Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Великобритании: санкции против России продлить, «кремлевских троллей» побороть!

Обзор публикаций о России, 19 – 25 марта

© Fotolia / mitrijaГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Продление антироссийских санкций и вопросы предоставления финансовой помощи Украине — в фокусе внимания британских СМИ. Набирает обороты тема российской «пропаганды» как одного из проявлений «гибридной войны», предвещающего «реальное вмешательство» российских войск. Западные страны делают первые шаги по выработке стратегии в борьбе с российской «дезинформацией».

Лидеры Евросоюза приняли решение продлить санкции против России до конца нынешнего года, сообщает Би-би-си (20.03), напоминая о том, что они были введены в июле прошлого года сроком на один год после «аннексии» Крыма. Однако теперь санкции увязываются с «полным выполнением» условий перемирия на востоке Украины. Минским соглашением, в частности, предусматривается, что Украина должна «установить к концу 2015 года полный контроль над своей восточной границей с Россией».

При этом Россия должна «надавить на вооруженных до зубов пророссийских мятежников, захвативших часть территорий Донецкой и Луганской областей, принадлежащих Украине». Украинское правительство, лидеры западных стран и НАТО утверждают, что «имеются явные свидетельства того, что Россия помогла повстанцам живой силой и тяжелым вооружением», указывает телеканал, но не приводит никаких конкретных доказательств.

Обсуждая тему поставок газа из России в Европу, председатель Европейского совета Дональд Туск (Donald Tusk), заявил, что «газ больше не должен использоваться в качестве “политического оружия”». Кроме того, в рамках усилий, направленных на «сдерживание» российского влияния в Европе, лидеры ЕС поручили главе внешнеполитического ведомства ЕС Федерике Могерини (Federica Mogherini) выработать «стратегию по борьбе с российской дезинформацией». (Украинский кризис: ЕС увязывает российские санкции с перемирием)

Издания все больше раскручивают вопрос о российской «пропаганде» и противодействия ей. Европа «с опозданием реагирует на информационную войну, объявленную Россией», с тревогой сообщает журнал The Economist (20.03). Так, незадолго до «аннексии» Крыма российское телевидение описывало демонстрантов, сбросивших режим Януковича, в виде «неонацистского сброда», и подобная информационная картинка подействовала не хуже «артобстрела», тем самым «понизив оборону Крымского полуострова».

Издание утверждает, что «кремлевская пропагандистская машина явилась ключевым компонентом “гибридной войны”, которую Россия ведет на Украине». Кроме того, эта пресловутая «машина» в конечном счете «помогла Владимиру Путину заручиться поддержкой внутри страны». Как сообщает издание, «российская пропаганда» даже начинает каким-то образом «просачиваться в наши уважаемые издания». В статье подробно рассматривается вопрос о пропаганде и контрпропаганде, Издание особо подчеркивает, что данный вопрос уже давно поднимали страны, раньше всех пострадавшие от воздействия «информации, которую Москва использует в военных целях».

«В прошлом году в России наблюдался беспрецедентный рост активности “кремлевских троллей”», которые «за деньги критикуют Украину и Запад» в социальных средствах коммуникации и «оставляют благоприятные комментарии в отношении московского руководства», сообщает Би-би-си (19.03).

Издание утверждает (со ссылкой на петербугскую независимую газету «Мой район»), что, например, «Агентство интернет-исследований», базирующееся в Санкт-Петербурге, является самым настоящим «логовом троллей», которые должны оставлять сотни комментариев на основных новостных сайтах, а также управлять несколькими учетными записями в Твиттере и «Живом журнале». Круг тем для обсуждения вполне определенный: Украина, отношения с Западом, российская оппозиция. Однако затем издание утверждает со ссылкой на эксперта, что главным инструментом, изменяющим сознание общества, является отнюдь не интернет, а телевидение.

Утверждения Владимира Путина об «отсутствии российских военных на востоке Украины» и о «самоопределении» крымчан — всего лишь «стандартные фразы» Кремля, которые снизили к нему доверие, сообщает The Financial Times (24.03). Кроме того, главная задача Владимира Путина состоит в том, чтобы «держать в неведении собственное население». Кремль считает, что «во многом ведет себя точно так же, как Вашингтон, который, по его мнению, изобретает глубоко продуманные правовые аргументы, чтобы грубо нарушать правила». По мнению газеты, «многие люди в Кремле» полагают, что «великие державы имеют право нарушать правила», вынужденно «прикрывая свои нарушения словесной завесой», считает газета.

После того, как Россия «аннексировала» Крым и «дестабилизировала» ситуацию на востоке Украины, «военная конфронтация между Москвой и Западом из-за стран Балтии стала вполне возможной», полагает The Financial Times (23.03) и задается следующими вопросами: при каких обстоятельствах эта конфронтация может начаться, каким образом мог бы развиться такой конфликт, и что могло бы произойти после окончания такой войны? Авторы статьи приходят к выводу, что подобная широкомасштабная война в Европе (даже без ядерной составляющей) «сотрясла бы весь мир, угрожая перевернуть весь мировой порядок, сложившийся после холодной войны». Однако, с их точки зрения, «весьма сомнительно», что Россия стремится к конфликту с Западом.

