Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Азербайджана: Путин не хочет подчиняться

Обзор публикаций о России, 23февраля – 3 марта

© Fotolia / lapas77Стопка журналов
Стопка журналов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пресса концентрировала свое внимание не на ситуации вокруг убийства Бориса Немцова в Москве, а на геополитических аспектах противостояния России и США по украинскому кризису. Эксперты опасаются перехода конфликта с внутриукраинского на международный уровень, так как западные поставки оружия на Украину уже идут. Путин стремится предотвратить вторжение США на Украину.

Вашингтон пока не принял решения о поставках оружия Украине. Нет такого решения и в Евросоюзе. Однако Киев уже договорился о приобретении оружия в Объединенных арабских эмиратах, пишет EXO (26.02), добавляя, что, судя по всему, ОАЭ занимается реэкспортом оружия, произведенного в тех же самых странах Запада, которые официально «размышляют» о том, вооружать Киев или нет.

Россия уже приняла как факт западные поставки оружия на Украину, однако для Москвы категорически неприемлемо, если этому будет придан официальный статус, цитирует Kaspiy (25.03) российского политолога Георгия Федорова. По его словам, речь тогда пойдет об эскалации и переходе конфликта с внутриукраинского на международный уровень. Россия будет вынуждена ответить симметрично, а, может, и асимметрично, но в любом случае это прямой путь к военному столкновению РФ и США.

Украина — это арена борьбы России и США в ходе «третьего передела мира» и всего лишь еще один источник капитала для обеих сторон, констатирует Olaylar (02.03). Газета уверена, что за намерением Запада «защищать» Украину стоит не забота о будущем этой страны, а амбиции в борьбе с Россией за раздел мира. Война на Украине началась с теми же лозунгами, что в Афганистане и Ираке — за «демократию и свободу». Сценарии, обыгранные на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и Африке, сейчас повторяются на Украине.

Белый дом намерен построить «американский мир» и доминировать в нем, уверяет в Olaylar (27.02) азербайджанский политолог Зардушт Ализаде (Яərdüşt Эlizadə). «Владимир Путин не хочет подчиняться. Ельцин и Горбачев подчинялись, но не Путин. Медведев прогнулся перед американцами, но Путин стоит ровно», замечает эксперт. По его оценке, «Путин осознает, что следующая после Украины цель — Россия. Именно учитывая это, Путин стремится предотвратить вторжение США на Украину».