Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Латинской Америки: возвращение России к формату G8 пока невозможно

Обзор публикаций о России, 18–24 мая

© Fotolia / Comugnero SilvanaГазеты Перу
Газеты Перу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
СМИ Латинской Америки на прошлой неделе обсуждали отказ России от подписания договора ООН о торговле оружием, прекращение Москвой транзита военных грузов НАТО в Афганистан, встречу Лаврова с европейскими министрами и генсеком НАТО, задержание на Украине двух российских военнослужащих, заявление Меркель о невозможности возвращения России к формату G8.

Аргентинское издание Infobae (18.05) сообщает, что Россия и Венесуэла не подписали договор ООН о торговле оружием. По мнению российской стороны, в документе имеются значительные изъяны, а также положения, вызывающие, по меньшей мере, сомнения и вопросы. Договор не дотягивает до стандартов, уже применяющихся в России и во многих других странах.

Как отмечает издание, России не удалось включить в проект международного договора о торговле оружием положения о недопустимости поставок оружия «неуполномоченным негосударственным субъектам», а также о предотвращении его повторного экспорта.

Венесуэльское издание El Mundo (18.05) пишет, что Россия продлит срок использования Венесуэлой ранее выданного Россией государственного кредита на три года — до 31 декабря 2016 года. Та часть кредита, которую Венесуэла использует в 2014-2016 годах, будет погашаться в течение пяти лет равными полугодовыми платежами, начиная с 31 марта 2017 года.

В соответствии с межправительственным соглашением от 8 декабря 2011 года и протоколом к нему от 9 июня 2012 года Россия выделила Венесуэле кредит в сумме 4 миллиардов долларов для финансирования поставок российской промышленной продукции. По состоянию на апрель 2015 года, задолженность Венесуэлы по межправсоглашению составляла 2,8 миллиарда долларов, напоминает издание.


Мексиканское издание Excelsior (18.05) пишет, что, по мнению российской стороны, отношения с США удручающие.

В Москве разочарованы нынешним состоянием российско-американских двусторонних отношений и возлагают всю ответственность за их ухудшение на США, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков по итогам встречи с замгоссекретаря США Викторией Нуланд.

Замглавы российского МИД также отверг возможность каких-либо геополитических сделок или разменов с США в контексте украинского урегулирования и решения сирийского кризиса. Стороны не обсуждали тему снятия американских санкций с России, указывает издание.

Чилийское издание El Mercurio (18.05) сообщает, что авария ракеты-носителя «Протон-М» бьет по репутации России, хотя прямых финансовых убытков никто из участников пуска не понес.

Премьер Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами заявил, что с аварией надо разобраться и официально всех проинформировать для того, чтобы в дальнейшем продолжать подобные программы.

В ночь на 16 мая при выводе на орбиту мексиканского спутника MexSat-1 произошла нештатная ситуация в ходе работы двигателя третьей ступени «Протона-М». Попытка вывести мексиканский спутник на орбиту закончилась аварией и утратой аппарата, по неподтвержденным данным, из-за нештатной работы турбонасосного агрегата двигателя третьей ступени ракеты-носителя.
Этот инцидент стал не первым ЧП, происходившим с российским «Протоном-М». Так, в мае прошлого года стартовавшая с космодрома Байконур ракета-носитель «Протон-М» со спутником связи «Экспресс-АМ4Р» на борту сгорела в плотных слоях атмосферы, напоминает издание.

Кубинское издание Prensa Latina (18.05) пишет, что Россия поддержит вступление Ирана в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). Иран уже подал заявку в ШОС. Однако, учитывая критерии членства в организации, согласно которым кандидат не должен находиться под санкциями СБ ООН, эта заявка пока формально не была рассмотрена. Но как только будет зафиксирована договоренность по иранской ядерной программе, каких-либо препятствий для вступления Ирана в ШОС не останется, указывает издание.

Мексиканское издание Noticias MVS (19.05) сообщает, что Сергей Лавров провел встречу с европейскими министрами и генсеком НАТО. В ходе визита в бельгийскую столицу он принял участие в заседании Комитета министров Совета Европы (КМСЕ) и провел встречи с видными западными политиками. Главному дипломату ЕС Федерике Могерини Лавров сообщил, что у Москвы и Брюсселя сейчас «не так много точек соприкосновения», а генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда поблагодарил за непредвзятое отношение к Москве.

Подробности беседы Генсека НАТО Столтенберга с Лавровым не раскрываются, отмечает издание. Генсек НАТО только сообщил журналистам, что стороны обсудили вопрос военных линий связи и призвал Москву прекратить поддерживать вооруженных противников киевских властей на востоке Украины, указывает издание.

Южноамериканский телеканал TeleSur TV (19.05) передает, что Россия прекратила транзит военных грузов НАТО в Афганистан. Такое решение принято в связи с прекращением действия резолюции Совбеза ООН от 2001 года, в соответствии с которой и был разрешен транзит военных грузов в Афганистан через Россию. Резолюция призывала все государства помогать Международным силам содействия безопасности в Афганистане (ISAF). В связи с этим в 2008 году Россия приняла постановление, разрешающее транзит через ее территорию грузов для военнослужащих ISAF.

В декабре 2014 года США и НАТО официально завершили активную часть операции в Афганистане. При этом было решено, что часть воинского контингента останется в стране и после вывода основных войск. На данный момент численность контингента НАТО в Афганистане оценивается в 13 тысяч человек, из которых почти десять тысяч составляют американские военнослужащие.

