Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Ирана: деньги и банки «Старого мира» против финансов «Нового»

Обзор публикаций о России,10-14 июля

© AP Photo / Vahid SalemiГазеты в Тегеране
Газеты в Тегеране
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новая российская «нефтяная стратегия», ход переговоров в Вене по иранской ядерной программе, позиция России по сирийскому кризису и ИГИЛ, новые «тайны» подготовки госпереворота на Украине в 2014 году, антироссийские санкции, а также итоги саммитов БРИКС и ШОС — темы и сюжеты, поднимавшиеся в иранских СМИ за прошедшие дни.

Сфера торговли энергоносителями между Ираном, Индией и Россией уже давно привлекает внимание аналитиков, пишет информационный портал Javan (11.07). Вахид Хаджипур (Vahid Hajipour), автор комментария, берется разобраться в «тайных хитросплетениях нефтяной стратегии России» в Азии.

С одной стороны, продолжают обсуждаться детали соглашения «Нефть в обмен на товары», куда с российской стороны, будет, главным образом, вовлечена компания «Роснефть». С другой стороны, сообщается о покупке «Роснефтью» 49% акций индийской компании Essar Oil (ведущий импортер нефти на индийский рынок) и получении доли в уставном капитале крупнейшей индийской нефтяной компании.

О сделке было объявлено в ходе встречи лидера России Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди на саммите «БРИКС». Таким образом, «Роснефть» сделала важный шаг к своему прочному воцарению на мировом рынке энергоносителей, пишет Хаджипур. А если учесть, что корпорация Essar Oil является крупнейшим покупателем иранской нефти, то легко понять, что Россия своей стратегией фактически добивается безраздельного господства на азиатском, а значит, и мировом рынке «черного золота».

В случае, если соглашение между Ираном и «шестеркой» так и не будет подписано и санкции с Ирана не будут сняты, Иран ни за что не захочет потерять индийский рынок, на котором уже прочно закрепится Россия, рассуждает автор Javan. Таким образом, вырисовывается своеобразный нефтяной треугольник «Иран–Россия–Индия», от которого фактически и будет зависеть в ближайшем будущем все положение дел на нефтяном рынке.


И Россия в любом случае, благодаря своей стратегии, остается в выигрыше, независимо от того, как закончатся переговоры в Вене, т. к. она получает от Ирана, благодаря соглашению «Нефть в обмен на товары», колоссальные объемы сырья, которыми она всегда сможет выгодно распорядиться, подытоживает Вахид Хаджипур.

На переговорах в Вене сложности как были, так и остаются, констатировал другой автор Javan (11.07), Рухоллах Салехи (Rouhallah Salehi). Сейчас, когда делегаты от России, Китая, европейских стран после короткого перерыва вновь съезжаются в Вену, так и неясно, удалось ли договорится обо всех остававшихся спорных вопросах, пишет Салехи. Среди подобных вопросов — снятие эмбарго на поставки вооружений. Это как раз та проблема, по которой наиболее твердую и бескомпромиссную позицию занимает Россия, напоминает автор Javan.

Весь ход переговоров в Вене демонстрирует, что США занимают враждебные Тегерану позиции, пишет центральное издание Keyhan (12.07). Так, некоторые американские издания, в частности, Foreign Policy, признали, что проблемы взаимоотношений Вашингтона с Тегераном кроются вовсе не в ядерной программе как таковой, а в нежелании последнего пойти Вашингтону на уступки, пишет издание.

И вместо того, чтобы признать эту истину, официальный Вашингтон продолжает запугивать европейских обывателей и обвинять Тегеран в стремлении заполучить свое ядерное оружие, чтобы вооружить им террористов, которые будут использовать его против Европы, Америки или Израиля. А сосредотачивая на границах с Россией систему ПРО, Америка также «скрывает правду» об истинном предназначении этой системы и открыто лжет России, говоря, что она якобы направлена против межконтинентальных баллистических ракет Ирана, которых «попросту не существует».

