Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Латинской Америки: «Водопад» российско-аргентинских соглашений и — когда Запад любит Россию

Обзор публикаций о России, 20 – 26 апреля

© Fotolia / Comugnero SilvanaГазеты Парагвая
Газеты Парагвая
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отношения России с Западом, разногласия Москвы с Североатлантическим альянсом, визит в Россию президента Аргентины Кристины Киршнер и подписание двусторонних соглашений, предстоящее празднование Дня Победы — такие темы в контексте России обсуждали латиноамериканские СМИ на прошедшей неделе.

Эквадорское издание El Comercio (20.04) пишет, что у президента России Владимира Путина складывается впечатление, что Запад любит Россию, только когда та слаба и нуждается в гуманитарной помощи.

«У меня иногда складывается впечатление, что они нас любят, когда нам нужно гуманитарную помощь посылать. Вот тогда все хорошо, тогда они картошку шлют», — заявил Владимир Путин в фильме Владимира Соловьева «Президент», который выйдет в эфир 26 апреля. Фильм посвящен 15-летию со дня первого вступления Путина на пост президента. «В мире решили, что Россия прекращает свое существование в нынешнем ее виде. Вопрос только был, когда это произойдет и какие будут последствия», — отметил президент.

Президент РФ Владимир Путин рассказал, почему общается с простыми людьми. «Мне не нужно это искать, у меня это все есть. Я даже не знаю, почему. Мне трудно это сказать, понимаете. Просто я чувствую себя частью, частью нашей страны, частью народа», — цитирует издание слова президента.

Президент рассказал о том, как проходило его президентство, о самых тяжелых моментах за эти 15 лет. Это ужасные террористические акты: Беслан, центр на Дубровке. Кроме того, в фильме идет речь о затонувшей подлодке «Курск», войне в Чечне, Майдане, Крыме, российской оппозиции, кризисах в экономике, Олимпиаде в Сочи.

Путин был избран президентом России 26 марта 2000 года, а в 2004 году переизбран. С 2008 по 2012 года он возглавлял российское правительство. В 2012 году снова избран на пост главы государства, напоминает издание.

Аргентинское издание Pagina 12 (21.04) опубликовало интервью министра планирования Аргентины Хулио де Видо (Julio De Vido), который курирует совместные проекты с Россией.

Хулио де Видо рассказал, что он встречался с вице-президентом Внешэкономбанка, чтобы согласовать вопросы финансирования и страхования строительства ГЭС «Чиуидо-1» в аргентинской провинции Неукен.

По результатам тендера на сооружение гидроэлектростанции победила российская компания «ИНТЕР РАО» совместно с аргентинскими компаниями Helport Chediack, Panedile, Eleprint, Hidroelectrica Ameghino и испанской Isolux Ingenieria. ГЭС «Чиуидо-1» будет иметь четыре турбины, общая мощность которых составит 637 мегаватт. В рамках проекта Россия предоставит займ на 1,5 миллиарда долларов на 20 лет.

«ИНТЕР РАО» уже давно работает в Аргентине. Кстати в Аргентине почти 30% гидроэнергии вырабатывается на российском оборудовании, отметил министр.


Хулио де Видо также подчеркнул важность  сотрудничества с Россией в атомной сфере. Одним из направлений взаимодействия является обеспечение гарантированных поставок металлического урана в Аргентину для исследовательских ядерных реакторов. Другое направление —  сотрудничество между аргентинской компанией INVAP и российской компанией, производящей ядерное топливо для АЭС.

В 2010 году Национальная комиссия атомной энергии Аргентины подписала соглашение с российской компанией «Росатом» о разделе технической информации, связанной со строительством АЭС и возможности применения российских технологий, напомнил министр.

Хулио де Видо рассказал о сотрудничестве с Россией в космической сфере. Аргентина  планирует обмениваться информацией с российскими коллегами, а также участвовать в совместных исследованиях и разработках.

Перуанское издание La Prensa (20.04) сообщает, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в Копенгагене, что Североатлантический альянс не ищет конфликта с Россией.

