внимание «Звязда» (7.02), рассказывая о плане ликвидации недоработок в ЕАЭС, предложенном белорусской стороной.