Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Чехии: нужно пойти на сделку с Россией

Обзор публикаций о России, 25 июня – 2 июля

© Fotolia / Artur Marciniec Печатные и электронные СМИ
Печатные и электронные СМИ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В чешских СМИ продолжают обсуждать экономические проблемы РФ и предрекать негативные сценарии развития экономики. Комментаторы высказывались также на тему российской помощи, которая может понадобиться Европе, захлебывающейся от волны иммигрантов с Ближнего Востока. Обсуждалась и возможность объединиться с Россией для борьбы с исламским радикализмом и ИГИЛ.

О том, что радикальный ислам проблема не только Ближнего Востока и стран ЕС, но и России, в своем радиокомментарии заявил специалист по России Либор Дворжак (Libor Dvořák) на радио ČESKÝ ROZHLAS (25.6). Он рассказал об опасениях России, связанных с возвращающимися на ее территорию боевиками Исламского государства и заявлениях ИГИЛ о планах на Северном Кавказе. Опасения России Либор Дворжак считает вполне обоснованными, пусть пока ситуация и остается относительно спокойной.

Россия умеет справляться с религиозными фанатиками. Так считает Михал Котык (Michal Kotyk), чей комментарий «Черт, Путин, наверное, над нами смеется!» был опубликован на портале Svobodné noviny (30.6). Несомненно, пишет Котык, Владимир Путин перегибает палку в своей внешней политике, да и внутри страны обладает ничем не ограниченной, пугающей европейских политиков, властью. Однако на все просчеты России Европе, которая наделала немало собственных ошибок, сегодня стоило бы закрыть глаза.

В сложившейся сложной ситуации Европа должна бы пойти на прагматичную сделку с Россией и принять от нее помощь, прежде всего в борьбе и ИГИЛ. Сделать это стоит потому, что так или иначе с Владимиром Путиным можно разговаривать, вести переговоры, договариваться, а вот с исламскими радикалами, боевиками и террористами это невозможно. Европейские политики должны, по мнению Михала Котыка, наконец-то забыть о собственной спеси, перестать печься об иммигрантах и вспомнить о собственных гражданах. Правда, отмечает автор статьи, наверняка вся эта европейская возня очень забавляет Владимира Путина.

О том, что пример в решении «исламистского вопроса» и ситуации с беженцами Европе стоит брать с России, пишет в своей статье Ладислав Кашука (Ladislav Kašuka) на портале Сzech free press (2.7). Россия — это страна, которая умеет отстоять свои законы и защитить свою культуру от всяких экстремистов и радикалов, пишет Кашука. При этом за всю историю не было такого, чтобы в России (в частности СССР) был уничтожен какой-то народ или его культура. Слушать наветы Запада об этом не стоит, подчеркивает публицист.

Однако при отстаивании своих интересов и законов Россия всегда отличалась решимостью и применяла армию и полицейские отряды для подавления попыток переворотов или введения собственных порядков на ее территории. Подобные российские действия Ладислав Кашука считает вполне правомерными. Да и опыта в борьбе с исламскими радикалами у России накопилось немало. Пример с России чехам нужно брать еще и потому, что она никогда не позволила бы диктовать себе какие-то условия, квоты на беженцев и навязывать бессмысленные законы, заключает автор.

Очевидно, Запад понимает всю сложность собственного положения и не хочет «пятого фронта» с Россией (помимо Исламского государства, беженцев, терроризма и Grexit). В этом уверен аналитик в области безопасности Милош Балабан (Miloš Balabán). В своей статье на портале AKTUÁLNĚ.CZ (1.7) он пишет о том, что в последнее время все чаще стали слышны заявления западных лидеров о необходимости диалога с Россией.

В частности, Балабан ссылается на слова чешского генерала Петра Павла, председателя военного комитета НАТО, о том, что он сделает все, чтобы с Россией вновь был найден общий язык. Павел также заявил, что проблемы «на юге» опасны не только для ЕС, но и для России. Таким образом, заключает аналитик, общие интересы, вернее общая угроза, могут вновь сплотить Запад и Россию. Как это повлияет на развитие украинского конфликта, однако, пока неясно.

Точку зрения Милоша Балабана разделяет и политик, юрист и публицист профессор Зденек Йичинский (Zdeněk Jičínský) в интервью порталу Parlamentní listy (2.7). Профессор тоже комментирует заявление генерала Петра Павла о России, оценивая его позитивно. Зденек Йичинский уверен, что бояться России нет оснований, а вот объединиться с ней для борьбы с настоящей международной угрозой в лице ИГИЛ необходимо. Важность сотрудничества с Российской Федерацией нельзя недооценивать. Правда, сожалеет профессор, пока в Чешской Республике это понимают немногие: в стране сильна антироссийская пропаганда.

В целом с ним согласна известный чешский аналитик Тереза Спенцерова (Tereza Spencerová), которая еженедельно делает обзор последних событий в интервью порталу Parlamentní listy (2.7). Она считает, что бояться России нет оснований, хотя западные политики всеми силами стремятся убедить в этом европейцев. В этой связи она прокомментировала последние заявления о якобы обнаруженной российской военной базе под Мариуполем. Все это не более чем попытка добавить энтузиазма и аргументов всем, кто хочет войны с Россией. При этом Спенцерова также отмечает тенденцию среди западных политиков излишне не провоцировать Россию и не усугублять конфликт, так как своих проблем у европейцев предостаточно.

В связи с трудной ситуацией в ЕС автор прогнозирует скорый распад Евросоюза, признавая, что даже Владимира Путина эта перспектива не обрадует. Хотя, по её мнению, он наверняка с удивлением и усмешкой следит за тем, как европейцы сами придумывают себе проблемы, создавая из них нагромождения, в которых сами же потом и теряются.

О том, что России не стоит бояться пишет и Томаш Флашка (Tomáš Flaška) на портале BEZ CENZURY (30.6), но совсем не потому, что РФ не заинтересована в конфронтации с Западом. Флашка считает, что Россия медленно гибнет как государство, и нужно просто дождаться момента, когда она окончательно обессилит. А он не за горами, считает автор комментария.

Низкие цены на нефть, неспособность развивать промышленность и, наконец, мнимая дружба с Китаем «добьют» Россию в пределах нескольких десятков лет. Китай, уверен Томаш Флашка, давно хочет получить Дальний Восток, и у него это получится, когда Россия начнет распродавать земли, чтобы хоть как-то прокормить голодное население. В итоге от РФ останется лишь часть до Урала, да и она будет бояться за свое существование, так что настанет время, когда русские запросятся в НАТО. Но страны Прибалтики, а также Украина, которая, конечно, к тому моменту уже будет членом альянса, еще подумают.