Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Латвии: на «новой линии фронта»

Обзор публикаций о России, 22–28 июня

© Fotolia / Ruggiero ScardignoГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия хочет удержать постсоветские страны в сфере своего влияния, ради этого создан Евразийский экономический союз, уверены комментаторы и эксперты латвийской прессы. Большое внимание уделялось планируемому наращиванию сил НАТО в Восточной Европе. Анализируя внешнюю политику РФ, обозреватели отмечали: Москва укрепляет сотрудничество с КНР.

Членство в ЕС или в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) — это геополитический выбор, пишет Latvijas avīze (26.06) по итогам состоявшейся в Риге презентации ЕАЭС. Мероприятие организовало посольство РФ, пригласив иностранных дипломатов и местных предпринимателей. Министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая в своем выступлении подчеркнула, что ЕАЭС — это экономический союз, открытый для сотрудничества, хотя «Европейская комиссия пока не готова к началу формального диалога с ЕЭК».

Аналитики называют ЕАЭС геополитическим инструментом Владимира Путина, отмечает комментатор. В свое время Армения отказалась от заключения договора об ассоциации с ЕС, сделав выбор в пользу Таможенного союза, а позже — ЕАЭС. По всей вероятности, на решение Армении повлияли ее тесные связи с Россией. Под давлением Москвы не подписал договор об ассоциации с ЕС и бывший президент Украины Виктор Янукович. Это привело к протестам и смене власти на Украине, что Россия использовала как предлог для «оккупации» Крыма, говорится в статье.

ЕС должен оказать Украине серьезную экономическую помощь, в противном случае эта страна окажется в сфере влияния Москвы, предупреждает в Diena (26.06) экс-глава МИД Эстонии Урмас Паэт, указывая, что РФ взяла под свой контроль Крым и часть восточной Украины. По мысли автора, идет борьба за Украину и другие бывшие республики СССР, за исключением тех, что уже вступили в ЕС и НАТО. Москва надеется, что тяжелая экономическая ситуация вынудит Киев отказаться от прозападного курса, и Западу необходимо помнить: если Украина вернется в сферу влияния России, усилится давление на Молдавию, Грузию, Азербайджан, Узбекистан и Туркмению, чтобы они сделали выбор в пользу интересов Москвы.

Neatkarīgā rīta avīze (26.06) констатирует: на фоне западных санкций против России расширяется российско-китайское сотрудничество. В ходе встречи Владимира Путина с Си Цзиньпином подписан ряд важных экономических договоров, в том числе, по газу. РФ и КНР провели совместные маневры в Средиземном море, на параде в День Победы в Москве маршировали военнослужащие Китая. Руководство Забайкальского края сдало в аренду на 49 лет более 115 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель инвесторам из Китая. Постоянно растет число китайцев в Восточной Сибири, пишет газета, допуская возможность «крымского сценария» в РФ, который через 20 лет могут реализовать китайцы. Возможно, роль правой руки нового «мирового полицейского» привлекает российского лидера больше, чем пугает сценарий «Новокитая» в России, делает вывод издание.

Отношения РФ с ЕС и настроения российского общества — главная тема интервью посла ЕС в Москве Вигаудаса Ушацкаса в Latvijas avīze (26.06). Он признал, что политики и рядовые граждане России и ЕС по-разному оценивают происходящие в мире процессы: «Последние опросы свидетельствуют, что Владимира Путина поддерживает 88% россиян. Большинство одобряет аннексию Крыма. К сожалению, многие в России считают, что Украина — это не совсем независимое и суверенное государство». Тем не менее, по словам дипломата, в целом отношение жителей РФ к ЕС хорошее, в прошлом году россиянам выдано около шести миллионов шенгенских виз.

Введенный РФ запрет на импорт рыбных консервов из Латвии и Эстонии Ушацкас охарактеризовал как несоразмерный шаг: «Мы призываем Россию выполнять обязательства, взятые ею при вступлении в ВТО, и отменить эти запреты». По словам посла, в медиапространстве РФ доминируют государственные компании, но многих российских студентов и предпринимателей «интересуют альтернативная точка зрения, потому что они устали от пропаганды».