Авторы статьи подчеркивают: «Конфликт на Украине показал, что Россия все чаще воспринимает плохое положение (истинное или мнимое) этнических русских за рубежом как возможный повод для вторжения в соседние государства». При этом они признают, что многим тысячам этнических русских, которые составляют четверть населения стран Прибалтики, было отказано в гражданстве, и именно поэтому в странах Балтии «существуют серьезные опасения в связи с возможной военной интервенцией со стороны России». (Попытается ли Россия заполучить Эстонию, Латвию и Литву?)

Председатель Комитета по международным делам Госдумы РФ Алексей Пушков посоветовал Лондону «сделать паузу и скушать Твикс», после того как глава британского МИДа Филип Хэммонд (Philip Hammond) охарактеризовал воссоединение Крыма с Россией как «вопиющее нарушение международного права», сообщает The Independent (23.03). Дословно председатель Комитета по международным делам Госдумы написал следующее: «Лондону следует "сделать паузу и скушать Твикс": по всем западным опросам в Крыму абсолютное большинство крымчан — за воссоединение с Россией. Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) 22 марта, 2015».

Кроме того, Пушков в своем аккаунте в Твиттере добавил: «У Крыма неизмеримо больше оснований находиться в составе РФ, чем у Фолклендских островов быть частью Великобритании». Газета в этой связи приводит слова президента Аргентины Кристины Киршнер (Cristina Kirchner), поддержавшей в свое время «аннексию» Крыма и напомнившей, что этот полуостров был в свое время передан Никитой Хрущевым Украине. И все же, — заключает The Independent, — несмотря на тот факт, что воссоединение Крыма с Россией поддержала подавляющая часть крымчан, ЕС заявил, что «референдум незаконен и нелегитимен, а его результат не будет признан».

По прогнозам МВФ, в нынешнем году «Россия не получит обратно 3 миллиарда долларов, которые она предоставила Украине», сообщает The Financial Times (22.03) со ссылкой на экспертов. Украинское правительство планирует реструктурировать в течение следующих четырех лет свои долги на сумму 15 миллиардов долларов, при этом финансовая дыра в бюджете Украины составляет 40 миллиардов долларов. Напомним, что предоставление финансовой поддержки со стороны МВФ зависит от «согласия кредиторов провести реструктуризацию» украинского долга, однако российский министр финансов Антон Силуанов заявил, что Россия «по-прежнему ожидает выплату долга в полном объеме». Министр финансов Украины Наталья Яресько (Natalie Jaresko) направилась в США и Великобританию с тем, чтобы проинформировать инвесторов о «серьезности ситуации в стране и приверженности правительства к проведению реформ».


Газета The Telegraph Online (20.03) напоминает, что из-за «конфликта с соседней гигантской Россией» и из-за «тлеющей гражданской войны» экономика Украины за последние три месяца нынешнего года сократилась на «вселяющие тревогу» 14,8%. Украинское правительство стремится реструктурировать свой суверенный долг, однако, министр финансов страны предупредила, что помощи вряд ли будет достаточно для «перезагрузки и поддержания экономического роста» Украины, сообщает издание.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предложил создать 20-миллиардный фонд, чтобы «предотвратить следующую Украину». Он будет призван оказывать «помощь в укреплении демократических институтов в различных странах, подвергающихся угрозам со стороны Кремля», сообщает The Independent (22.03). В странах Прибалтики страхи перед нападением со стороны России усилились настолько, что Литва «ввела всеобщую воинскую повинность». Кроме того, «Россия пригрозила нацелить свои ядерные ракеты на датские военные корабли в том случае, если это скандинавское королевство присоединится к системе противоракетной обороны НАТО», поскольку интеграция этого государства в структуры НАТО будет представлять собой «угрозу для России», сообщает издание со ссылкой на посла России в Дании Михаила Ванина.

Данное заявление российской стороны, указывает газета, уже «вызвало гнев» в Копенгагене: глава датского МИД Мартин Лидегаард (Martin Lidegaard) назвал его «совершенно неприемлемым», поскольку «Россия очень хорошо знает, что система противоракетной обороны НАТО носит защитный характер».

Теннисистка Мария Шарапова заявила, что никогда бы не отвернулась от своей родины — России, сообщает The Daily Mail (23.03). «Если бы я захотела, то могла бы (поменять гражданство), однако этот вопрос не стоит ни перед нашей семьей, ни перед моей командой», — заявила теннисистка, добавив, что ее характер сформирован под влиянием российской культуры. По ее словам, для нее важна «не просто страна как таковая, а сам народ, его ментальность, выносливость и несгибаемость».