Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Японии: Россия и Япония будут развивать сотрудничество, преодолевая преграды

Обзор публикаций о России, 10–16 июня

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сможет ли китайский танк превзойти российскую «Армату»? Таким вопросом задавалась пресса. Также обозревателей интересовала внешняя политика России. Комментируя Российско-японский форум 2015, издания выразили надежду на то, что сложная политическая ситуация в мире никак не отразится на российско-японском экономическом сотрудничестве.

Издание The Diplomat (10.06) задалось вопросом: сможет ли китайский танк превзойти российскую «Армату»? В танках Т-14 не доработана трансмиссия, на что указывает сбой во время репетиции парада на Красной площади в честь Дня победы. В то время как с танками VT-4 такого пока не происходило. Кроме того, в китайских танках установлены системы управления огнем, соответствующие мировому уровню, разработку которых Россия до сих пор не завершила, отмечает The Diplomat.

Вместе с тем, по мнению издания, во многих отношениях пока преждевременно и бессмысленно проводить всякого рода умозрительные сравнения между ведущими китайскими и российскими боевыми танками. Все попытки сравнения на данном этапе следует рассматривать лишь как тонкий маркетинговый ход, направленный на привлечение внимание потребителя.

Пока ни одна из конкурирующих моделей танков не запущена в массовое производство, и большинство сегодняшних рассуждений основано на данных об опытных образцах и разрозненных сведениях, имеющихся в свободном доступе. Без тщательных технических испытаний практически невозможно подтвердить, на самом ли деле VT-4 отличается такими преимущественными характеристиками, как усовершенствованная автоматика, маневренность и система управления огнем, констатировал The Diplomat.

Деловая Nihon keizai (11.06) комментировала внешнюю политику России. Пытаясь избежать дополнительных экономических санкций со стороны Европы, Москва переходит в дипломатическое наступление. 10 июня президент Путин приехал в Италию. В программу его напряженного визита входят встречи сразу с премьер-министром, президентом и Папой. Не так давно беседовал он и с премьером Словакии, а в середине месяца в Россию приедет Ципрас. Тем не менее газета относится к подобным действиям России скептически, поскольку ситуация на Украине становится лишь хуже.

При этом, отмечает издание, США лишь усиливают давление на Россию. В интервью перед визитом в Италию президент Путин заверил Вашингтон в том, что в борьбе с терроризмом США являются для России не просто партнером, а союзным государством. Тем не менее, источник в американских дипломатических кругах подчеркнул, что администрация Обамы не намерена отвечать на призыв президента Путина.

Также Nihon keizai (15.06) рассказала о борьбе России и США за Камрань. У Вьетнама непростые отношения с Китаем: у двух стран территориальный спор в Южно-Китайском море. Для того, чтобы вести переговоры со страной, ВВП которой в 54 раза, а военная мощь в десять раз больше, Ханою необходимо сотрудничать с США или Россией. Как укрепить отношения с этими державами? Вьетнам полагает, что в этом ему поможет Камрань, бывшая военно-морская база СССР, в использовании инфраструктуры которой заинтересованы сейчас и Россия, и США, — пишет издание.

Газета Asahi (11.06) опубликовала интервью с московским китаистом Алексеем Масловым, который считает, что Китай и Россия живут в разных мирах. Страны G7 подтвердили, что не позволят расширять территории за счет силы — это был явный выпад в сторону России и Китая. Сейчас часто говорят, что в отношениях двух стран наступил «медовый месяц», однако, по мнению эксперта, интересы держав зачастую расходятся — даже в тех сферах, в которых Пекину и Москве удалось наладить тесное сотрудничество.

Газета Mainichi (13.06) освещала Российско-японский форум 2015, который прошел 21 мая в Токио. Целью форума является экономическое сотрудничество между Россией и Японией. На форуме присутствовал спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Участники подтвердили важность гармоничного сотрудничества между двумя странами, несмотря на то, что под влиянием украинского кризиса российско-японские отношения охладели.

На главном заседании, на котором присутствовало 400 человек, выступил Сергей Нарышкин. В отношении антироссийских санкций, которые Япония ввела в связи с ситуацией на Украине, он заявил следующее: «Народы обеих стран желают расширять сотрудничество, однако многие страны мешают этому». Также он потребовал от Японии продвигать проект визита президента Путина в Японию: «Визит станет прорывом в отношениях обеих стран. Для этого необходимо хорошо подготовиться, но мы не может сделать это сами. Нам нужна помощь наших партнеров. Мы готовы двигаться вперед, мяч находится на японской стороне». При этом Нарышкин отметил, что японо-российские экономические отношения, а также культурные связи расширяются. По его словам, для будущего РФ и Японии необходимо преодолеть нынешний сложный период.

Телеканал NHK (15.06) высказал предположение, что Россия и Китай получили доступ к материалам Сноудена. Британская пресса сообщила о том, что из-за этого под удар попала деятельность британских шпионов: в материалах бывшего сотрудника ЦРУ содержится информация, благодаря которой можно установить личность не только американских, но и британских сотрудников.

Также этот телеканал (14.06) в умеренно-негативном ключе проинформировал о том, что на востоке Украины в результате столкновений пострадали более 20 человек. Телеканал подчеркнул, что соглашение о перемирии, которое было заключено в феврале этого года в Минске, не соблюдается. Обстановка в Донбассе далека от мирного урегулирования.