Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Казахстана: рубль никогда не станет единой валютой

Обзор публикаций о России, 7 – 12 апреля

© Fotolia / FontanisГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перспектива введения единой валюты в странах ЕАЭС была в центре внимания казахстанских СМИ. Также газеты интересовались ближайшими планами работы космодрома Байконура, допустимости использования георгиевских лент в Казахстане и вопросами пенсионного обеспечения людей, работавших в одной стране ЕАЭС, а после выхода на пенсию переехавших в другую.

Единая валюта нужна Евразийскому экономическому союзу, но всему свое время, пишет «Айқын» (10.04). Предпосылками должен стать рост товарооборота между странами Союза, а также выравнивание экономического развития и социально-бытовых условий. При этом рубль никогда не станет единой валютой, так как сама Россия этого не допустит, уверена газета.

Заявление президента РФ Владимира Путина о единой валюте и валютном союзе было, прежде всего, прощупыванием почвы, приводит экспертное мнение «Жас алаш» (7.04). Москва спешит завершить интеграцию на фоне сложной военно-политической ситуации на Украине, а также намекает, что намерена удержать Казахстан в связке с «русским миром».

Россия до августа запустит с космодрома Байконур семь космических ракет, в том числе «Протон». Как напоминает «Алаш айнасы» (7.04), за последние два года РФ отправила на орбиту с Байконура более 40 космических аппаратов, но было две аварии. В июле 2013 года ракета «Протон-М» с полным баком топлива рухнула через несколько секунд после старта, а весной 2014 года через 10 минут после старта космический аппарат перестал реагировать на команды с Земли и сгорел в плотных слоях атмосферы. Сумма компенсации Казахстану за рухнувший «Протон» составила 14 миллиардов тенге, но россияне пока не рассчитались за неудачный старт.

Накануне Дня Победы в Казахстане снова разгорелись споры о допустимости использования георгиевских лент. Одни считают их символом Победы в Великой Отечественной войне, другие говорят, что они ассоциируется с царской колонизацией, уточняет «Курсив» (7.04). В начале апреля в сети появилось коллективное обращение жителей Астаны к главе города с требованием отказаться от использования георгиевской ленты, а управление внутренней политики по Западно-Казахстанской области презентовало эскиз новой «ленты Победы». Хотя было заявлено, что появление нового символа не означает запрет старого. Газета приводит результат опроса фонда «Общественное мнение», согласно которому 73% россиян воспринимают георгиевские ленты положительно и видят в них символ победы над фашизмом.

Власти России хотят, чтобы Казахстан, Белоруссия, Армения, а в перспективе и Киргизия выплачивали пенсии своим гражданам, которые переехали в РФ и даже, возможно, получили российское гражданство.  Предлагается, что если человек с 1992 года работал в одной из стран ЕАЭС, а потом переехал в РФ, то часть пенсии, начисленная за работу вне России, должна оплачивать та страна, где он в то время работал, пишет «Курсив» (10.04).

Часть экспертов газеты говорят, что это предложение не вписывается в концепцию ЕАЭС, предполагающую мобильность трудовых ресурсов и формирование единого рынка, и вообще его стоит воспринимать в связке с нынешним кризисом в России, где чиновники ищут новые источники пополнения бюджета. А вот бывший замминистра сельского хозяйства Казахстана Марат Толибаев, наоборот, считает, что в предложении есть логика. Если человек отчислял пенсионные накопления в пенсионный фонд одной страны, то, уйдя на заслуженный отдых, логичнее получать пенсию именно из того фонда.