Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Франции: кто побеждает на востоке Украины? Ни Киев, ни сепаратисты, а Путин

Обзор публикаций о России, 1 – 7 апреля

© flickr.com / Florian PlagГазетный ларек во Франции
Газетный ларек во Франции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошедших днях в центре внимания французских СМИ было расследование гибели главы Total и ожидаемый визит премьер-министра Греции в Москву. Эксперты подводили итоги года необъявленной войны на Украине, следили за развитием ситуации в Йемене. Широкий резонанс вызвала переписка между Кремлем и ультраправой партией Марин ле Пен, выложенная хакерами в Сеть.

«6000 погибших, обескровленная Украина и туманное будущее. Кто побеждает спустя год на востоке Украины? Ни Киев, ни пророссийские сепаратисты, а, конечно же, Владимир Путин», — французские эксперты подводят итоги года необъявленной войны на Украине (Midi Libre, 6.04). Предоставив помощь ополченцам, Владимир Путин пошел на большой риск, что привело к введению европейских и американских санкций против России. Однако ему удалось отодвинуть перспективы вступления Украины в НАТО, наказав ее прозападные власти за отказ от сотрудничества с Москвой.

«Планы Владимира Путина были ясны еще год назад: получить „блокирующее меньшинство“ на Украине или как минимум контролируемый конфликт, чтобы блокировать нежелательные для Москвы решения Киева, такие как вступление в НАТО», — цитирует профессора НИУ ВШЭ Николая Петрова издание Le Telegramme (6.04).

За последнюю неделю французские СМИ внимательно следили за развитием ситуации в Йемене, значительная часть территории которого находится под контролем повстанцев хуситов. Так, по мнению большинства изданий, Россия прикладывает усилия для прекращения вооруженного конфликта (Les Échos, 5.04). Москва внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции об установлении «гуманитарных пауз» для оказания помощи мирному населению, в поддержку которой выступил Международный комитет Красного Креста.

«Кажется, что позиция России звучит как „голос разума“, когда другие страны, которые могли бы выдвинуть подобные гуманитарные или дипломатические инициативы, этого не сделали. Более того, ситуация в Йемене не затрагивает напрямую интересы России, особенно в военной сфере. Бывшие советские военные базы были закрыты еще в конце восьмидесятых годов» (RFI, 4.04).

Западные журналисты ставят под сомнение официальную версию причины гибели Кристрофа де Маржери, главы французской нефтегазовой компании Total, и троих членов экипажа разбившегося самолета. Французская пресса опубликовала интервью с членами семей погибших, которые отказываются верить в несчастный случай. «В расследовании катастрофы много неувязок. Почему снегоуборочная техника оказалась на взлетно-посадочной полосе, когда в Москве в ту ночь шел дождь? Непонятно, каким образом водитель снегоуборочной техники, проработавший более десяти лет во Внуково, потерялся на взлетной полосе?», — издание Liberation (4.04) приводит слова родственников погибших в результате «террористического акта» в московском аэропорту 20 октября 2014 года.

«Греция идет на сближение с Москвой», — гласит заголовок статьи во французском издании La Tribune (4.04). На прошлой неделе одной из обсуждаемых тем стал визит премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Москву, запланированный на 8 апреля. «Не стоит исключать возможность сближения двух стран, у них есть некоторые общие черты» (France TV, 3.04). Обозреватель поясняет, что оба лидера пытаются противостоять политике Ангелы Меркель, обвиняя Германию в экономическом кризисе. Греческое правительство утверждает, что предоставление финансовой помощи не стоит на повестке дня переговоров в Москве, однако вполне возможно, что Россия может выдвинуть предложение о снижении цены на газ для Греции, что существенным образом сократило бы бюджетные расходы и увеличило бы шансы Греции на переговорах с ЕС о предоставлении кредитов.

Широкий резонанс во французской прессе вызвала переписка российских чиновников с членами партии Марин ле Пен, опубликованная хакерской группой Anonymus. В SMS-диалоге якобы обсуждался размер денежного вознаграждения «Национального фронта», являющегося одним из главных политических союзников России в Европе. Французская партия известна своей активной поддержкой воссоединения Крыма с Россией и резким осуждением антироссийской политики Запада.

Le Monde (4.04) пишет, что в переписке фигурируют Тимур Прокопенко и некий «Костя», российские чиновники, имеющие тесные отношения с «Национальным фронтом». В конце 2014 года, напоминает газета, также стало известно о том, что один из российских банков предоставил кредит в размере 9 миллионов евро, что западные СМИ расценили как намерение России дестабилизировать ситуацию в ЕС путем финансирования праворадикальных партий.