Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Эстонии: Москва отбросила прежнюю «западную» риторику

Обзор публикаций о России, 13–19 июля

© Fotolia / Ruggiero ScardignoГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саммиты БРИКС и ШОС принесли России скромный результат, но зато она получает выгоду из греческого кризиса, пишет эстонская пресса. Среди других тем — годовщина катастрофы малайзийского самолета в Донбассе и неспособность русских осознать целостность мира.

Саммиты БРИКС и ШОС в Уфе показали, что Кремль закончил, по меньшей мере, одну политическую игру: Владимир Путин заявил, что Греция — это внутреннее дело ЕС и что она не просила якобы денег у Москвы. Как отмечает Postimees (13.07), саммиты, на которые Кремль возлагал большие надежды, и которые российская пропагандистская машина подавала как чуть ли не переворот в мировой политике, завершились со скромными результатами. В российско-китайских отношениях наметилось отчуждение, и Москва пошла на уступки Пекину. Любопытно и освещение в декларациях БРИКС и ШОС тематики Украины. «С самого начала Кремль пытался оставить впечатление, что участники саммитов поддерживали позицию России. Но Пекин, Минск, Астана и другие по-прежнему исходят из территориальной целостности Украины, и иначе и быть не может».

«Политзаключенный Владимир Квачков нагоняет страх на власти России», — считает Аллан Эспенберг из газеты Õhtuleht (18.07). Полковника постигла судьба «многих выдающихся людей России, которые по каким-то причинам не унесли ноги». Он «с определенными натяжками» может быть причислен к таким людям, как Михаил Ходорковский и Алексей Навальный. В России немало сторонников Квачкова и организаций, поддерживающих его идеи, уверен автор. Их цель — подготовка народа к предстоящей войне против властей, внутренней оккупации и созданию национального российского государства.

Руководство России выдумывает мифы, в которые начинает само же верить и считает их фактами, пишет колумнист Postimees (13.07). Так, мифами являются утверждения Николая Патрушева о том, что госсекретарь США Мадлен Олбрайт говорила, что России не принадлежат Дальний Восток и Сибирь, что Маргарет Тэтчер якобы говорила, что в Советском Союзе должно остаться 15 (или 10, или 20) миллионов человек. Глава РЖД и партнер эстонской Партии центра Владимир Якунин обвиняет во всех проблемах «мировую финансовую олигархию». Люди, воспитанные в обществе «единственно верного» учения, не способны осмыслить целостность мира. Они не могут охватить умом миллионы факторов и человеческих желаний и даже признать их наличие и важность, низводят все до происков некоей многоликой злой силы (Госдепартамент, Ротшильд и Рокфеллер, Обама, масоны и пр.). По мысли автора, первоначальная «западная» риторика руководства России заставила очень многих полагать, что с ними можно говорить на одном, обычном языке политики и дипломатии. Выяснилось, что это была неоправданно оптимистическая вера в человеческий разум.

ВВС РФ в большой беде: за полтора месяца произошло шесть катастроф, констатирует Õhtuleht (16.07). Россия готовится к проведению в августе в Жуковском большого авиационного салона МАКС-2015 и надеется заключить там выгодные контракты. Однако в канун ярмарки Россию постигла мистическая серия катастроф. По мнению экспертов, это происходит из-за устаревшей техники, неспособности военной промышленности наладить быстрый выпуск новых самолетов, недостаточной подготовки молодых пилотов.

К гибели ровно год назад 298 человек в результате катастрофы малайзийского самолета Boeing-777 привели череда случайных обстоятельств и оружие России, заявил в интервью Postimees (16.07) заместитель главного редактора «Новой газеты» Сергей Соколов. Он «твердо уверен», что самолет был сбит нечаянно с помощью российской системы ПВО. Настоящей же целью был украинский самолет Ан-26 с десантниками.

Наказанием виновных в гибели малайзийского самолета должен заняться международный трибунал под эгидой ООН, пишет Postimees в передовой статье (16.07). Однако эта инициатива натолкнулась на противодействие России, у которой в Совете Безопасности ООН есть право вето. Вместо того, чтобы искать возможности снять с себя вину за печальное происшествие, власти России могли бы сотрудничать со следователями по существу, заключает газета.

Экспансия России распространяется не только на бывшие советские республики. В последнее время она активно обхаживала Грецию, пишет Maaleht (16.07). Во время всего греческого кризиса можно было наблюдать флирт Афин с Москвой и наоборот. Владимир Путин был первым, кому после референдума позвонил Алексис Ципрас, поблагодаривший Россию за поддержку. В Петербурге был подписан договор о строительстве газопровода в Греции, львиную долю которого финансирует Россия. Владимир Якунин сообщил о намерении участвовать в строительстве железнодорожной сети в Греции и приватизации порта в Салониках. Согласно разведке США, Греция передает России секретные документы НАТО, в Греции стремительно растет число российских разведчиков под крышей дипломатических представительств. Шумиха вокруг Греции идет на пользу России, так как отвлекает внимание от Украины. Кроме того, целью Кремля все последнее время был раскол НАТО и ЕС.

Эстония закупила в июне у Литвы природный газ дешевле, чем предлагает «Газпром», сообщает Ärilеht (16.07) со ссылкой на газораспределительную компанию Elering. Средняя цена «Газпрома» на импортируемый Эстонией газ составила в июне 23 евро. Цена литовского газа Get Baltic составляла 18 евро. В Финляндии в прошлом месяце цены варьировались от 16 с половиной до 20 с половиной евро. В июне из Литвы было импортировано почти 5 миллионов кубических метров природного газа, что составило 24% от всего импорта газа.

Несмотря на закрытие российского рынка, эстонское отделение финской компании Valio смогло сохранить объемы производства. Оборот в прошлом году вырос на два с половиной процента и превысил 92 миллиона евро, уточняет Ärireht (15.07). Ожидания в начале минувшего года были выше, но, учитывая сложности на рынке молока, итогами вполне можно быть все-таки довольными.