Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Грузии: Надоело дружить с Россией

Обзор публикаций о России, 22–28 июня

© AP Photo / Sergei GritsЖитель Тбилиси читает газету
Житель Тбилиси читает газету
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иссякшее желание дружить с Россией, российско-американские отношения глазами Сергея Иванова, перспектива для Грузии стать «второй Сирией» и появление ИГ на Северном Кавказе — эти темы оказались в центре внимания грузинской прессы.

Нынешняя грузинская власть постепенно возвращается к стилистике предшественников, утверждает в «Хронике недели» (22.06) политолог Иосиф Цинцадзе. Первый год после победы на выборах «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили был годом борьбы за идею нормализации отношений с РФ, однако с тех пор как президентом Грузии стал Георгий Маргвелашвили желание дружить с Москвой в Тбилиси «иссякло».

По словам политолога, в американской прессе недавно отмечалось, что грузинские крестьяне являются сторонниками потепления отношений с Россией, и виноваты в этом власти, не сумевшие нормально объяснить людям, что сближение с Россией ничего хорошего не принесет. «А что объяснишь земледельцу? — вопрошает эксперт, — он просто хочет продать свой виноград и мандарины, он инстинктивно за рыночные отношения».

Руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов полагает, что НАТО тормозит проведение экономических реформ в России, а министр обороны США Эштон Картер убежден, что отношения РФ и НАТО останутся на прежнем уровне еще долго, и ситуацию не исправит даже смена власти в Москве, пишет «24 часа» (22.06).

Газета цитирует интервью Иванова британской газете Financial Times. По словам кремлевского чиновника, наивно надеяться на нормализацию отношений России с США и вообще западными странами до того, как будет урегулирована украинская проблема. Вместе с тем РФ никогда не была сторонницей ухудшения отношений — ведь это не она приближается к границам НАТО, а наоборот. России необходимы экономические реформы, говорит Сергей Иванов, но не все в этом плане зависит от нее самой. Если НАТО станет и дальше усиливать свое военное присутствие в Восточной Европе, а США — развертывать элементы системы ПРО в Румынии, Болгарии и Польше, Москва будет вынуждена перенести все свое внимание с экономических проблем на военные и внешнеполитические.

В связи с украинскими событиями Иванов заявил, что урегулирование конфликта невозможно без диалога Киева с ополчением Донбасса, а страхи стран Балтии относительно нападения РФ назвал «бессмысленным» и «психическим расстройством». Глава кремлевской администрации уверен, что страны Балтии обращаются к этой теме, чтобы получить от Запада деньги: «Скажу откровенно, им необходимы ваши деньги, вот и кричат: „Помогите, они хотят нас захватить“».

Как сообщает «Палитра недели» (25.06), многих тревожит, что террористическая группировка «Исламское государство» заявляет свои претензии уже и на Кавказ, извещая о создании там своей «провинции».

А президент Конфедерации кавказских народов Заал Касрелишвили в интервью «Новому поколению» (23.06) напоминает, что Грузия и в целом Кавказ стали источником международного терроризма с 2008 года. Именно в этот период Россия представила материалы, которые подтверждают, как террористы передвигались с запада на восток и с севера к югу. Уже не подвергается сомнению, что в Сирии и Ираке воюют более 100 человек из Грузии, подчеркнул политик.

Касаясь проблемы возможного появления ваххабитов в Абхазии, он отметил, что «Абхазия является российской военной базой, и потому Москва не допустит там никаких диверсий или религиозных противостояний». По словам Касрелишвили, Россия активизировала свою работу в Грузии, поэтому в обществе четко определились различные мнения: одна часть населения поддерживает НАТО, другая — Евразийский союз. Обе стороны настроены радикально, и это может привести Грузию к конфликту и превратить во «вторую Сирию».