Latvijas avīze (26.06) знакомит с докладом Центра анализа европейской политики (CEPA), где северные страны, государства Балтии и Польша названы «новой линией фронта». Угрозу для вышеупомянутых государств создает Россия, которая наращивает вооружения и пересматривает историю, утверждают авторы документа, причем наиболее уязвимы страны Балтии. По оценке, недавние военные учения доказали высокую мобильность и способность российской армии быстро провести военную операцию в регионе Балтийского моря.

На совещании министров обороны стран НАТО в Брюсселе достигнута договоренность об укреплении сил альянса на восточном фланге, сообщает Neatkarīgā rīta avīze (25.06). В трех странах Балтии, Болгарии, Румынии и Польше намечено разместить бригаду (до пяти тысяч солдат) с танками, БМП и артиллерией. Пока неясно, какая часть этой бригады окажется в Латвии. Скорее всего, значительная, полагает газета, поскольку военный полигон в Адажи — самый большой в регионе. В любом случае, войска НАТО будут находиться в Латвии в порядке ротации, создание постоянных военных баз не предусматривается. В Брюсселе считают, что формальная ротация позволит обойти Основополагающий акт РФ-НАТО 1997 года, запрещающий размещение в Европе «значительных военных сил на постоянной основе».

ОБСЕ недостаточно делает для окончания войны на востоке Украины, считает Latvijas avīze (25.06). Не публикуются выводы экспертов ОБСЕ о том, кто виноват в несоблюдении минских соглашений. Заявления Киева о нарушении перемирия другой стороной остаются без авторитетного подтверждения. Это позволяет Кремлю продолжать отрицать участие в военных действиях в Донбассе. Более того, отмечено в публикации, в сетях появились свидетельства контактов представителей миссии ОБСЕ с «сепаратистами» Донецка и Луганска, что вызывает подозрения в пророссийской позиции некоторых наблюдателей и шпионаже в пользу России.

По оценке Latvijas avīze (25.06), ситуация в Латвии соответствует начальной фазе «гибридной войны». РФ реализует информационные, идеологические, экономические мероприятия, которые готовят почву для более агрессивных действий. В докладах учреждений безопасности фигурируют такие персоны как лидер Конгресса неграждан Александр Гапоненко. Но не менее опасны те, кто обслуживает интересы Москвы в правящих кругах, препятствуя открытию газового рынка и продолжая программу выдачи видов на жительство в обмен на инвестиции, подчеркивает комментатор.

И напоминает, как недавно экс-посол РФ в Риге Виктор Калюжный говорил о программе, в рамках которой предусматривалось продвигать «русский вопрос» в Латвии при помощи вхождения во власть партии «Центр согласия». Посольство России и «Центр согласия» отрицают наличие такой программы, но это логично, ведь Москва отрицает и отправку тяжелого вооружения «народным республикам» Донбасса, заключает автор.

Россия имеет право на свою позицию по Донбассу, потому что там много русскоязычных, а раздувание военной истерии мешает инвестициям, сказал в интервью Diena (25.06) совладелец холдинга Baltic Media Alliance (BMA) Олег Солодов. В BMA входит «Первый Балтийский канал», компания транслирует программы РТР и других российских телеканалов. «Разве Россия на кого-то нападала? На Россию нападали шведы, французы, немцы. Грузия? Грузины напали первые, это доказывают документы. Крым? Там ни одного выстрела не было», — так ответил Солодов на вопрос журналиста о том, не вина ли Кремля военная истерия. Предприниматель считает, что у Латвии и других стран нет оснований опасаться России. «Президент Путин сказал, что только сумасшедший может напасть на НАТО. Сказано сильно, и это должно быть сигналом для тех, кто хочет войны, и кто говорит о ней. Не будет ничего подобного, нужно успокоиться, не поднимать панику, не портить инвестиционную среду».