Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Чехии: кривое зеркало пропаганды

Обзор публикаций о России, 19-26 февраля

© Fotolia / Artur Marciniec Печатные и электронные СМИ
Печатные и электронные СМИ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошедшей неделе в чешских СМИ развернулась дискуссия на тему российской пропаганды и влияния России на жизнь общества в Чешской Республике. Одни убеждали читателей в том, что Россия распространяет свое влияние в Чехии все более активно, поэтому стоит ограничить в Чехии свободу слова. Другие считали, что речь идет об «антируссизме» — определенной форме ксенофобии.

Одним из поводов для начала этого спора стал резонансный показ по немецкому телевидению документального фильма Putin, the Man. Как пишет Лукаш Князовицкий, чей комментарий «Идиоты, не пропустите горячие новости о Путине…» был опубликован на портале NOVÁ REPUBLIKA (20.02), перечисление всех «грехов» российского президента в фильме не выдерживает никакой критики. Единственная цель этого абсурда — психологическая подготовка сознания европейцев к войне.

О том, что чешские журналисты и политическая элита нисколько не отстают от своих западных «прогрессивных» коллег, заявил в интервью порталу První zprávy (23.02) чешский профессор и политолог Оскар Крейчи (Oskar Krejčí). По его словам, воинственность чешских СМИ и политиков просто поражает. И чем больше шансы на мир на Украине, тем более агрессивными становятся некоторые журналисты и политики. Становится понятно, что мир их совершенно не устраивает, что они хотят поставлять оружие, хотят, чтобы все мирные договоренности провалились.

По мысли Крейчи, возможно, подобные русофобские настроения не являются выражением собственной позиции журналистов и политиков. Вероятно, в случае последних это своего рода «стилизация» под идеальный образ правых. А в случае журналистов все может объясняться лишь тупым переписыванием американских новостей или просто невежеством. Но, так или иначе, подчеркивает чешский политолог, подобные варварские и кровожадные настроения части чешского общества — это проявление крайней безответственности, недостатка кругозора и пренебрежения чешскими национальными интересами.

Уверенность в том, что дружественные отношения с Россией полностью соответствуют национальным интересам Чешской Республики, высказал в своем комментарии, опубликованном на портале První zprávy (22.02), бывший министр здравоохранения ЧР Иван Давид (Ivan David). Но он отмечает, что на пути добрых отношений с Россией сегодня стоит русофобия и даже намеренно разжигаемая в СМИ ненависть к РФ.

Будучи медиком по образованию, Давид подходит к вопросу русофобии в чешском обществе с позиции психиатра. По его мнению, сегодня речь идет даже не о фобии как таковой (необоснованном страхе перед Россией), так как в той или иной форме она уже давно есть в чешском обществе. И это связано, прежде всего, с историей Чехословакии и личным опытом некоторых чехов. Нет, пишет Иван Давид, сегодня речь идет о настоящем «антируссизме» — определенной форме ксенофобии, о настоящей ненависти. В ней заинтересованы, прежде всего, местные чешские элиты, которые сделали ставку на западных покровителей, поэтому теперь стремятся порвать все связи с Россией. Глупые, они не понимают, отмечает бывший министр, что конечная цель их покровителей — поставить всю Европу на колени и подчинить себе.

И действительно, усилия, прилагаемые некоторыми чешскими СМИ и политиками для роста недоверия и антипатии к России в чешском обществе, весьма заметны. Так, бывший дипломат, а ныне комментатор Чешского радио Александр Толчинский (Alexander Tolčinský) в интервью порталу Parlamentní listy (23.02) заявил, что Россия и российская пропаганда оказывает опасное влияние на умы чехов, поэтому в ближайшем будущем стоит ограничить в Чехии свободу слова. Это надо сделать для того, уверен Толчинский, чтобы «рупоры» российской пропаганды, в частности авторы, пишущие для оппозиционных интернет-порталов, не смогли донести свое вредное видение украинского конфликта до общественности. Опасно также и то, что российские каналы вещают на Чехию и Моравию.

На ложь, распространяемую российскими СМИ, в том числе «Голосом России», обратил внимание в своей заметке аналитик Михал Станек (Michal Staněk, IHNED.CZ, 21.02). Он пишет, что в одном из материалов «Голоса России» говорилось о том, что чешские СМИ одни из самых русофобских в Европе. Якобы подобное мнение было составлено на основе анализа, проведенного Российским институтом стратегических исследований, публикаций в чешских СМИ. Станек полностью опровергает эту информацию, заявляя, что «Голос России» нагло лжет, и приводит целый список совершенно нейтральных, на его взгляд, материалов, опубликованных в чешских СМИ в январе–феврале 2014 (!) года...

Еще более критичный взгляд на российскую пропаганду и влияние России, нежели его коллеги Толчинский и Станек, высказал обозреватель журнала RESPEKT Ярослав Спурны (Jaroslav Spurný, 24.02). Он пишет о том, что Россия распространяет свое влияние в Чехии все более уверенно и активно, в то время как чешское общество практически этого не замечает.

Российские бизнесмены открывают в ЧР свои фирмы, и их больше, чем, например, немецких или австрийских фирм, с тревогой отмечает Спурны. А ведь российские граждане, будь они на Родине или за рубежом, остаются «носителями главной русской идеи» — подчинять и ограничивать свободу других. Так, сеть кремлевских агентов пронизывает чешскую бизнес-среду, и под угрозой оказываются транспортная инфраструктура, ИT-сфера и, прежде всего, чешская энергетика.

Более того, по словам обозревателя, российское влияние сильно и на простом человеческом уровне: во времена советской оккупации Чехословакии русские солдаты не сидели в гарнизонах, пишет Спурны, а они заводили в ЧССР друзей в разных сферах и на разных уровнях. В таких «порочных» связях уличили даже бывшего и нынешнего президентов ЧР – Вацлава Клауса и Милоша Земана. Сегодня, по мысли автора комментария,  люди, поддерживающие подобные отношения — «дружеские, профессиональные, идеологические и коллаборационистские» — это костяк пятой колонны Кремля в Чешской Республике.

Несмотря на абсурдность и безосновательность многих заявлений, звучащих по чешскому телевидению и публикуемых в чешских СМИ, смеяться над ними не время. Идет настоящая пропагандистская война — с обеих сторон баррикад. Об этом пишет публицист Марек Ржезанка (Marek Řezanka) в статье «Внимание, пропаганда…», опубликованной на портале NOVÁ REPUBLIKA (23.02).

Если смотреть и читать так называемые СМИ мэйнстрима Чехии, то, пишет Ржезанка, создается впечатление, что существует лишь одна пропаганда — российская, и что во всех смертных грехах виновата одна Россия. А все, что не вписывается в образ «злого агрессивного Путина-завоевателя» и «честного обиженного Яценюка», с отвращением называется «прокремлевской пропагандой». Главные чешские СМИ, уверен Ржезанка, работают под лозунгом: «Все, что мы говорим, правда, а если кто-то утверждает обратное, он лжец и русский агент».

Все это напоминает автору комментария кривое зеркало, которое уже просто невозможно исправить или откорректировать. СМИ целенаправленно создают из России образ врага, кровожадного и бесчеловечного. Но если «мы будем продолжать игнорировать правду», отмечает Ржезанка, «если будем делать все, чтобы сотворить себе врага» из России, то все получится: будет создано бесчувственное чудовище — «это мы сами».