Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Франции: очередное закручивание гаек в России

Обзор публикаций о России, 20–26 мая

© flickr.com / Florian PlagГазетный ларек во Франции
Газетный ларек во Франции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французская пресса на прошедших днях подвергла критике противоречивые, по ее мнению, законы «об иностранных агентах» и «нежелательных организациях», оценивала перспективы возвращения России в «Большую семерку», подводила итоги саммита Восточного партнерства в Риге и оценивала важность российско-французских отношений с точки зрения французской бизнес-элиты.

Решение министерства юстиции внести фонд «Династия» в реестр иностранных агентов вызвало негативную реакцию во французских СМИ. Аналогичным образом отреагировали они и на принятие нового российского закона о «нежелательных организациях». Россию продолжают обвинять в нарушениях прав человека. Ouest France (24.05) выражает уверенность, что российские власти пользуются нестабильностью на Украине, чтобы «создавать еще больше помех работе площадок для свободного выражения идей и критики в российском обществе». Закон о «нежелательных организациях», позволяющий запрещать деятельность иностранных организаций на территории России в случае, если они представляют угрозу конституционному строю России, был охарактеризован как «противоречивый». Представители Amnesty International заявили, что этот закон стал «последней каплей в череде беспрецедентных репрессий против негосударственных организаций» (Le Monde, 24.05).

France TV (21.05) негативно оценил перспективы возвращения России в переговорный формат «Большой восьмерки». Так, канцлер Германии Ангела Меркель убеждена, что «на данный момент возобновление активного участия России в G7 является немыслимым из-за того, что Россия нарушает принципы международного права после аннексии Крыма в 2014 году».

Издания также давали оценки результатам саммита «Восточного партнерства» в Риге. В комментарии радио Europe 1 (22.05) разъясняется позиция французского руководства по проекту «Восточное партнерство». Сообщается, что в то время, как страны Восточной Европы рассматривают государств-участников программы в качестве будущих членов ЕС, западные державы, в частности Франция и Германия, видят в них скорее экономических партнеров.

По мнению аналитика Тома Флиши де ла Невиля (Thomas Flichy de la Neuville), подобная позиция объясняется несколькими факторами. Во-первых, большую роль играет нестабильная экономическая обстановка в Европейском Союзе. Во-вторых, западные лидеры стараются сохранить тесные дипломатические связи с Москвой, поэтому воздерживаются от необдуманных политических шагов, способных поставить под угрозу и без того хрупкий диалог с Россией.

Несмотря на определенное разногласие по данному вопросу среди членов ЕС, существует мнение, что Европейский Союз все же будет следовать политическому курсу Парижа и Берлина. Политика Федерики Могерини, Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, направленная на поиск конструктивного диалога с Россией, лишь подтверждает данный тезис.

Несмотря на антироссийскую риторику большинства французских СМИ, многие французские предприниматели осознают важность сохранения экономических и политических связей с Россией. Так, издание Les Échos (26.05) опубликовало статью, посвященную одному из самых влиятельных французских бизнесменов в России — Эммануэлю Кидэ (Emmanuel Quidet). Как сообщает газета, его работа в качестве президента Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCIFR) была высоко оценена как французским, так и российским министрами иностранных дел. Лоран Фабиус отзывался о Э.Киде, как о «нашем лучшем после в России», который представляет интересы Франции на нестабильном, но перспективном российском рынке. Сергей Лавров вручил бизнесмену нагрудный знак МИД России «за вклад международное сотрудничество».

В свою очередь Э.Кидэ признается, что «любит Францию и Россию». Поэтому ухудшение отношений между двумя странами в результате украинского кризиса стали для него ударом. В первую очередь он упрекает Францию, которая поддерживает режим санкций и отказывается исполнять контракт на поставку «Мистралей». Издание добавляет, что бизнесмен часто обвиняет французскую прессу в несправедливом отношении к России: «Русские любят Францию, но чувствуют себя отвергнутыми. На сегодняшний день опасность заключается в том, что они отдаляются от нас. Если мы хотим способствовать развитию демократии в России, то необходимо быть открытым для диалога и вести бизнес в этой стране» (Les Échos, 26.05).