«Мы продолжаем искать взаимодействие с Россией, НАТО не ищет конфликта. Нет противоречия между мощной обороной и диалогом с Россией», — цитирует издание слова Столтенберга. Далее генсек уточнил, что «крепкая оборона — это условие для ведения диалога». И, надо полагать, такую формулу Столтенберг считает в равной степени применимой по отношению к обеим сторонам предполагаемого взаимодействия, отмечает издание.

Мексиканское издание Excélsior (20.04) пишет, что президент Кубы Рауль Кастро прибудет в Москву 9 мая, чтобы принять участие в праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Ранее российский МИД заявил, что свое участие в параде в День Победы подтвердили главы нескольких государств. В их числе глава КНР Си Цзиньпин, лидер КНДР Ким Чен Ын, а также президенты Индии, ЮАР, Монголии и Вьетнама. Всего приглашения направлены лидерам почти 70 государств.

В то же время уже известно, что большинство европейских президентов и премьер-министров в Москву на 9 мая не приедут. Это связано с обострением отношений России с Западом на фоне вооруженного конфликта в Донбассе.

Из всех лидеров стран Евросоюза в Россию приедет только чешский президент Милош Земан, но он не будет присутствовать на военном параде на Красной площади, отмечает издание.

Чилийское издание El Mercurio (20.04) сообщает, что глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров с чилийским коллегой Эральдо Муньосом заявил, что Россия поддерживает решения властей Венесуэлы по нормализации обстановки в стране. Глава российского дипведомства отметил, что солидарность, которая была проявлена членами Союза южноамериканских наций (УНАСУР), членами Боливарианского альянса народов Америки (АЛБА), безусловно, помогла разрядить напряженность в отношениях между Вашингтоном и Каракасом.

Отношения Венесуэлы и США остаются по-прежнему напряженными. Ранее Мадуро объявил о запрете на въезд в страну ряду политиков США, в частности — Джорджу Бушу-младшему, которого глава государства назвал террористом. Мадуро также объявил о введении обязательных виз для всех американцев, прибывающих в Венесуэлу.

В то же время позднее Мадуро отметил, что Венесуэла готова к диалогу с США на принципах взаимного уважения, указывает издание.

Большое внимание латиноамериканские СМИ уделили визиту президента Аргентины Кристины Киршнер в Москву.

Кубинское издание Juventud Rebelde (22.04) пишет, что визит президента Аргентины Кристины Киршнер в Москву послужит укреплению связей Аргентины и России. В ходе визита Кристины Киршнер в Россию был достигнут ряд стратегических договоренностей между двумя странами. В Кремле президенты России и Аргентины подписали совместное заявление об установлении российско-аргентинского всеобъемлющего стратегического партнерства. Этот документ поднимает отношения двух стран на новый уровень. Кроме того, главы МИД Аргентины и России подписали план действий по развитию всеобъемлющего стратегического партнерства. В ходе совместного заявления оба лидера отметили растущие связи Москвы и Буэнос-Айреса, выражающиеся, в том числе, и в увеличении товарооборота, указывает издание.

Чилийское издание La Nacion (22.04) сообщает, что Россия поставит в Аргентину ядерное топливо и компоненты для реактора.

Госкорпорация «Росатом» будет поставлять низкообогащенное ядерное топливо и его компоненты для исследовательских и энергетических реакторов в Аргентине. Соответствующие документы подписаны в среду в Москве на полях официального визита в Россию президента Аргентины Кристины Киршнер и в ее присутствии, указывает издание.

Подписанный пакет документов предполагает взаимодействие и совместные усилия сторон по широкому кругу вопросов сотрудничества в области атомной энергетики.

Предусматриваются поставки из России низкообогащенного ядерного топлива и его компонентов для нужд исследовательских и энергетических реакторов Аргентины, поставки циркониевых компонентов ядерного топливного цикла, произведенных на производственных мощностях «Росатома», а также проведение совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Стороны создадут рабочую группу с участием представителей всех заинтересованных организаций, указывает издание.

