Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Латинской Америки: Путин восстанавливает мощь российского флота

Обзор публикаций о России, 10–16 августа

© Fotolia / Comugnero SilvanaГазеты Парагвая
Газеты Парагвая
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На неделе латиноамериканские СМИ обсуждали решение Путина спустя 15 лет после гибели «Курска» восстановить мощь российского флота, ускорение падения российской экономики, а также расширение российского санкционного списка. Не осталась без внимания СМИ и тема возможного участия России в специальной встрече ОПЕК для выработки мер в связи с очередным падением цен на нефть на мировом рынке.

Чилийское издание Diario Financiero (10.08) пишет, что российские власти, несмотря на протесты, продолжают уничтожать санкционные продуты. Как отмечает издание, большинство россиян считают, что уничтожение продуктов является кощунством и выступают против уничтожения санкционных продуктов, которые, по их мнению, следует распределить среди малообеспеченных слоев населения.

Более 300 тысяч человек поставили свои подписи под петицией за отмену указа об уничтожении санкционных продуктов. В документе, текст которого размещен на портале Change.org, говорится, что западные продукты необходимо не уничтожать, а передавать нуждающимся: ветеранам, пенсионерам, инвалидам, многодетным, пострадавшим от природных катаклизмов, отмечает издание.

Мексиканское издание Milenio (10.08) сообщает об открытии в Москве выставки, рассказывающей об истории матрешек в России. Матрешка является не только символом национального традиционного искусства, но и примером межкультурных связей и влияний.

Появление матрешки в России связано с общеевропейским интересом и увлечением искусством Японии во второй половине XIX века. Как часть художественного направления в искусстве, известного как «модерн» и связанного с высокопрофессиональным авторским началом, матрешка смогла стать абсолютным образом национального традиционного искусства как в России, так и за рубежом, отмечает издание.Аргентинское издание Infobae (11.08) сообщает, что, возможно, найдены фрагменты российской ракеты на месте крушения самолета на Украине. Нидерландские следователи заявили, что на месте падения самолета на территории Украины были обнаружены фрагменты ракетной системы предположительно российского производства. Международная следственная группа и Совет безопасности Нидерландов выпустили совместное заявление, в котором осторожно намекнули, что «эти фрагменты представляют для уголовного следствия особый интерес, так они могут помочь разъяснить многие детали о виновнике катастрофы рейса MH17», указывает издание.

Как ожидается, следователи на этой неделе встретятся с Советом безопасности Нидерландов, чтобы обсудить ход расследования и посмотреть реконструкцию обломков самолета, вывезенных с места крушения на голландскую военно-воздушную базу. Совет безопасности, ответственный за гражданское расследование причин катастрофы, планирует опубликовать окончательный отчет в октябре, однако без установления виновных, отмечает издание.

Мексиканское издание Noticias MVS (11.08) пишет, что глава МИД Саудовской Аравии заявил в Москве, что Асаду нет места в будущем Сирии. «Позиция королевства Саудовской Аравии по отношению к кризису в Сирии не изменилась и она основывается на пунктах первого Женевского коммюнике, и в будущем Сирии нет места нынешнему президенту Асаду», — цитирует издание слова аль-Джубейра.

По мнению саудовского министра, основной причиной возникновения Исламского государства явилось как раз поведение Башара Асада, поскольку он свое оружие направил не против ИГ, а против своего народа.

Глава МИД Саудовской Аравии сообщил, что на переговорах с российским министром Лавровым обсуждался вопрос о необходимости объединения разрозненных рядов сирийской оппозиции на мирной платформе, и чтобы они приняли концепцию решения сирийского кризиса, основываясь на Женевском коммюнике, указывает издание.

Чилийское издание Diario Financiero (11.08) сообщает, что во втором квартале падение российской экономики ускорилось и составило 4,6%. В понедельник Росстат опубликовал сведения по ВВП за второй квартал текущего года. По данным статведомства, индекс физического объема валового внутреннего продукта во втором квартале 2015 года относительно соответствующего периода 2014 года, составил 95,4%.

Ранее Минэкономразвития оценило темпы спада во втором квартале в 4,4%.
Снижение ВВП в России происходит вследствие уменьшения внутреннего спроса, находящегося под влиянием падения реальной заработной платы, повышения стоимости капитала и ослабления доверия», отмечает издание.

Южноамериканский телеканал TeleSUR TV (12.08) передает, что Венесуэла предпринимает действия для созыва специальной встречи членов Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) с участием России для выработки соответствующих мер в связи с очередным падением цен на «черное золото» на мировом рынке.

