Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Латвии: «Восточное партнерство» — дифференцированный подход

Обзор публикаций о России, 18–24 мая

© Fotolia / Ruggiero ScardignoГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Латвийская пресса подробно анализировала саммит «Восточного партнерства» в Риге, обращая внимание на отсутствие важных решений из-за нежелания участников мероприятия раздражать Россию. Среди других тем — украинский кризис и влияние российского продуктового эмбарго на латвийских экспортеров.

«Восточное партнерство»

Latvijas avīze (21.05) публикует обращение министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича, которое он распространил накануне рижского саммита. Происходящие за восточной границей ЕС процессы вызывают тревогу, отметил глава МИДа. «Реализованная РФ противозаконная аннексия составной части суверенной Украины — Крыма — это беспрецедентное нарушение норм международной безопасности. Перестрелки в Нагорном Карабахе угрожают перерасти в более широкий вооруженный конфликт. РФ подписала так называемые договоры о стратегическом партнерстве с фактическими властями Абхазии и Южной Осетии. Россия была и останется соседом ЕС, но у нее никогда не будет права вето, ограничивающего свободный и независимый выбор в политике шести восточноевропейских государств-партнеров», — подчеркнул Ринкевич.

По мнению Ir (21.05), задача рижского саммита — избежать шагов, которые могут вызвать раздражение Москвы. Осторожность ЕС не удивляет. Саммит в Вильнюсе в ноябре 2013 года стал детонатором украинской войны, которая подорвала основы прежнего понимания архитектуры европейской безопасности. Оказалось, что самая большая страна на востоке Европы готова использовать тысячи солдат с танками и пушками в ситуации, когда ЕС отряжает несколько дюжин технократов. Армении, Азербайджану, Белоруссии, Грузии, Украине и Молдавии не предлагают конкретных планов сближения с ЕС. «Дифференцированный подход» к каждой стране-участнице позволит приспособить политику Брюсселя к противодействию Москвы.

Саммит «Восточного партнерства» в Риге не запомнится судьбоносными решениями, подчеркивает Neatkarīgā rīta avīze (22.05). Комментатор сожалеет, что президент Белоруссии Александр Лукашенко отклонил приглашение прибыть в Ригу. Лукашенко в украинском конфликте взял на себя роль примирителя, и в этой связи его присутствие на саммите могло бы придать мероприятию больший вес. Саммит не имеет большого значения, но Россия все равно расценивает его как угрозу своим интересам.

Грузии и Украине вручен список проблем, препятствующих введению безвизового режима с ЕС, которые эти страны должны устранить до конца года, резюмирует Diena (23.04). Накануне саммита канцлер Германии Ангела Меркель и другие западные политики в очередной раз повторяли, что программу «Восточное партнерство» никоим образом нельзя характеризовать как антироссийскую. Москва придерживается другого мнения. В заявлении МИД РФ сказано, что у саммита в Риге ярко выраженная «антироссийская направленность», и «ответ на это будет принципиальным и жестким». Председатель Совета Европы Дональд Туск подчеркнул важность включения в итоговую декларацию саммита упоминания о позиции ЕС по Крыму, чему ранее противились Белоруссия и Азербайджан. Дискуссии по пункту об «аннексии» Крыма являются «отличным примером того, как работает „Восточное партнерство“», считает Туск.

Россия готова к диалогу со странами Балтии, сказал в интервью телеканалу LТV1 (24.05) председатель ГД СФ РФ Сергей Нарышкин. На вопрос о том, какие шаги Москва и Рига должны предпринять для улучшения отношений, Нарышкин ответил: «Россия открыта для диалога. Отношения между двумя странами переживают сложный период. Этому способствуют, в частности, антироссийские заявления латвийских должностных лиц. Латвия присоединилась к так называемым санкциям ЕС. Сокращается экономическое сотрудничество. До сих пор в Латвии не решена проблема не-граждан. Россия не может спокойно смотреть на то, что 260 тысяч живущих в Латвии людей не являются гражданами. По нашему мнению, это дискриминация значительной части населения».

