Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Китая: несмотря на напряженную ситуацию, рейтинги Путина по-прежнему высокие

Обзор публикаций о России, 25 февраля – 4 марта

© East News / AP PhotoЖитель Шанхая читает газету
Житель Шанхая читает газету
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китайские СМИ обсуждали убийство Бориса Немцова и реакцию мировой общественности на это происшествие. В поле зрения прессы была ратификация соглашения о создании Банка развития БРИКС, рейтинги популярности Владимира Путина и новые перспективы российско-китайской торговли. Обсуждались также доходы российских чиновников и возобновление поставок мяса в РФ.

На прошлой неделе в России произошло событие, которое привлекло внимание мировой общественности, — убийство российского политика оппозиционера Бориса Немцова.

Борис Немцов входил в круг молодых реформаторов при Ельцине, — пишет газета «Минбао» (1.03). Одно время даже говорили, что он может стать следующим президентом России. Однако эту должность занял Владимир Путин, а Немцов превратился в одного из самых видных оппозиционеров страны.

Убийство бывшего вице-премьера России взбудоражило всех действующих лиц на политической арене, — гласит заголовок на сайте Renmin wang (28.02). Известно, что Немцов был одним из известных критиков политики Путина. И многие считают, что именно это является причиной его убийства. В глазах Запада то, что правительство Москвы очень быстро согласилось превратить запланированный на 1 марта митинг оппозиции в траурный марш и что Путин лично отправил телеграмму с соболезнованиями матери Немцова, не что иное, как самые настоящие «крокодильи слезы», не более того («Дунфан жибао», 2.03).

Среди других мотивов называют следующие: убийство как провокация для дестабилизации положения Путина; убийство, связанное с деятельностью Немцова по отношению к Украине; убийство исламской экстремистской группой («Минбао» 2.03).

Китайское общество надеется, что та стабильность, которая сложилась в России при Путине, продолжит существовать и дальше. Как передает газета «Хуаньцю шибао» (2.03), Китай поражен и изумлен тем, что такое зверское убийство произошло в Москве. Пекин надеется, что это — единичный случай, и что его скрытый смысл отнюдь не так ужасен, как его трактуют в западной прессе.


Как известно, Запад широко поддерживает российскую оппозицию, а к антипутинской группе, наделавшей много шума в РФ, Pussy Riot и некоторым правозащитным организациям у Вашингтона вообще повышенный интерес («Хуаньцю шибао», 2.03).

Натянутые отношения Америки и России продолжают ухудшаться. Госсекретарь США Джон Керри жестко критикует Владимира Путина, обвиняя его в нарушении всех возможных международных норм, и обещает ввести новые санкции против России, — передает Renmin wang (27.02).

Однако, как отмечает гонконгская газета «Вэньвэйпо» (2.03), США должны понимать, что история XX столетия доказывает: неважно, насколько сильна Америка, для поддержания стабильности ей необходимо сотрудничать, а не враждовать с другими крупными держава, в особенности с Китаем и Россией.

При всей сложности российской ситуации рейтинги поддержки Владимира Путина по-прежнему остаются довольно высокими. Как сообщает Renmin wang (26.02), политику президента поддерживает 86% населения, 13% против и 1% респондентов воздержались от ответа. Аналогичные показатели в прошлом году составляли 64%, 34% и 2% соответственно.

Среди других обсуждаемых новостей — работа Банка развития БРИКС. «Хуаньцю шибао» передает (26.02), что процесс введения банка в эксплуатацию сейчас находится в стадии ускорения. 20 и 25 февраля Госдума и Совет Федерации ратифицировали соглашение о создании Банка развития. Это значит, что в России завершились все юридические процедуры, связанные с созданием банка. В течение следующих семи лет РФ должна инвестировать в данный проект два миллиарда долларов США.

Так как Арктика стала одним из мировых центров добычи нефти и газа, Россия решила увеличить численность войск на Чукотском полуострове для предотвращения потенциальных угроз с севера (Renmin wang, 26.02).


Доходы российских чиновников достигли новых исторических максимумов. Как сообщает газета «Хуаньцю шибао» (3.03), в 2014 году заработная плата в РФ по сравнению с 2013 годом выросла на 9,5%. Среднегодовая зарплата госслужащих увеличилась на 11%. Впервые у некоторых государственных работников среднемесячный доход достиг 109 тысяч рублей. Самая высокая зарплата у госслужащих, работающих при президенте страны. Она достигает 232-249 тысяч рублей.

Renmin wang (25.02) пишет об историческом событии в сфере российско-китайской торговли: Россия после десятилетнего запрета разрешила Китаю возобновить поставки мяса парнокопытных животных и других продуктов животного происхождения. Провинция Хэйлунцзян первой восстановила поставки мяса. КНР — одна из стран, занимающихся крупномасштабным свиноводством. Так как в 2014 году Россия столкнулась с проблемами, вызванными западными санкциями, ей пришлось в срочном порядке искать новых партнеров в продуктовой сфере. Одного из них она нашла в лице своего доброго соседа — Китая