Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Ирана: Кремль начал подготовку к выборам?

Обзор публикаций о России, 18 – 24 марта

© AP Photo / Vahid SalemiГазеты в Тегеране
Газеты в Тегеране
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Судьба санкций против России, антироссийские «выпады» западных политиков, роль РФ в урегулировании сирийского конфликта, годовщина событий, связанных с геноцидом армян, взаимоотношения России и исламского мира, растущие масштабы российско-северокорейского сотрудничества, — вот сюжеты, привлекшие внимание иранских СМИ в преддверии празднования Нового года в ИРИ.

Издание и крупнейшее информагентство Farda (19.03) отметило, что в 2015 году исполняется 100 лет с момента трагических событий, связанных с геноцидом армян Османской империи периода Первой мировой войны. И указало, что президент США Барак Обама, пообещав в 2008 году добиться «признания геноцида армян в его стране», до сих пор ничего не предпринял для выполнения своего обещания и даже не сделал никакого заявления по случаю траурных мероприятий, проходящих в память о трагических событиях в Ереване и других странах мира.

До сих пор воздерживается от официального признания геноцида армян и нынешняя Турция, отметила Farda, подчеркнув, тем не менее, что эта проблема стала настоящей «головной болью» для нынешнего президента Турецкой Республики Эрдогана. Издание также напомнило, что трагические события 1915 года унесли жизни полутора миллионов армян, проживавших в Османской империи, а еще полмиллиона армянского населения унес голод и боевые действия между Россией и Османской Турцией, в которых также участвовали и армяне.

Посол ИРИ в РФ Мехди Санаи указал на роль взаимодействия и диалога Ирана и России в деле противостояния «трудностям регионального и международного значения», связанным с экстремизмом и нестабильностью в регионе, сообщает Donya-e Eqtesad (19.03). Также иранский дипломат в беседе с российским дипломатом и послом-представителем МИД РФ при ОИС и по взаимодействию с Альянсом цивилизаций Константином Шуваловым указал на «особую роль России в организации Группы стратегического видения „Россия — исламский мир“», подчеркнула газета.

Глава российского МИДа Сергей Лавров подтвердил, что среди политических лидеров, кого решено пригласить в Москву на торжества 9 мая по случаю 70-го юбилея победы в Великой Отечественной войне, присутствует и глава КНДР Ким Чен Ын. Об этом рассказала авторитетная Ettelaat (19.03), отмечая, что возможный вояж Ким Чен Ына в Москву станет его первым официальным зарубежным визитом. Однако Лавров не уточнил, принято ли приглашение самим Ким Чен Ыном, подчеркнуло издание. Приглашение получили 68 глав различных государств, и 26 из них заранее подтвердили свое участие в торжествах; ожидается также прибытие глав ЮНЕСКО и Совета Европы, также указала газета.

В прессе и информагентствах КНДР чрезвычайно высоко оценили состояние нынешних российско-северокорейских отношений, пишет Hamshahri (18.03). Сообщается, что стороны желают дальнейшего укрепления сотрудничества. Одно из северокорейских информагентств выражает надежду, что наметившийся в последние годы рост объемов торгово-экономического сотрудничества КНДР и РФ «положит конец экономической и инвестиционной зависимости КНДР от Китая», добавляет издание. В то же время «общий объем торгово-экономического сотрудничества РФ и КНДР, как бы ни вырос он за последнее время, еще далеко не достиг объема сотрудничества страны с Китаем», цитирует издание эксперта одного из южнокорейских банков.

ЕС трактует последние широкомасштабные военные учения России как попытку Москвы «повлиять на возможные решения лидеров Евросоюза по введению дополнительных антироссийских санкций». На это, в частности, указал премьер-министр Польши, пишет Ettelaat (19.03). Лидеры стран ЕС полагают, что Россия неслучайно усилила свою «военную активность» в преддверии саммита Евросоюза, который был намечен на 20 марта и должен был рассмотреть вопрос о введении пакета новых санкций против Москвы, добавило издание.

Европа не пойдет на досрочную отмену санкций против России — читаем в Farda (19.03), где сообщается, что канцлер ФРГ Ангела Меркель расценивает подобный шаг как «ошибочный». «Мы не можем допустить отмену санкций, пока не будет претворено в жизнь содержание минских соглашений» — цитирует издание главу немецкого кабмина. При этом Евросоюз видит одной из своих целей «благополучие народа Украины», что не связано с ее непременным членством в НАТО или ЕС, также написала, со ссылкой на заявления канцлера Германии, газета.

Между тем, Евросоюз и Америка по-прежнему «единодушно продолжают обвинять Москву в вооруженной поддержке сепаратистов на востоке Украины, как и в дальнейшем провоцировании кризиса в стране», констатирует Javan (19.03). Президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель в телефонном разговоре признали, что единственный и надежный путь к прекращению конфликта — соблюдение сторонами минских договоренностей. Но вместе с этим они «возлагают ответственность за продолжающийся кризис» в основном на Россию, поскольку признают необходимым продолжать оказывать на нее экономическое давление в виде санкций, пока последняя не начнет выполнять взятые на себя обязательства, разъясняет издание. Однако Москва по-прежнему не признает себя виновной, добавляет Javan.

Глава Сирии Башар Асад на встрече в Дамаске с послом МИД РФ по особым поручениям Азаматом Кульмухаметовым заявил о «полном доверии» сирийского народа и государства усилиям, которые прикладывает Москва для урегулирования кризиса, даже «несмотря на те препятствия, которые чинят региональные и некоторые западные государства», пишет Farda (23.03). Усиление сотрудничества с Москвой в целях налаживания межсирийских переговоров должно стать «побудительным стимулом для Сирии на пути к миру», цитирует сирийского лидера издание.

Увольнение двух высокопоставленных чиновников кремлевских служб (Главы управления Президента РФ по внутренней политике Олега Морозова и Главы управления международного сотрудничества Управления делами Президента РФ Сергея Болховитина) стало результатом той «напряженности, которая царит в близком окружении президента РФ после теракта против одного из самых известных критиков политики Кремля Бориса Немцова» — так комментирует последние громкие отставки в Кремле Javan (24.03).

С другой стороны, некоторые аналитики говорят о том, что Кремль таким образом уже начал подготовку к местным, а затем и парламентским выборам (конец 2015 и 2016 годов, соответственно, — ред.), продолжает издание. Напряженность в окружении президента вызвало и то, что российский лидер около 10 дней не появлялся на публике, и это немедленно вызвало слухи о его болезни. Появившись 16 марта перед телекамерами, российский лидер «высмеял все слухи», назвав их лишенными каких-либо оснований, отметила газета.

Призыв президента Украины Петра Порошенко лишить Россию права принимать Чемпионат мира по футболу 2018 года «не нашел понимания у президента ФИФА Йозефа Блаттера», отметила Hamshahri (21.03). Украинский лидер мотивировал свое пожелание тем, что Россия продолжает оказывать вооруженную поддержку «сепаратистским силам» на юго-востоке страны, однако глава Международной Федерации футбола убежден, что «санкционные меры» против России, в частности, запрет на проведение Кубка мира по футболу, ни в коей мере «не послужат решению проблемы», написала газета. «Напротив, проведение чемпионата мира поможет положить конец дестабилизации в регионе и послужит делу мира», цитирует газета заявления Блаттера.