Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Скандинавии и Финляндии: мы были уверены, что наша демократии и наше правосудие — лучшие в мире...

Обзор публикаций о России, 9–16 июня

© flickr.com / mallolНорвежская газеа Aftenposten
Норвежская газеа Aftenposten
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
СМИ скандинавского региона обсуждают планы по размещению тяжелой техники в Восточной Европе и возможную реакцию РФ. В Финляндии накануне визита президента страны в Москву проходит форум, на котором обсуждаются отношения с Россией. Норвегия подвергает сомнению репутацию Нобелевского комитета. Футбольные болельщики следят за игрой российской сборной.

Планы США по размещению тяжелого вооружения в Восточной Европе и странах Балтии вызвали неоднозначную реакцию в Скандинавии. Президент Финляндии Саули Ниинистё (Sauli Niinistö) выразил предположение, что таким образом «НАТО хочет показать странам Восточной Европы и Балтии действенность пятой статьи (о солидарности) своего устава». В то же время он подчеркнул, что «это не имеет прямого отношения к Финляндии, которая не состоит в этом военном альянсе», цитирует Vasabladet (15.06).

Другой финский политик, председатель парламентского комитета страны по внешней политике Антти Кайкконен (Antti Kaikkonen) заявил, что «кризисные ситуации нужно разрешать дипломатическими средствами, а не с помощью танков» (Vasabladet, 15.06; Hufvudstadsbladet, 14.06). «Размещение американского оружия в Европе — это сигнал России. И вряд ли ей это понравится», пишет Dagbladet (14.06). Того же мнения придерживается Børsen (14.06): «США хочет запугать Россию».

СМИ Финляндии и Скандинавии публикуют выдержки из очередного доклада Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), который констатирует, что «ядерного оружия становится меньше, но оно более современное» (Dagens Nyheter, 15.06). «Лучше меньше, да лучше», отмечает Dagbladet (15.06).

В ходе визита президента Финляндии Саули Ниинистё в Москву «главным предметом встречи (с президентом Путиным) станет война на Украине». Информационное агентство Yle (15.06) сообщает, что «Кремль на своей странице в интернете пишет и о вопросах двусторонних отношений, которые предполагается обсудить». «Ниинистё не знает, — отмечает Yle, — о каких вопросах идет речь, но готов послушать, что скажет Путин».

Отношения с Россией стоят на повестке дня посвященной внешней политике и безопасности традиционной встрече политиков и экспертов в резиденции Гульранда. «Я уже говорил об увеличении военного присутствия в регионе. Чем больше будет присутствие НАТО, тем большую активность станет проявлять и Россия. Концентрация оружия и войск — это весьма неприятно», пожаловался президент Ниинистё на встрече с прессой, сообщает газета Hufvudstadsbladet (15.06). «Раньше мы были уверены, что именно наш тип демократии и наша система правосудия — лучшие в мире, — заявил он. — Теперь же многие страны с авторитарной политической системой убеждены в превосходстве своей собственной системы» (Yle, 15.06).

Касательно ситуации на Украине, Vasabladet (15.06) приводит слова президента Ниинистё о том, что «положение ухудшается, а минские договоренности не удается претворить в жизнь». «Если даже ОБСЕ не может добиться успеха, то дело серьезное»; «важно узнать точку зрения президента Путина по этому вопросу», передает слова президента Ниинистё информационное агентство Yle (11.06). По свидетельству газеты Hufvudstadsbladet (16.06), президент Ниинистё, «подскочив со своего места», спросил выступавшего на форуме в Гульранде Алексея Кудрина, «является ли отсутствие связей Украины с НАТО», а также «отсутствие НАТО на всем протяжении границ России» «непосредственным условием установления мира в регионе» и получил ответ о том, что «прямой связи здесь нет», хотя, по мнению Кудрина, это «успокоило бы Россию» (Vasabladet, 16.06).

Газета Vasabladet (16.06) отмечает, что «Кудрин — известный критик проводимой Россией экономической политики, но в вопросах безопасности и обороны он поддерживает руководство России». Тимо Сойни, представитель евроскептиков — партии «Истинных финнов», считает, что «Кудрин выступает здесь скорее как наблюдатель, а не рупор Москвы»: «Он реалист с хорошим чутьем. Он говорит о том, что знает, и не отвечает на такие вопросы, которые и впрямь лучше оставить в покое». «От него (Кудрина) ждали критики российской экономической политики, чем он так часто занимается дома. Однако он не оппозиционер, и это было хорошо видно из его выступлений в Гульранде».

Тимо Сойни находит, что Кудрин «очень умен — на него нападали со всех сторон, а он и бровью не повел! Кроме того, он знает, что не всегда стоит сразу выкладывать все, что думаешь. Вот каждому бы так!» заметил Сойни, который стал министром иностранных дел, когда к удивлению многих политических обозревателей на выборах его партия заняла второе место (Hufvudstadsbladet, 16.06).

Ведущая норвежская газета Aftenposten (15.06) публикует интервью с американским политологом Иэном Бреммером (Ian Bremmer), критически настроенным к норвежскому Нобелевскому комитету: «Нобелевская премия мира стала частью политической игры. Нобелевскому комитету никогда не вернуть доверие, которое он потерял, отдав премию Обаме».

В Исландии инцидент с барком «Крузенштерн», при выходе из порта Рейкьявика «столкнувшимся с двумя кораблями береговой охраны, что причинило им значительный ущерб», не стал, тем не менее, негативным информационным поводом. «Такое случается, когда суда больших размеров швартуются или отходят от причала, — сказал Асгримур Асгримссон (Ásgrímur Ásgrímsson), представитель береговой охраны. — К счастью, человеческих жертв нет, корабли не затонули и даже не получили повреждений ниже ватерлинии. Размер ущерба уточняется» (Vísir, 12.06). «Мы находимся в контакте со страховой компанией «Крузенштерна», — сообщил он днем позже. — как только расследование закончится, и страховая компания гарантирует возмещение убытков, парусник сможет покинуть порт» (Vísir, 13.06).

«Новое (футбольное) фиаско России» — проигрыш команде Австрии — отмечено многими СМИ — «удар ножницами привел российскую сборную к катастрофе» (Ekstra Bladet, 15.06), но особенно оно порадовало сайт шведских болельщиков SvenskaFans.com (15.06), т.к. шведская национальная сборная находится в той же подгруппе и опережает Россию.