Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Латвии: угроза «русской Латвии»

Обзор публикаций о России, 23-29 марта

© Fotolia / Ints VikmanisЗаголовки латвийских газет
Заголовки латвийских газет
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Внимание латвийской прессы привлек состоявшийся в Санкт-Петербурге Международный консервативный форум. Ключевыми темами оставались «российская угроза», укрепление обороноспособности стран Балтии и опасность «российской пропаганды». Латышские активисты выступают против создания телеканала на русском языке, опасаясь, что Латвия станет частью «русского мира».

Поиски союзников

Latvijas avīze (24.03) в материале о прошедшем в Санкт-Петербурге международном консервативном форуме указывает, что в свое время организовавшую его партию «Родина» обвиняли в расизме. Но после того, как политический климат в России стал «более националистическим и агрессивным», закулисный попечитель «Родины» Дмитрий Рогозин был назначен послом РФ в НАТО, а затем — ответственным за оборонную промышленность вице-премьером. По мнению газеты, цель форума заключалась в поиске союзников в Европе, которые поддержат отмену введенных против России санкций.

Мероприятие, участие в котором приняли националистические и неофашистские партии, состоялось в Санкт-Петербурге вопреки тому, что Кремль на протяжении долгих лет ведет борьбу против «возрождения фашизма» в Европе, подчеркивает Diena (24.03).

Организаторы форума не скрывали, что он призван сплотить дружественные Кремлю силы, которые будут «отстаивать традиционные ценности, поддерживать интересы России и добиваться отмены санкций». Делегаты не скупились на комплименты Владимиру Путину и приняли резолюцию, в которой выражена обеспокоенность по поводу «разрушения традиционных ценностей и неуважения к международным законам». Представители правых партий Европы выдвинули единую цель — «создание свободного, многополярного мира».

Владимир Путин, выступая на коллегии ФСБ, заявил, что Россия оказалась во враждебном окружении, и обещал пресечь любые попытки ограничить военные способности страны, а также дестабилизировать ее изнутри, пишет Latvijas avīze (30.03). И уточняет, что, по оценке президента РФ, угрозу представляет развертывание инфраструктуры НАТО у российских границ, развитие сегментов противоракетной обороны США в Европе и Азии.

Путин подчеркнул, что спецслужбы Запада уже строят планы, как использовать предстоящие в следующем году выборы в Госдуму и президентские выборы через три года для дискредитации России. «Ситуация вокруг России не изменится к лучшему, если мы подчинимся и будем поддаваться на каждом шагу. Ситуация изменится к лучшему только тогда, если мы станем сильнее», — цитирует газета Путина, добавляя, что президент РФ не пояснил, что значит «подчиниться».

Балтии необходимы базы НАТО

В странах Балтии необходимо разместить на постоянной основе базы НАТО, заявил в опубликованном Latvijas avīze (23.03) интервью американский политолог Збигнев Бжезинский. «Важно, чтобы на территории Балтии постоянно были дислоцированы силы других стран НАТО. Это заблаговременно продемонстрирует России, что нападение на одну из стран будет означать незамедлительное столкновение с НАТО, в том числе с американцами».

Обусловленное российской угрозой решение Литвы о возобновлении обязательного призыва в армию приветствуют многие видные политики и эксперты, подчеркивает Ir (26.03). Еженедельник приводит мнение британского журналиста Эдварда Лукаса, который, похвалив литовцев за серьезное отношение к вопросам обороны, с сожалением отметил, что существенного влияния на ситуацию в сфере безопасности в регионе наращивание численности литовских вооруженных сил не окажет. «Даже если всех граждан Литвы одеть в военную форму, Россия все равно будет большим и сильным государством. Если кто-то рассчитывал, что Литву можно оккупировать за шесть часов, то после упомянутого решения, наверное, понадобятся 72 часа. А это даст союзникам больше времени, чтобы отреагировать», — сказал Лукас. Он выразил надежду, что Латвия по примеру Литвы тоже вернется к обязательному призыву в армию.

Норвегия считает перспективным сотрудничество с Латвией в военной сфере и в экономике и не видит препятствий для этого в напряженной ситуации в Балтийском регионе, которая сложилась из-за агрессивного поведения России, пишет Neatkarīgā rīta avīze (23.03) по итогам визита в Осло президента Латвии Андриса Берзиньша (Andris Bērziņš). Норвежцы выразили готовность поставить Латвии противотанковое оружие и средства ПВО. Компания Statoil проявила интерес к продаже сжиженного газа на рынке Латвии, когда он откроется в 2017 году. Однако незначительные объемы норвежского газа будут означать более высокую цену, признает газета.

Латвия — часть «русского мира»?

Neatkarīgā rīta avīze (27.03) критикует планы Национального совета по электронным СМИ открыть на государственном телевидении Латвии канал, вещающий на русском языке. Цель Совета — противопоставить пропаганде российского ТВ качественный продукт, который будет создан в Латвии при помощи местных русских, но вряд ли в бюджете страны найдется даже десятая часть суммы, которая необходима, чтобы приблизиться к высокому уровню пропаганды российских СМИ, подчеркивает газета.

По ее мнению, расширение использования русского языка грозит тем, что Латвия станет частью «русского мира». Интеграция в латвийском обществе уже происходит на базе русского, а не латышского языка, хотя должно быть наоборот. Латвийские русские не рвутся в Россию, но хотят сделать русской Латвию. Телеканал на русском языке укрепит двухобщинное государство и даст повод считать, что для русского языка в Латвии полагается статус государственного языка, отмечено в статье.

Свои возражения против идеи создания телеканала на русском языке изложил на страницах Latvijas avīze (24.03) кинорежиссер Эдвин Шноре (Edvins Šnore). Анализируя работу русских журналистов Латвии, Шноре делает вывод, что они не отдаляют русскоязычных от российской пропаганды, а приближают к ней. Главная угроза для Латвии как национального государства — стремление местных русских не к путинской России, а к русской Латвии, согласен автор.

Обозреватель Ir (26.03) возмущен тем, что глава латвийской железнодорожной компании Угис Магонис (Uģis Magonis) пригласил на свой день рождения президента РЖД Владимира Якунина, который включен в «черный список» главного союзника Латвии — США, и только возражения Риги не позволили запретить ему въезд на территорию ЕС.

Возглавляемый Якуниным Фонд Святого Андрея, который называют «орденом ортодоксальных чекистов», активно пропагандирует восстановление «консервативной» Российской империи, пишет автор, напоминая также, что Магонис — противник проекта Rail Baltica, в рамках которого Латвию планируется соединить с железнодорожной сетью Европы. Вместо этого глава национальной железнодорожной компании призывает модернизировать линию Рига – Москва, и вообще проблемы с продвижением проекта Rail Baltica указывают на саботаж в пользу стратегических интересов России, подчеркивается в комментарии.

На этом фоне Latvijas avīze (23.03) сообщает, что Латвия признана Европейским советом международных отношений одним из лидеров в сфере отношений с Россией и в защите европейского выбора стран «Восточного партнерства». У ЕС мало возможностей для обеспечения политических свобод в России, отмечено в докладе Совета, но некоторые страны нашли способ помочь российским правозащитным организациям и СМИ. Как пример упомянута Латвия, где бывшим сотрудникам российского портала Lenta.ru была предоставлена возможность открыть электронное издание Meduza.