Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Латвии: сотрудничать с российским телевидением аморально

Обзор публикаций о России, 3–9 августа

© Fotolia / ronstikЛатвийские газеты
Латвийские газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад теряет интерес к Украине, а попытки остановить пропагандистское наступление России пока не увенчались успехом, констатирует латвийская пресса. Комментаторы и эксперты анализировали влияние ухудшившихся международных отношений на экономику. Обсуждалась вероятность возобновления экспорта латвийских рыбных консервов в Россию.

Стоит ли Латвии быть первой в осуждении России?

Latvijas avīze (3.08) считает большой ошибкой властей Украины согласие на минские переговоры без участия в них главного и сильного союзника — США. Запад оказывает давление на Киев, настаивая на внесении обещанных в Минске изменений в конституцию, но словно не замечает, что «боевики Донбасса» нарушают соглашение о перемирии, сетует обозреватель. По его данным, у границ Украины сконцентрирована группировка российской армии численностью 52 тысячи человек, и в Донбассе находятся семь-восемь тысяч российских солдат, что свидетельствует о готовности к широкомасштабным боевым действиям. Запад по-прежнему недооценивает российскую угрозу, подчеркнуто в комментарии.

Реализовывать прагматичную внешнюю политику призывает руководство Латвии Neatkarīgā rīta avīze (5.08). Интерес Запада к Украине ослабевает, его волнуют события на Ближнем Востоке и в Африке. История с Украиной проиграна, Запад уже смирился с этой реальностью. Так зачем же латышам быть впереди остальной Европы в осуждении политики России — ведь взамен можно получить только новые эмбарго на шпроты и другую продукцию, недоумевает комментатор. Решение министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича о запрете на въезд в республику трем российским певцам уже послужило причиной ухода конкурса «Новая волна» из Юрмалы, что принесло большие убытки курорту.

Посещение «оккупированного Крыма» становится модным среди западноевропейских политиков, отмечает Diena (3.08). В знак протеста против западных санкций на полуострове побывали парламентарии Франции. Последовать их примеру намерены депутаты из Италии и Венгрии. «Мы направимся с визитом в Крым, чтобы ясно заявить о своем неприятии экономических санкций против России. Тем самым мы поддерживаем создание нового многополярного мира, в котором будет уважаться право народов на суверенитет и самоопределение», — цитирует издание пресс-секретаря итальянского движения «Пять звезд» Манило ди Стефано.

Ir (4.08) публикует статью министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, который приводит аргументы в пользу участия Латвии в программе ЕС по приему беженцев. Латвия должна проявить солидарность со странами Южной Европы в решении проблемы беженцев, в противном случае нельзя ожидать поддержки от других стран ЕС в таких важных вопросах, как осуждение политики России на Украине и борьба против российской пропаганды, убежден министр. Перечисляя проблемы Европы в сфере безопасности, он заявляет: Россия своими «агрессивными действиями» на Украине нарушила почти все международные нормы и обязательства.

Россию называют «бандитским» и «террористическим» государством. В основном такая характеристика используется как метафора, указывающая на отсутствие власти закона и несоблюдение норм международного права, продолжает тему Ir (5.08). Заявление представителя лондонской полиции о том, что «к убийству Литвиненко в той или иной форме причастно российское государство», является серьезной оценкой, полагает обозреватель. Вывод британских следователей чреват серьезными последствиями, пишет он, добавляя: отличительные черты политики России — несоответствие дел словам и использование власти для личной наживы. Санкции и укрепление безопасности автор расценивает как адекватный ответ Запада на политику Москвы.

По инициативе Польши и Нидерландов ЕС планирует создать телеканал на русском языке, британский банк Barclays закрыл счет «России сегодня», но Западу не удается приостановить пропагандистское наступление Москвы, уверяет Latvijas avīze (6.08). Главным источником информации в России является телевидение. Для «промывания мозгов» российские телеканалы тиражируют рассказы о фашистской хунте, которая захватила власть на Украине, о планах США уничтожить саму Россию. Пропагандистская машина Кремля, кроме россиян, охватывает примерно 90 миллионов русскоязычных за пределами РФ.

Эксперты обращают внимание на парадокс: российские телеканалы получают доходы от рекламы западных компаний – например, IKEA, Procter&Gamble, Mercedes. Большую часть эфирного времени занимают передачи, созданные по лицензиям продюсерских центров Великобритании и США. Газета приводит оценку, согласно которой «причинить реальный вред российским пропагандистам» можно, оказав давление на продюсерские компании и рекламодателей Запада. Они должны понять, что сотрудничество «с наполненными ненавистью российскими телеканалами аморально».

Есть надежда на возобновление экспорта шпрот в РФ

Министр сельского хозяйства Янис Дуклавс проинформировал телеканал LTV (7.08) о результатах своего визита в Москву, в ходе которого обсуждался вопрос отмены российского эмбарго на рыбную продукцию из Латвии. Министр надеется, что в течение двух недель Россия может возобновить импорт латвийских рыбных консервов, хотя полной уверенности в этом нет. Ответственные службы Латвии направят всю необходимую документацию о качестве изделий рыбоконсервных заводов республики, с рассмотрением которой Россельхознадзор обещал не медлить. У Дуклавса, по его словам, нет достаточных оснований утверждать, что российское эмбарго обусловлено только политическими причинами. «Проблемы с уровнем бензопирена существуют. Это вещество образуется при копчении, и каждый при желании может обнаружить его в соответствующих продуктах», — признал он, добавив, что переговоры в Москве прошли в деловой и доброжелательной атмосфере.

Начатое по распоряжению президента Владимира Путина уничтожение нелегально ввезенного продовольствия, попавшего под эмбарго, вызвало возмущение российской общественности, утверждает Latvijas avīze (7.08). Более 260 тысяч граждан РФ подписали петицию с призывом раздать эти продукты малоимущим. Авторы послания, аутентичность подписей под которым ставит под сомнение Кремль, подчеркивают, что введенное в отношении ряда стран Запада эмбарго привело к подорожанию многих продуктов.

Обострение международных отношений из-за украинского кризиса, а также ухудшение экономической ситуации в России негативно отразились на потоке туристов в Латвию, отметил в интервью Neatkarīgā rīta avīze (4.08) президент Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Янис Валодзе. Число российских туристов в первом квартале сократилось на 40% по сравнению с прошлым годом. «К сожалению, показатели лета тоже не блестящие. Ощущается сокращение количества туристов — как из России, так и из других стран. В большей мере это связано с украино-российским конфликтом. Западные туристы очень осторожны. Многие думают, что мы где-то рядом с Луганском и Донецком. Некоторые туристические агентства даже просили представить план действий на тот случай, если по время поездки группы в Балтию войдут российские войска», — сказал эксперт.

Dienas bizness (7.08), рассказывая о разногласиях между «Газпромом» и Туркменией по договору о поставках туркменского газа в РФ, упрекает российский концерн в двойной морали. «Газпром» в одностороннем порядке изменил условия договора и не платит предусмотренную в нем полную цену. В то же время от своих партнеров газовый гигант требует безусловного соблюдения условий контрактов, указывает издание. Россия свой газ направляет на экспорт в Европу, а для внутреннего потребления импортирует более дешевый газ из Средней Азии. Туркмении «Газпром» платит 240 долларов за тысячу кубометров, что значительно ниже стоимости поставок в западные страны.