Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Китая: Россия не собирается сотрудничать с Тайванем

Обзор публикаций о России, 1 – 8 апреля

© East News / AP PhotoЖитель Шанхая читает газету
Житель Шанхая читает газету
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Внимание китайской прессы было сосредоточено на подготовке празднования Дня Победы в Москве: кто приедет, кого наградят медалями, поставят ли Сталину памятник. К другим обсуждаемым темам относятся украинские «санкции» против России, совместные российско-китайские проекты, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций и рейтинг поддержки Владимира Путина.

Из-за парада в честь Дня Победы в Москве Европа раскололась на два лагеря, — гласит заголовок газеты «Хуаньцю шибао» (1.04). 30 марта президент Чехии Милош Земан (Miloš Zeman) заявил о своем намерении принять участие в Параде Победы, который пройдет 9 мая в Москве. Помимо Чехии, на торжества также приедут лидеры таких европейских стран, как Греция, Сербия, Черногория, Македония, Кипр и так далее. В то же время Великобритания, Франция и Германия отказались от участия в данном мероприятии.

США крайне недовольны поступком г-на Земана, о чем ему прямо сообщил посол США в Чешской республике, — пишет «Цзинхуа шибао» (7.04). Однако это заявление лишь разозлило президента страны. Он сказал, что не может представить ситуацию, чтобы «посол Чехии диктовал главе Белого дома, куда ехать, а куда нет».

Как сообщает «Хуаньцю шибао» (2.04), Россия собирается впервые наградить китайских ветеранов войны медалями к 70-летию Победы. Церемония награждения пройдет 15 апреля. В настоящее время в Китае осталось около 60 ветеранов, которые имеют то или иное отношение к работе во время Великой Отечественной войны в СССР, предполагается, что 40 из них смогут прийти и получить медаль.

В честь 70-летия Великой Победы на неделе моды в Москве будет представлена одежда под брендом «Армия России», принадлежащая компании «Военторг». Многие считают, что эта одежда очень похожа на ту, в которую были одеты так называемые «вежливые люди», замеченные в Крыму в прошлом году («Хуаньцю шибао», 3.04).


В преддверии праздника Россия все чаще вспоминает своего вождя, который привел страну к Победе, — Иосифа Сталина. Газета «Чжунго циннянь бао» пишет, что в 1943 году, в самое тяжкое для СССР время, Сталин сказал: «Когда я умру, на мою могилу нанесут много мусора, но ветер времени безжалостно сметёт его». Его слова оказались пророческими. Сегодня перед годовщиной победы в Великой Отечественной войне все больше россиян поддерживают идею установления памятника Сталину и открытия музея.

Министр иностранных дел КНР Ван И (Wang Yi) прибыл с визитом в Москву, — сообщает «Жэньминь жибао» (7.04). Он пообщался с местными журналистами и заявил, что отношения России и Китая остаются на высоком уровне, и страны намерены лишь укреплять сотрудничество и дружбу.

У КНР и РФ есть множество совместных проектов. Например, Китай собирается инвестировать 3,2 миллиарда юаней (примерно 300 миллиардов рублей) в первую высокоскоростную железную дорогу из Москвы в Казань, — пишет «Синдао жибао» (2.04).

Еще один из проектов — совместное развитие Дальнего Востока. Россия намерена вплотную заняться данным регионом, создать там три территории опережающего развития (ТОР), свободные порты, развивать малые и средние предприятия. Во всем этом, по мнению «Жэньминь жибао» (7.04), лучшим партнером для нее может стать Китай.

Мировое сообщество продолжает активно обсуждать инициативу, предложенную Китаем, под названием Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (AIIB). Газета «Цзинцзи жибао» (3.04) пишет, что на данный момент 50 стран и регионов заинтересованы в участии в проекте. Это обусловлено общим стремлением к развитию, а также отсутствием многосторонних финансовых механизмов. Россия считает, что международный финансовый центр начал смещаться на Восток.


Киев продолжает вводить собственные «санкции» против своей соседки Москвы. Как недавно сообщило Международное радио Китая (7.04), заместителю генерального директора ТАСС запрещен въезд на Украину. Причины неизвестны. Несколько дней назад Петр Порошенко также одобрил полный запрет ряда российских фильмов и сериалов на территории Украины.

Недавно в прессе острова Тайвань появились провокационные сообщения о том, что Тайвань и Россия собираются расширять сотрудничество в военной сфере и приступят к совместной разработке истребителя пятого поколения. Однако, как сообщает «Хуаньцю шибао» (7.04) со ссылкой на российские источники, все это — ложь.

Газета «Мин пао» (4.04) выпустила статью о том, что 76% россиян хотят, чтобы Владимир Путин оставался их президентом. Такие выводы были сделаны после обнародования результатов опроса общественного мнения, проведенного в конце марта. На протяжении всего прошлого года рейтинги популярности президента продолжали расти: уровень поддержки поднялся с 46% в январе до 73% в декабре2014 года.