Южноамериканский телеканал TeleSUR (22.04) передает, что президенты РФ и Аргентины обсудили возможность увеличения встречных инвестиционных потоков и возврат к устойчивому росту товарооборота между двумя странами.


«Особое внимание в ходе переговоров уделили экономике. Аргентина — один из ведущих торговых партнеров России в Латинской Америке. За последние 10 лет объем двусторонней торговли возрос в 3,5 раза. Однако в прошлом году товарооборот снизился на 10,8%. Обсудили с президентом Аргентины, как вернуть взаимную торговлю на траекторию устойчивого роста, как увеличить встречный инвестиционный поток», — сказал президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с аргентинской коллегой.

Переговоры были весьма насыщенные и плодотворные. Сначала в узком составе, а затем и с участием руководителей ключевых министерств и ведомств, сообщает телеканал.

Аргентинское издание La Nacion (22.04) рассуждает о том, будет ли новый президент Аргентины выполнять подписанные соглашения с Россией?

Вокруг визита Кристины Киршнер в Россию развернулись ожесточенные споры: сможет ли новый глава государства аннулировать соглашения, подписанные с другими странами? Возможно ли это сделать без согласия конгресса? Приведет ли отказ от соглашений, подписанных Кристиной Киршнер, к правовой неопределенности потенциальных иностранных инвесторов?

Пересмотр договоренностей возможен, но сделать это чрезвычайно сложно. Для этого необходимо иметь абсолютное большинство в парламенте страны, что при нынешнем раскладе политических сил в Аргентине практически невозможно. Однако в Аргентине не всегда здравый смысл преобладает над эмоциями, заключает издание.

В свою очередь аргентинское издание Infobae (24.04) опубликовало статью бывшего заместителя министра иностранных дел Аргентины Роберто Гарсии Моротана, который размышляет о том, что стоит за «водопадом» соглашений с Россией.

Завершившийся визит президента Аргентины Кристины Киршнер в Россию вызвал неоднозначную реакцию и споры вокруг заключенных с Москвой соглашений. Кажется, что нынешнее правительство стремится вернуться во времена правления Перона, когда министр экономики Хосе Бер Гелбард (José Ber Gelbard) изо всех сил пытался установить сильное советское присутствие в энергетической сфере Аргентины, отмечает автор статьи. По мнению Моротана, результаты визита не внушают оптимизма, становится ясно, что нынешняя тенденция развития отношений с Россией дает больше преимуществ российским компаниям, чем аргентинским.

В этом контексте следовало бы провести независимую экспертизу на предмет изучения вопроса о том какую пользу принесут подписанные в Москве соглашения национальной промышленности, включая технологический инновационный потенциал, заключает экс-замглавы МИД Аргентины.

Кубинское издание Granma (23.04) опубликовала большую статью, посвященную современной России и Великой Отечественной войне.

Оценка международной обстановки без учета той роли, которую играет Россия — это искажение истории, что весьма характерно для бывших союзников Советского Союза и Запада в целом, отмечает издание.

Современная Россия после двух десятилетий взлетов и падений в настоящее время сталкивается с новыми угрозами и вызовами. Но Россию не запугать, она встает с колен и своим железным кулаком рушит любые провокации, укрепляя, таким образом, свой национальный и международный престиж.

Издание напоминает, что в кровопролитной войне погибли 55 миллионов человек, из них 27 миллионов были гражданами СССР. Мы не должны забывать, что 900-дневная фашистская блокада Ленинграда унесла жизни более 650 тысячи человек.

Когда в ночь с 8 на 9 мая 1945 года немецкое командование подписало акт о безоговорочной капитуляции Германии, большая часть территории Советского Союза лежала в руинах, отмечает издание.

Предстоящий военный парад, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, продемонстрирует всему прогрессивному человечеству единство российского народа. Военные, рабочие, крестьяне, молодежь и интеллигенция готовы слиться в едином строю ради построения сильного государства. На этом пути им не помешают ни западные санкции, ни пересмотр истории, заключает издание.