Как заявил венесуэльский президент Николас Мадуро, выступая в своей еженедельной радио- и телепрограмме: «Мы проводим работу по организации специальной встречи членов ОПЕК, о которой сообщим в ближайшие дни, и находимся в контакте со странами, входящими в эту организацию». По его словам, «рассматривается возможность созыва такого форума на самом высоком уровне и в координации с Россией».

Как указал Мадуро, он надеется на то, что «на этой возможной встрече членов ОПЕК могут быть сделаны шаги для принятия мер по защите нефтяного рынка в условиях нового падения цен».

Кубинское издание Granma (13.08) пишет со ссылкой на мнение эксперта Центра анализа стратегий и технологий Василия Кашина о возможном конфликте в космосе между Россией и США.

Американцы достигли больших успехов в размещение оружия в космосе и боятся, что Москва и Пекин займутся созданием эффективного космического вооружения для поражения военных космических объектов.

Нежелание Вашингтона достичь компромисса в этом вопросе может привести  к противостоянию США и России в космосе и повысить вероятность возникновения конфликта в этой области.

Предлагаемые к созданию и реально разрабатываемые космические вооружения обладают массой существенных свойств и особенностей, главными из которых являются большой радиус действия и скорость поражения. В условия современного мира размещение вооружений в космосе позволяет взять под тотальный контроль значительные участки территории Земли, отмечает издание.

Кубинское издание CubaDebate (15.08) пишет, что оборонная промышленность России имеет конкретные наработки для борьбы с американскими боевыми станциями в космосе. По словам первого заместителя главы концерна «Радиоэлектронные технологии» Игоря Насенкова, если США приступят к созданию и выведению в космос боевых станций, то Россия будет вынуждена адекватно реагировать, в том числе ассиметрично — а именно разработкой соответствующих высокоэффективных средств и комплексов радиоэлектронной борьбы.

Как отмечает издание, для перевода этих работ в практическую плоскость требуется лишь политическое решение и выделение необходимого финансирования.

Чилийское издание El Mercurio (13.08) пишет, что спустя 15 лет после гибели «Курска» Путин восстанавливает мощь российского флота.

Похоже, что призрак «Курска» остался в прошлом. Сейчас Кремль занимается продвижением с амбициозных морских проектов на фоне ухудшения отношений с Западом из-за роли Москвы в конфликте на Украине.

В прошлом месяце, в День ВМФ Путин утвердил новую Морскую доктрину. Согласно основным ее положениям, на Черном и Азовском морях основой национальной морской политики являются ускоренное восстановление и всестороннее укрепление стратегических позиций России. В документе отмечается, что определяющим фактором в отношениях с НАТО остаются неприемлемость для Москвы планов продвижения военной инфраструктуры альянса к ее границам и попытки придания ему глобальных функций. Кремль намерен также обеспечить в Атлантическом океане достаточное военно-морское присутствие.

Невское конструкторское бюро разработало проект корабля на смену «Мистралям». Производство нового корабля «Прибой», может быть налажено уже в 2016 году. Он сможет нести до восьми вертолетов Ка-27 и Ка-52К, а также разместить на борту до 500 десантников и порядка 40-60 единиц техники, указывает издание.

Мексиканское издание La Jornada (14.08) сообщает, что Россия расширяет свой санкционный список. Премьер-министр Дмитрий Медведев своим постановлением расширил список стран, продуктовая продукция которых запрещена к ввозу в Россию в ответ на антироссийские санкции. Теперь в этот перечень включены Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн. Эмбарго распространится на Украину в 2016 году, если вступит в силу экономическая часть соглашения об ассоциации этой страны с Евросоюзом.

До этого в черном списке РФ были США, страны ЕС, Канада, Австралия и Норвегия. По мнению российских властей, это решение направлено на распространение специальных ответных экономических мер на отдельные государства с учетом степени их вовлеченности в санкционный режим против Российской Федерации, отмечает издание.

Перуанское издание La Republica (15.08) сообщает, что Россия заплатила 170 тысяч долларов в качестве компенсации за участие крымской спортсменки Веры Ребрик в  чемпионате мира по легкой атлетике. Как отмечает издание, Россия едет в Пекин на чемпионат мира по легкой атлетике со скромным составом и амбициями и желанием реабилитироваться за допинговые скандалы. Заявка сборной России на чемпионат мира в Пекине оказалась самой скромной за последние годы — 71 спортсмен.