Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Латвии: сигналы Западу

Обзор публикаций о России, 29 июня – 5 июля

© Fotolia / ronstikЛатвийские газеты
Латвийские газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заявка «России сегодня» на открытие филиала в Латвии дала местной прессе повод для обсуждения работы агентства. Эффективность «пропаганды Москвы» беспокоит многие страны, констатировали обозреватели. Резонанс вызвало поступившее в Генпрокуратуру РФ требование оценить законность независимости стран Балтии.

Мировой порядок Россию не устраивает

В начале 1960-х годов Никита Хрущев обещал показать Западу «кузькину мать», но СССР никогда не грозил превратить США в радиоактивный пепел, пишет Latvijas avīze (20.06). Сегодня на российских телеканалах такие угрозы звучат, и, вероятно, по указанию свыше, считает обозреватель газеты. В последнее время Владимир Путин не раз говорил о возможности применения ядерных сил. Москва объявила об увеличении числа межконтинентальных ракет, которые, по мнению президента РФ, надо нацелить на те соседние государства, от которых исходит угроза. Это странно с учетом того, что Россия «захватила большую часть территории Украины» и проводит у границ Балтии и Польши маневры с «имитацией ядерного удара», негодует автор. Его беспокоит, что в Европе, в том числе и в Латвии, есть сторонники очередного передела сфер влияния, которые рассуждают о необходимости «Ялты-2».

Россия пока не готова к масштабному конфликту с НАТО, но в будущем ситуация может измениться, приводит Sargs (29.06) оценку чиновника министерства обороны Литвы Алвидаса Шупариса. «Имеющихся в распоряжении России сил достаточно для регионального военного конфликта с противниками первой линии, то есть с соседними странами», — сказал он. «Даже столкнувшись с экономическими трудностями, руководство России уделяет большое внимание развитию оборонной сферы, что в отдаленной перспективе поможет выровнять баланс сил с НАТО. Независимо от активности НАТО в странах Балтии, Россия будет увеличивать свою агрессивность в Балтийском регионе».

МИД Латвии отреагировал на направленное в Генпрокуратуру РФ заявление двух депутатов ГД ФС РФ с требованием оценить законность признания независимости государств Балтии в 1991 году, сообщает Ir (30.06). В Риге считают ситуацию «абсурдной и неприемлемой», поскольку государства Балтии «никогда де-юре не входили состав СССР, они были оккупированы», заявил латвийский министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. А пресс-секретарь МИДа Ивар Ласис добавил, что указ о признании независимости Латвии 24 августа 1991 года издал президент России Борис Ельцин: «Если придерживаться логики двух депутатов Госдумы, то невольно напрашивается вывод, что они ставят под сомнение правовые основы государственного суверенитета самой РФ».

Литовский политолог Нериус Малюкявичус убежден, что решение Генпрокуратуры РФ по упомянутому заявлению станет сигналом для Запада: «В идеале — если этот вопрос будет обсужден и отвергнут — будет дан сигнал об окончании конфронтации с Западом. Противоположное заключение кардинально осложнит ситуацию. Литва, Латвия и Эстония — члены ЕС и НАТО. Оспаривание их независимости будет означать, что и упомянутые организации считаются некими незаконными образованиями».

По мнению Latvijas avīze (3.07), принятое к рассмотрению заявление двух депутатов Госдумы — это часть информационной войны. Скорее всего, решение будет аналогичным принятому по похожему вопросу касательно Крыма, а именно: в 1991 году СССР был не вправе признавать Латвию, Литву и Эстонию независимыми, полагает комментатор. Сейчас никто не заявит, что, в случае признания Генпрокуратурой государств Балтии незаконными, у России появится основание ввести на их территорию войска, сославшись на защиту своих граждан, успокаивает он. И заключает: данный случай является попыткой Москвы проверить реакцию мирового сообщества.

Latvijas avīze (29.06) опубликовала комментарий в связи с кончиной Евгения Примакова. «Дипломатическая петля» Примакова в 1999 году, когда он в самолете принял решение отменить визит в США из-за начала натовских бомбардировок Югославии, обозначила водораздел во внешней политике России. На посту премьера тяжеловес российской политики успешно решал экономические задачи. После победы Владимира Путина на президентских выборах Примаков стал его советником и соратником. В одном из своих последних выступлений он призывал Россию и США сотрудничать в борьбе против терроризма и распространения наркотиков.