В начале 2015 года в стране активизировались исламистские группировки, в связи с чем власти попросили Вашингтон замедлить вывод своих войск. Как надолго они там — неизвестно, и можно предположить, что им понадобятся новые поставки как вооружений, так и других грузов, отмечает телеканал.

Аргентинское информационное агентство издание Telam (19.05) сообщает, что в рамках двустороннего года культуры Аргентины и России ожидается взаимный обмен насыщенными культурными программами. В Москве с 18 по 21 мая на сцене театра Моссовета состоятся выступления одного из лучших в мире шоу «Танго Метрополис Данс Компани». В свою очередь на театральных и концертных сценах Аргентины пройдут два оперных гала-концерта с участием солистов оперы Большого и Мариинского театров, концерты инструментального фольклорного коллектива.

И это далеко не полный перечень событий двустороннего года культуры России и Аргентины, который сделает нашу жизнь более яркой и насыщенной, заключает издание.

Венесуэльское издание Universal (19.05) пишет, что Париж и Берлин требуют от России следовать минским соглашениям по урегулированию на Украине. Соответствующее заявление сделали президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель после переговоров в Берлине. По мнению лидеров двух стран, выполнение минских соглашений является обязательным условием мира и урегулирования.

В середине апреля 2014 года на востоке Украины начались боевые действия. По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов жертвами конфликта с апреля 2014 года по 14 апреля этого года стали 6243 человека, еще 15 тысяч 615 человека были ранены в зонах конфликта, указывает издание.

Колумбийское издание El Universal (19.05) сообщает о задержании на Украине двух российских военнослужащих. Они получили ранения и были взяты в плен в районе города Счастье в Луганской области — на территории, находящейся под контролем украинских сил.

Украинские власти и страны Запада неоднократно обвиняли российские власти в оказании военной помощи сепаратистам на востоке Украины и в прямом военном участии в конфликте в Донбассе. Москва отрицает эти обвинения. Президент Путин несколько раз заявлял, что на востоке Украины нет регулярных российских войск, лишь добровольцы, отмечает издание.

Боливийское издание Los Tiempos (24.05) пишет, что Россия не признает присутствие российских военнослужащих на территории Украины.
Как отмечает издание, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать информацию о задержании российских военных на Украине, заявил, что российских военных там никогда не было и нет сейчас.

«Это не тема администрации президента. Этот вопрос нужно адресовать не к нам. Неоднократно говорилось и нами, и министерством обороны, что никаких российских военных в Донбассе нет», — цитирует издание слова Пескова.
Ранее украинские СМИ распространили информацию, что в городе Счастье задержали двух военнослужащих, которые в ходе допроса якобы назвали себя российскими контрактниками.

Штаб АТО даже заявил о намерении организовать пресс-конференцию с участием этих задержанных лиц для украинских и мировых СМИ, отмечает издание.


Перуанское издание La Republica (20.05) пишет, что в России ведутся работы по созданию независимой мобильной операционной системы (ОС), что соответствует планам по импортозамещению. Новую независимую операционную систему будут разрабатывать российские ИТ-специалисты, а основой будущего продукта может стать ОС с открытым исходным кодом Sailfish, которую разрабатывает Jolla (помимо ОС она занимается созданием смартфонов и планшетов), указывает издание.

Чилийское издание El Mercurio (21.05) сообщает, что Меркель заявила о невозможности возвращения России к формату G8. По ее мнению, возвращение к формату G8 невозможно до тех пор, пока Россия не будет соблюдать основные демократические ценности.

«Происходящее на Украине стало причиной того, что в Эльмау мы встречаемся в формате "семерки", а не "восьмерки". G7 — это сообщество ценностей, это совместная работа ради свободы, демократии и верховенства закона. Это уважение прав наций и территориальной целостности государств», — цитирует издании слова главы правительства ФРГ.

Меркель также добавила, что формат «Восточного партнерства» не является «инструментом политики расширения Евросоюза».

Мексиканское издание El Universal (22.05) пишет, что Украина разрывает военно-техническое сотрудничество с Россией. Как сообщает издание, около 400 предприятий российского ОПК зависели от поставок комплектующих из Украины, а около 70% предприятий-поставщиков систем и комплектующих для украинских предприятий ОПК были расположены в России.

Соглашение о сотрудничестве в военной сфере было подписано в 1996 году, украинский парламент ратифицировал договор в 2002 году. Тогда же Рада ратифицировала соглашения о сотрудничестве в сфере военной разведки (подписано в 1997 году), о военных межгосударственных перевозках (подписано в 1995 году) и о взаимной охране секретной информации (подписано в 2002 году), напоминает издание.

Аргентинское издание Pagina 12 (22.05) сообщает, что Россия оказывает военную помощь Ираку.

Как заявил глава российского МИДа Сергей Лавров, Багдад вместе с Сирией и Египтом находится на переднем фронте борьбы с терроризмом, и Россия будет удовлетворять их любые оборонные потребности.

«Мы все возможные запросы Ирака будем максимально стараться удовлетворить, чтобы их обороноспособность и способность изгонять со своей территории ИГИЛ и других террористов была обеспечена. У России с Ираком очень тесное, плотное военно-техническое сотрудничество», цитирует издание слова российского министра.