Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Скандинавии и Финляндии: Россия не перестает нас удивлять

Обзор публикаций о России, 24 – 31 марта

© flickr.com / mallolНорвежская газеа Aftenposten
Норвежская газеа Aftenposten
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Скандинавии продолжают искать внешнеполитическую доктрину применительно к России. В Финляндии проходят предвыборные дебаты, один из главных вопросов — отношение к России и вступление страны в НАТО. В Дании и Норвегии разоблачают «сетевых троллей Путина». Исландский предприниматель, потеряв деньги в кризисе 2008 года, ищет новые возможности в России.

В Скандинавии и Финляндии продолжают искать внешнеполитическую доктрину применительно к России. Одновременно в финской и шведской прессе опубликована программная статья под заголовком «Между миром и войной». Авторы — Ханна Смит (Hanna Smith), научный сотрудник Александровского института Хельсинкского университета, специализирующегося на изучении России и Восточной Европы, и Ярно Лимнель (Jarno Limnéll), доктор военных наук, профессор университета Аалто.

«Россия — удивительная страна; никогда не знаешь, чего от нее ждать… Мы в Финляндии пристально следим за тем, что пишут о России в СМИ, но все равно никак не поймем нашего восточного соседа, который раз за разом удивляет нас все больше и больше… История показывает, что внезапность — залог победы. У России много слабостей, но ее способность ошеломить Запад часто дает ей преимущества в переговорах, следующих за любым кризисом».

Об украинском конфликте авторы пишут: «Понятие „гибридной войны“ само по себе не ново. Но то, как умело Россия ее ведет, поразило Запад...Кибер-атаки и дезинформация в социальных сетях — это новые средства в арсенале России».


Основная проблема авторов — прогнозирование будущего: «Война всегда имеет цель. Но какие цели ставит перед собой Россия, мы можем только гадать. Мы даже не знаем, как долго Путин намерен оставаться президентом! Но то, что Россия — сверхдержава, неизменно влияет на ее внешнюю политику. Кроме того, Россия — с Путиным или без — вряд ли станет правовым государством в ближайшем будущем, и ее политика вряд ли будет основываться на демократических институтах. Так что нынешняя ситуация отнюдь не случайна. Нам еще долго предстоит жить в состоянии между войной и миром…» (Hufvudstadsbladet, 29.03; Svenska Dagbladet, 29.03).

В преддверии Прямой линии президента Путина в датской и норвежской прессе активизировалась «разоблачения сетевых троллей Путина», начатые два месяца назад корреспондентом шведской газеты Dagens Nyheter (5.02) Ингмаром Невеусом (Ingmar Nevéus), на этот раз со ссылкой на выступление блогера Марата Буркхарда (Marat Burkhard) (JydskeVestkysten, 28.03; Dagbladet, 29.03).

Одним из основных вопросов предвыборных дебатов в Финляндии стало отношение к России и возможное вступление страны в НАТО.
Руководитель фракции Левого Альянса (VAS) в парламенте Анника Лапинти (Annika Lapintie) заявила: «Надеюсь, никто не считает Россию угрозой для Финляндии. У нас очень спокойная граница с Россией, мы — торговые и политические партнеры... Не надо раздражать Россию еще больше... Однако же плохо, что в России не соблюдают права человека и угнетают меньшинства» ( Hufvudstadsbladet, 27.03).

В свою очередь, премьер-министр страны Александер Стубб (Alexander Stubb) сказал: «Страус тоже прятал голову в песок... Россия применяет политику силы...; говорить, что это не отражается на нашей безопасности — значит, вести себя, как страус» (Hufvudstadsbladet, 27.03).

Фаворит опросов общественного мнения, Партия Центра (KESK) высказалась таким образом: «Украинский кризис повысил напряженность между Россией и Западом. В данной ситуации важно избегать бурной реакции. Для Финляндии прямой угрозы нет, однако мы пристально следим за развитием событий вблизи наших границ. В настоящее время нет необходимости вступать в НАТО. В любом случае такое решение должно приниматься на референдуме. Если в НАТО вступит Швеция, то Финляндия окажется в совсем новой ситуации» (Hufvudstadsbladet, 24.03).

Шведская пресса объясняет особенности внешней политики недавно пришедшего к власти социал-демократического правительства тем, что оно «осваивает наследство Улофа Пальме» — «для него ООН важнее ЕС». При этом премьер-министр Стефан Лёвен (Stefan Löfven) ездит за рубеж в два раза чаще, чем его предшественник Фредрик Райнфельдт (Fredrik Reinfeldt), и при этом он «ухитрился поссориться сразу с Лигой арабских стран, Израилем и Россией» (Dagens Nyheter, 31.03).

Очередная воскресная колонка главного редактора шведской газеты Dagens Nyheter (29.03) Петра Володарского (Peter Wolodarski) с подзаголовком «Россия угрожает миру в Европе» истощила терпение некоторых его читателей: «Русофобия, как всегда… Неужели кто-нибудь может принимать его всерьез?».

В прессе продолжают звучать отголоски бури возмущения, вызванной статьей Михаила Ванина, опубликованная в датской газете Jyllands-Posten (21.03). «Российская угроза требует достойного отпора», пишет ведущая датская газета Politiken (24.03). На высказывания российского посла в Дании ссылаются также норвежская Dagbladet (30.03), шведские Dagens Nyheter (29.03) и Svenska Dagbladet (28.03), датская Information (28.03) газеты. Исландская телерадиокомпания RÚV (25.03) сообщает, что, по мнению лидера оппозиционной гренландской партии Inuit Ataqatigiit Сары Ольсвиг (Sara Olsvig), «Россия угрожает Дании и Грендандии».

Известный предприниматель «с противоречивой репутацией», первый исландец в списке Forbes Тор Бьоргольфсон (Björgólfur Thor Björgólfsson) возвращается в Россию. Крупнейшая исландская газета Morgunblaðið (30.03) и деловое издание Viðskiptablaðið (29.03) публикуют выдержки из его большого интервью The Financial Times. «Лучше всего вкладывать деньги либо в хороший бизнес в проблемных странах, либо в проблемный бизнес в хороших странах. Так что Россия — отличное место для инвестиций, — говорит он. — Особенно после падения рубля…»