Москва хочет, чтобы мир прислушивался к ее мнению

Ажиотаж из-за заявки «России сегодня» на регистрацию филиала в Латвии привлек внимание Diena (29.06). Руководитель медиа-холдинга Дмитрий Киселев включен в «черный список» ЕС, напоминает газета, но Регистр предприятий Латвии не считает это препятствием и объявит решение в августе после оценки мнения спецслужб.

Полиция безопасности предупредила об угрозе в связи с началом работы «России сегодня» в Латвии: «Есть риск, что планируемый проект может быть использован, чтобы под прикрытием демократии и свободы слова скрыто и ненавязчиво распространять отвечающую интересам России информацию и попытаться обеспечить в латвийском обществе поддержку целей России». Глава Бюро защиты Конституции Янис Майзитис на вопрос о регистрации филиала «России сегодня» ответил: «Риск есть, если не думать, а если подумать, то риска нет». «Несинхронность» заявлений представителей спецслужб удивляет, иронизирует комментатор.

Несмотря на нелегкие времена для российской экономики, в этом году Кремль увеличил финансирование телеканала RT на треть, отмечает Latvijas avīze (30.06). Москва очень хочет, чтобы мир прислушивался к ее мнению, и готова тратить 500 миллионов долларов в год для оплаты работы на RT таких колоритных персон, как Ларри Кинг и Джесси Вентура. Владимир Путин назвал сверхзадачей России в медиа-сфере разрушение монополии англосаксов на оборот информации. Многие страны ЕС обеспокоены эффективностью российской пропаганды и разрабатывают планы противостояния ей. «Программы RT созданы мастерски с целью заполучить большую аудиторию и заручиться ее доверием», — цитирует газета советника базирующегося в Риге Центра стратегических коммуникаций НАТО Саймона Веста.

Активисты русскоязычных организаций прославляют политику России и упрекают Латвию в русофобии — такой вывод делает Latvijas avīze (30.06) из выступлений участников и гостей прошедшей в Риге конференция российских соотечественников. По словам корреспондента, посол РФ Александр Вешняков «повторил привычную мантру об антиконституционном перевороте на Украине, который вызвал кризис безопасности в Европе», а также выразил недовольство тем, что представители организаций российских соотечественников попадают на учет Полиции безопасности.

«В Европе происходит отказ от всех принципов свободы слова. Европарламент посещают гости с Украины и российские оппозиционеры, призывающие изолировать Россию», — сказала депутат Европейского парламента Татьяна Жданок. В статье подчеркивается: Полиция безопасности в годовом отчете указала, что реализуемая Россией политика по соотечественникам создает серьезный риск для безопасности конституционного строя Латвии.

Без российского рынка тяжело

Neatkarīgā rīta avīze (29.06) считает, что в условиях взаимных санкций ЕС и РФ латвийские экспортеры должны шире использовать возможности ЕАЭС. К примеру, на переработанную в странах ЕАЭС рыбу российское эмбарго не распространяется, поясняет газета. Белоруссия в 2014 году импортировала свежей рыбы на 117 миллионов долларов больше, чем годом ранее, и увеличила экспорт соленой рыбы в Россию на 116 миллионов долларов. Политика санкций сохранится на среднесрочную перспективу, полагает комментатор. Российские производители продовольствия оказалась в выигрыше от введенного в августе 2014 года эмбарго.

Обозреватель Neatkarīgā rīta avīze (30.06) не видит смысла в санкциях Запада в отношении РФ. Политический эффект от санкций незначителен или даже имеет отрицательный знак — если цель заключалась в том, чтобы заставить Россию вернуть Крым Украине. Не оправдался расчет на то, что подрыв российской экономики снизит популярность Владимира Путина. Напрасными оказались также надежды на некие группы бизнесменов, которые совершат «дворцовый переворот».

Автор не одобряет ответные меры Москвы и напоминает о серьезном ущербе от войны санкций, который терпят латвийская пищевая промышленность, в особенности производители шпрот. У латвийских рыбопереработчиков без российского рынка нет шансов выжить.