Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Эстонии: никакой политкорректности!

Обзор публикаций о России, 22–28 июня

© Fotolia / Ruggiero ScardignoГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
НАТО необходимо говорить с Россией языком прямым и открытым. Страны Балтии и Польша вполне могли бы выстоять в борьбе с РФ на восточном фланге НАТО, если бы Финляндия и Швеция тоже стали членами альянса, пишут эстонские газеты.

Запад в вопросе защиты стран Балтии стоит перед тяжелым выбором: в случае нападения России ответить оружием или поставить под сомнение дееспособность НАТО, пишет в Postimees (24.06) вице-президент действующего в Вашингтоне и Варшаве аналитического центра CEPA Эдвард Лукас. «Владимир Путин систематические провоцирует окраинные страны НАТО, чтобы продемонстрировать относительную мощь Кремля». Автор уверен, что Россия выигрывает от слабости Запада, хотя эта слабость проистекает не от неизбежности, а от выбора.

Страны Северной Европы, Балтии и Польши (NBP9) обладают примерно таким же общим ВВП, как Россия. Как единое образование они стали бы силой, с которой считаются. Но Швеция и Финляндия — не члены НАТО, а из остальных только Польша и Эстония справляются с требованием НАТО выделять на оборону 2% ВВП. Все эти страны имеют веские причины не направлять свои ресурсы в региональное оборонное сотрудничество, а без этого они слабы, и потому война реальна. «Лишь под руководством США можно превратить NBP9 в союз обороны и безопасности».

Усилий НАТО для отражения возможного нападения России недостаточно, уверен и замдиректора Международного центра оборонных исследований Мартин Хурт. Postimees (26.06) приводит его слова о том, что размещение 150 американских солдат в Эстонии было бы своевременным три-четыре года назад. Сегодня речь должна идти о постоянном присутствии подразделений НАТО. Предпринимаемые шаги не достаточны с военной точки зрения, но это политический сигнал: альянс серьезно относится к вопросу защиты стран Балтии. «Другой вопрос, будут ли в Москве учитывать эти намерения или там оценивают только действия».

Президент РФ Владимир Путин верит, что в Балтийском регионе у него «есть преимущество по времени и пространству», заявил Postimees (25.06) министр обороны Эстонии Свен Миксер. На Западе считают, что непосредственно на границе Россия располагает достаточно крупными и очень маневренными силами, которые можно быстро привести в действие. Поэтому в НАТО некоторые политики предпочитают проявлять сдержанность, говоря о России. Министр с такой позицией не согласен: «Если мы будем получать военные оценки, прошедшие через фильтр политической корректности, может случиться, что люди, принимающие политические решения, будут в неведении, какие нас окружают угрозы».

А вот министр обороны Финляндии Юсси Ниинистё считает, что к военным учениям в России следует относиться спокойно. Комментируя для ERR (26.06) доклад аналитического центра СЕРА о военной угрозе со стороны России и о проведенных ею маневрах в Балтийском море, министр сказал, что «между учениями и реальной практикой очень большая дистанция, и потому для беспокойства нет оснований». В то же время министр признал, что российские учения, в ходе которых, как считают в Европе, отрабатывался захват Аландских островов, Готланда, Борнхольма и Северной Норвегии, свидетельствуют об изменении ситуации в области безопасности. И, исходя из этого, в Финляндии создается новое подразделение быстрого реагирования.

Простые эстонцы начинают уставать от повседневной антироссийской и проамериканской пропаганды. Проживающая в Финляндии эстонка-врач Маре Лиигер обратилась через газету Eesti Päevaleht (24.06) с открытым письмом к президенту Тоомасу Хендрику Ильвесу, которое озаглавлено: «Почему вы ненавидите нас, эстонцев, господин президент?» Основанием для такого вопроса стали слова Ильвеса о том, что теперь, когда НАТО увеличила военное присутствие в Эстонии, страна якобы стала более защищенной. «Да, в нашей стране есть солдаты НАТО, вооружение, а скоро будут и склады с тяжелым вооружением. Что все это значит? Разумеется, то, что мы все больше становимся целью России». По мнению автора, в оккупации Эстонии виноваты не только гитлеровская Германия и СССР, но и США и Великобритания, подписавшие документы Ялтинской и Потсдамской конференции и оставившие страны Балтии в сфере интересов Советского Союза.

Финляндия в этом году впервые заявила о шпионаже со стороны России, сообщает Õhtuleht (25.06), добавляя, что Полиция безопасности Эстонии неоднократно отмечала интерес спецслужб России к Эстонии. Используются при этом разные виды разведки: агентурная, электронная, дипломатическая, засылка нелегалов. «Житель Эстонии может стать целью российской разведки, если он обладает информацией или может оказывать влияние на процессы, необходимые России для достижения ее целей», — отмечается в ежегоднике ПБ. В связи с конфликтом на Украине деятельность спецслужб РФ направлена на внесение раскола в ряды коалиции западных государств.

Уже пятый год желающие попасть в Россию должны подавать ходатайства о визе в российский визовый центр в Эстонии, который берет за свои услуги 21 евро, сообщает Postimees (25.06). По сведениям газеты, в этом году центр оказался не готов к летнему туристическому сезону. Работа организована плохо, людям приходится часами стоять в душных помещениях в живой очереди. Исполнительный директор фирмы Invisa Fiduciary Services OÜ Иван Бреганов признал недостатки, объяснив очереди ростом числа желающих летом попасть в Россию, и посоветовал заранее подумать о визе. «Несмотря на все прогнозы и политическую ситуацию, в Эстонии можно отметить рост числа желающих поехать в Россию».

Сочинская Олимпиада 2014 года прошлась катком по эстонскому селу Эсто-Садок, на его месте вырос поселок Красная поляна, описывают современный Сочи корреспонденты Postimees (21.06). Сейчас в селе проживают 20 семей с эстонскими фамилиями, в то время как в 1883 году туда приехали 36 семей. Нет больше семьи Рооза, давшей название центру Красной поляны Роза хутор. Многие люди с эстонскими корнями воспользовались строительным бумом и распродали свою землю и дома, часть оставила работу на селе и занялась туристическим бизнесом. Газета приводит мнение одной из российских туристок, по словам которой западные попытки изолировать Россию на Сочи не влияют, обслуживание в городе приближается к европейским стандартам, туризм мощно вырос. «Я верю, что обычного человека санкции не затрагивают. Но, к сожалению, они влияют на экономическое и политическое положение. Главное, чтобы не было войны».