Опровергнув участие РФ в военных действиях на востоке Украины, спикер напомнил: «Еще год назад Госдума обратилась к своим украинским коллегам с предложением сесть за стол переговоров и начать политический диалог со всеми регионами, со всеми политическими силами. Если бы тогда к нам прислушались, то сейчас не было бы гражданской войны».

В Балтийском регионе необходимо постоянное присутствие сил НАТО, считает министр обороны Латвии Раймонд Вейонис, которого Союз зеленых и крестьян выдвинул кандидатом на предстоящих 3 июня выборах президента республики (Ir, 21.05). «Все надеются, что минские соглашения будут соблюдаться, и стабильность на Украине наступит. Но факты не свидетельствуют об этом, происходит концентрация российских войск у границ Украины, регулярно нарушается договор о перемирии». На вопрос о том, может ли Балтия стать «следующей целью России», Вейонис ответил: «Теоретически это не исключено, но если рассуждать логически, то воевать одновременно в нескольких местах тяжело. Экономика России не процветает. Россия не изменится в течение короткого периода времени. В этой связи мы должны говорить о постоянном присутствии сил НАТО в регионе».

«Украина — место, где Россия реализует свою агрессию», — заявил в интервью Diena (20.05) экс-президент Украины Виктор Ющенко. По его словам, РФ под руководством Владимира Путина вернулась к политике гегемонии, которую поддерживает российский народ. Ющенко убежден, что ядерные государства, которые в свое время обязались быть гарантами территориальной целостности Украины в обмен на ее отказ от атомного оружия, должны участвовать в урегулировании украинского кризиса. «Наступил страховой случай: мы потеряли территориальную целостность. Почему ваше место за столом переговоров пустует?», — недоумевает политик. Он добавил, что в урегулировании украинского кризиса нельзя полагаться только на дипломатические средства, и Запад должен оказать Киеву военную помощь.

Никакого «моста на Восток»

Инспекторы Россельхознадзора посетят в Латвии ряд рыбоконсервных предприятий, экспортирующих продукцию в Россию, сообщает Latvijas avīze (19.05). У некоторых из подлежащих проверке производств ранее были проблемы на российском рынке, главная из которых — повышенное содержание бензопирена в шпротах. Председатель правления компании Rānda Оскар Гросманис расценивает инспекции как нормальный процесс: «Они могут проверять нас хоть каждый день, это их право. Мы готовы доказывать, что можем работать в России». Визит представителей Россельхознадзора совпал по времени с саммитом «Восточного партнерства» в Риге, подчеркивает автор и напоминает, что накануне аналогичного саммита в Вильнюсе в октябре 2013 года Россия частично запретила импорт молочной продукции из Литвы.

Latvijas avīze (18.05) знакомит с данными Министерства земледелия Латвии, согласно которым в 2014 году впервые за последние пять лет зафиксировано падение выручки от экспорта латвийских продуктов. В прошлом году Латвия получила за них два миллиарда 175 миллионов евро, или на 6% меньше, чем годом ранее. Главным потребителем продукции латвийских экспортеров продовольствия по-прежнему остается Россия (доля в 30%). В 2014 году экспорт в Россию уменьшился на 11 миллионов евро, или на 2%. По всей видимости, это прямой результат российского эмбарго.

Латвия в своей экономической политике должна решительно отвергнуть концепцию «моста на Восток», пишет в Ir (21.05) соучредитель IT-инкубатора TechHub Riga Андрис Берзиньш. В 2010 году Виктор Янукович говорил об Украине как мосте между Европой, Россией и США, сейчас из-за такой стратегии Украине трудно вырваться из «когтей Москвы». Минусы нацеленной главным образом на сотрудничество с РФ экономической политики: зависимость от восточного партнера, в особенности в таких сферах, как транспорт, энергетика, финансы, а также импорт российской деловой и политической культуры. В условиях «гибридной войны» Россия будет использовать экономические связи для подрыва независимости Латвии, предупреждает предприниматель.