Президент России Владимир Путин — единственный из лидеров стран «шестерки», кто настаивает на полном снятии санкций против Ирана, отмечает Resalat (12.07). При этом важно отметить, что тема снятия санкций против Ирана — практически главный предмет разногласий между участниками переговоров в Вене, подчеркивает газета. Согласно же российскому лидеру, «санкции не являются способом решения международных проблем», приводит издание слова Путина.

Турция дает США «зеленый свет» на использование военной базы в Инджирлике против Сирии, — гласит заголовок официозной Keyhan (11.07). В то время как Саудовская Аравия и США озабочены вопросами политического переустройства в Дамаске, глава российской дипломатии Сергей Лавров напоминает Сирии и Турции о необходимости сосредоточить усилия на противостоянии региональному терроризму, прежде всего, в лице ИГИЛ, а не на борьбе с сирийским правительством, комментирует издание ситуацию вокруг Сирии. «В борьбе с ИГИЛ и прочими террористическими структурами не должно быть места двойным стандартам» — приводит издание слова главы российского МИДа.

Об опасности ИГИЛ, с точки зрения распространения терроризма в регионе и в большинстве стран мира, глава российской дипломатии говорил и на пресс-конференции в рамках саммита БРИКС, отметила Khorasan (12.07). Кроме того, Сергея Лаврова также тревожит то, что этих угроз «словно бы не замечают западные страны», о чем он еще раз напомнил на полях саммита, добавила газета.

Как утверждает центральное издание Keyhan (13.07), ссылаясь на канадскую газету Toronto Star, действия демонстрантов участников массовых манифестаций февраля 2014 года в Киеве, которые привели к падению режима Януковича, «координировались и направлялись из канадского посольства в Украине». Официальная Оттава это отрицает «по политическим соображениям», однако посол Канады на Украине действительно подтвердил, что группа манифестантов с Майдана на самом деле «провела несколько дней на территории посольства».

Падение власти Януковича имело серьезные последствия в виде противостояния Москвы с Вашингтоном и Брюсселем (НАТО), присоединения части территории Украины к России (полуостров Крым), а также двусторонних санкций Запада и России, напоминает издание. Европа и США стояли «за спиной» фактических инициаторов беспорядков в Киеве, а западные СМИ создавали для них «информационное прикрытие», подчеркнула Keyhan.

Издание Khorasan (13.07) опубликовало результаты исследования комиссии Меджлиса (парламента) ИРИ относительно влияния введенных западными странами санкций против России и российских контрмер. Издание отмечает, что хотя санкции против России действуют только чуть больше года и их масштабы очень ограничены по сравнению с теми, что уже много лет действуют против Ирана, она успела выработать меры для защиты своей экономики. Кроме того, предпринятые Россией меры нанесли ощутимый удар по экономикам тех стран, которые ввели антироссийские санкции.

Khorasan (13.07), комментируя итоги саммитов ШОС и БРИКС, отметила, что президент России Путин назвал Китай «локомотивом мирового экономического развития». При этом стоит обратить внимание на значительный рост объема российско-китайского партнерства за два десятилетия, указало издание. Россия и КНР в настоящее время сотрудничают не только в энергетической, но и в военно-технической сфере, и в сфере аэрокосмических технологий. Что касается российского вооружения, то Китай в последнее время потратил миллиарды долларов на приобретение самых передовых его образцов и превратился в крупнейшего партнера России в Восточно-Азиатском регионе именно в данной области, добавила Khorasan.

Лидеры России, КНР, Бразилии, Индии и ЮАР договорились о создании собственного финансового института, который сделает их независимыми от финансовых учреждений «Старого мира во главе с Америкой», — подводит итоги саммита БРИКС в Уфе Khorasan (13.07). Их главная цель — уменьшить зависимость своих экономик и взаимного торгового обмена от мировых финансовых институтов, доллара и МВФ. В результате страны БРИКС создают собственный Новый банк развития с капиталом в 50 миллиардов долларов и особым стабилизационным фондом на сумму 100 миллиардов долларов, сообщает Khorasan.