Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Китая: Россия и Китай проведут еще одни морские учения

Обзор публикаций о России 20–27 мая

© East News / AP PhotoЖитель Шанхая читает газету
Житель Шанхая читает газету
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошедших днях китайские СМИ обсуждали завершившиеся российско-китайские военно-морские учения и закон о запрете деятельности «нежелательных» организаций в России. Внимание также было уделено выборам нового президента Польши и беспокойству Москвы в связи с этим событием, возможной отмене антироссийских санкций, предложению об узаконивании многоженства.

21 мая закончились совместные военно-морские учения России и Китая «Морское взаимодействие-2015». Как передает «Чжунго пинлунь юэкань» (23.05), обе стороны высоко оценивают данное мероприятие. Маневры в Средиземном море показали, что Москва и Пекин готовы рука об руку противостоять новым морским вызовам и угрозам, гарантировать стабильность и безопасность в любом регионе Мирового океана. Страны также отметили, что в августе собираются провести еще одни морские учения, на этот раз в Японском море. Сейчас стороны ведут переговоры по поводу темы и программы маневров.

(Статья не из РвМ)

Если на Украине восстановится мирная ситуация, США обсудят возможность снятия санкций с России, — пишет China News (25.05). В то же время председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что Москва тоже подумывает о том, чтобы снять эмбарго на импорт товаров из некоторых стран.

(Статья не из РвМ)

Однако Россия крайне обеспокоена постоянными попытками подрыва Минских договоренностей. По сообщению информационного агентства «Синьхуа» (25.05), глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва готова принять участие в предложенной Парижем встрече в «нормандском формате».

(Статья не из РвМ)

24 мая во втором туре выборов президента Польши победил Анджей Дуда (Andrzej Duda), лидер самой крупной оппозиционной партии «Право и справедливость». Он выиграл у действующего президента Бронислава Коморовского. По оценкам некоторых польских СМИ, избрание правого политика в качестве главы страны означает, что отношения Варшавы и Москвы подвергнутся еще более серьезным испытаниям. И это не может не беспокоить Россию. Сам г-н Дуда заявил, что пока ситуация на Украине не изменится, он не собирается посещать РФ («Хуаньцю шибао», 26.05).

Россия, Индия и другие страны говорят «нет» западным неправительственным организациям, — гласит заголовок газеты «Хуаньцю шибао» (25.05). 23 мая президент РФ Владимир Путин подписал закон «о нежелательных организациях», который позволит российской прокуратуре и МИД произвольно запрещать работу любых негосударственных иностранных организаций и фирм. Это решение вызвало массу споров среди мировой общественности. Индия, как и России, настороженно относится к деятельности подобных организаций, за что часто критикуется Западом.

Как сообщает «Синдао жибао» (25.05), представители международной правозащитной организации Amnesty International заявили, что подобные законы оказывают беспрецедентное давление на неправительственные организации. Госдепартамент США также выразил сожаление по поводу принятия такого закона в России.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров раскритиковал Японию за то, что только она сомневается в итогах Второй мировой войны, — пишет «Хуаньцю шибао» (21.05). Глава МИД заявил, что Токио придерживается неправильной позиции, оспаривая принадлежность Курильских островов. Главный секретарь Кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга (Yoshihide Suga) назвал обвинения, выдвинутые г-ном Лавровым, беспочвенными.

Как сообщает Центральное телевидение Китая CCTV (25.05) со ссылкой на российские источники, Россия и Индия укрепляют двустороннее сотрудничество в различных сферах. Хотя обе страны расположены относительно далеко друг от друга, и их интересы разнятся, Москва и Нью-Дели одинаково смотрят на существующий международный порядок, и их поведение на международной арене тоже схоже. Именно эти два фактора делают их близкими партнерами.

Большой резонанс в обществе вызвало заявление чеченского лидера Рамзана Кадырова о необходимости легализовать многоженство, — пишет «Хуаньцю шибао» (21.05). По его словам, это не приведет ни к чему плохому. Однако, по словам самих чеченцев и тех, кто исповедует ислам на Кавказе, хотя многоженство и разрешено, мало кто практикует это. Согласно религиозным обычаям и традициям, муж обязан обеспечивать каждую жену материально, поэтому только очень богатые люди могут позволить себе иметь несколько супруг.

Гонконгская газета «Вэньвэйпо» (24.05) сообщает, что так называемые «селфи» не так уж безобидны, как кажутся. Так например в Москве 21-летняя девушка захотела сфотографировать себя с пистолетом, оставленным без присмотра охранником, но случайно нажала на курок и получила серьезную рану. В этот же день в Индонезии турист из Сингапура фотографировал себя на отвесной скале и по неосторожности свалился в море. Его накрыло волной, и останки были обнаружены позже.