Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Ирана: ответственность за нарушение минских соглашений целиком и полностью лежит на США

Обзор публикаций о России, 28 февраля – 4 марта

© AP Photo / Vahid SalemiГазеты в Тегеране
Газеты в Тегеране
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Слухи о личной жизни российского президента, судьбы минских соглашений, вопрос поставок оружия на Украину, громкое убийство в центре Москвы российского политика Бориса Немцова, кризисная ситуация в российской экономике и перспективы российско-иранского торгово-экономического сотрудничества — это темы и сюжеты, обсуждаемые СМИ Ирана за последние дни.

«США и их союзники снова угрожают Москве, вместо того, чтобы способствовать мирному разрешению конфликта на Украине», — приводит Khorasan (1.03) высказывание спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина. Также российский политик говорил о многочисленных «грехах» американской политики, которые и подтолкнули Украину к конфликту и которые сейчас Вашингтон тщательно старается скрыть от мировой общественности, снова обвиняя во всем Москву, отмечает издание.

Рост напряженности между Москвой и Киевом и фактический «провал», по словам Resalat (28.02), очередного мирного соглашения сопровождаются новыми «газовыми угрозами» Киеву президента РФ Владимир Путина. Не ставя, впрочем, Киеву никаких крайних сроков, российский лидер жестко предупредил Украину о возможном прекращении поставок газа на Украину, пишет издание, ссылаясь на Associated Press. В то же время, прекращение снабжения газом юго-востока Украины президент РФ охарактеризовал как «геноцид», отмечает Resalat.

Один из постоянных авторов Resalat, Хусейн Йари (Hoseyn Yari), в своей заметке (4.03) отмечает, что действительно, возможно говорить о нарушениях новых минских соглашений, которые достигнуты лидерами «четверки», но «способствуют этим нарушениям — США». В то время как лидеры России, Украины и европейских стран с трудом достигли нового соглашения о перемирии, американский Конгресс форсировал вопрос о поставках Украине смертоносного вооружения, и в результате Пентагон «наконец получает такое разрешение». США чрезвычайно раздосадованы тем, что только лишь политикой санкций не удалось заставить российского президента поменять свое мнение — таковы, полагает автор, мотивы политики США по «вооружению Украины».

Эти устремления Америки встречают резко негативную реакцию Москвы, отмечает автор Resalat. Многие аналитики, замечает Йари, вполне справедливо утверждают, что это будет способствовать еще большим усилиям Москвы, — «и так в целом настроенной поддерживать сепаратизм» на Украине, — «подстрекать юго-восток страны к дальнейшему сопротивлению Киеву». Таким образом, дальнейшая эскалация конфликта будет лежать «целиком и полностью на совести Вашингтона», делает вывод автор.

Сообщая об убийстве в Москве российского политика Бориса Немцова, Khorasan (1.03) характеризует его как видного оппозиционного деятеля и «одного из первых критиков политики президента РФ Путина». Издание сообщает, что за три часа до своей гибели в центре Москвы политик в интервью одному из российских радиоканалов выступал с осуждением действий российских властей в отношении Украины. «Занимая в период президентства Ельцина пост вице-премьера, Борис Немцов в дальнейшем превратился в оппозиционного деятеля и непримиримого критика политики Кремля» — такую характеристику погибшему российскому политику дает издание.

Объективного и прозрачного расследования преступления потребовал, наряду с российским президентом Путиным, и президент США Барак Обама, отмечает Khorasan. Газета напоминает, что Обама в ходе своего визита в Россию в 2009 году и переговоров с тогдашним своим российским коллегой Дмитрием Медведевым, встречался также и с Немцовым. Издание привело оценку происшествию и другого российского оппозиционного политика — Гарри Каспарова, подчеркнувшего, что убийство Немцова свидетельствует о том, что «рейтинг популярности российского президента далеко не так высок, как это официально преподносится».

А издание Resalat (4.03), в свою очередь, отмечает, что, несмотря на беспрецедентное и беспрерывное давление на Россию и ее руководство, которое оказывают Америка и Запад вообще, президент России продолжает пользоваться «прочной поддержкой внутри страны». Политическое давление на российское руководство и лично российского президента вместе с политикой санкций не приносят Западу желаемого результата, и это даже вынужден был признать Госсекретарь США Джон Керри, подчеркивает издание.

Своеобразный политический портрет Бориса Немцова рисует издание левой направленности Akhbar-e rooz (2.03). Газета отмечает, что, несомненно, убийство видного общественного и политического деятеля России дало повод для появления множества слухов, рассуждений и предположений, значительная часть которых «взращивается в СМИ».

Политик в одном из своих последних интервью говорил, что опасается своей возможной гибели вследствие критики политики Кремля. Несомненно, именно эти его слова после рокового события стали поводом «разжигания истерии» как внутри России, так и за ее пределами, причем главной «мишенью для обвинений» стал президент России, «хоть он и поспешил осудить убийство», отмечается в издании.

Несомненно, погибший прославился как оппозиционный деятель, критиковавший курс Путина, поддержавший на Украине в свое время «цветную» революцию, а теперь и установившийся в Киеве «профашистский режим». Но куда ярче Немцов проявил себя в «противостоянии антифашистским силам внутри России, во главе которых стоит Компартия РФ» — такой вывод приводит автор публикации в Akhbar-e rooz.

Российские власти говорят о том, что санкции не возымели и не возымеют желаемого действия на российскую экономику, и то же самое, по их словам, подтверждают и статданные по уровню промышленного производства в России, пишет Donya-e Eqtesad (2.03). Но есть и «другая сторона медали, которая неизбежно проявит себя с течением времени»: это безработица, которая коснется, прежде всего, сферы услуг, когда многие коммерческие предприятия, в связи с отсутствием, ввиду санкций, доступа к источникам финансирования, придется закрыть. Так, в текущем году ожидается прекращение деятельности примерно 20% всех коммерческих банков России и четверти всех московских ресторанов, и все это на фоне неуклонно дешевеющего рубля. Поэтому российская оппозиция, которая «до сих пор несет только потери», получит новую возможность «оказаться на плаву», констатирует издание.

«Российская сторона склонна к увеличению объёмов торгово-экономического сотрудничества с Ираном» — такое заявление посла ИРИ в РФ Мехди Санаи приводит на первой полосе издание Resalat (2.03). Посол Ирана в России рассказал информагентству «Фарс» о продолжающемся увеличении объемов российско-иранского экономического сотрудничества и подчеркнул, что для дальнейшего роста сотрудничества «инвесторов и промышленников» двух стран созданы все условия, пишет издание.

«Необходимо, наконец, начать ими пользоваться», приводит газета призыв иранского дипломата. Санаи также отметил, что российская сторона предоставила разрешение для экспорта в Россию продукции иранского птицеводства, животноводства, рыбного промысла и молочной продукции. Это станет залогом интенсификации развития данных секторов иранской экономики, приводит Resalat вывод иранского дипломата.

Упорно продолжают циркулировать слухи о втором браке Путина с бывшей российской гимнасткой Алиной Кабаевой, пишет Khorasan (3.03). Согласно британской Daily Mail, замечает издание, Алина была гражданской женой российского президента, и, по крайней мере, один из её детей — их общий ребенок. Многие россияне полагают, что 31-летняя Алина — «необъявленная первая леди» России. Слухи подкрепляются и тем, что она редко появляется на публике, пишет газета. Однако все эти домыслы и предположения сопровождаются полным молчанием самого российского президента, подчеркивает Khorasan.