Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Скандинавии и Финляндии: тренажером по кризису

Обзор публикаций о России, 25 августа — 1 сентября

© flickr.com / mallolНорвежская газеа Aftenposten
Норвежская газеа Aftenposten
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
СМИ Скандинавии и Финляндии обсуждают спортивную форму и работу PR-службы руководства России. Политики хотят договориться о взаимодействии с Россией в арктическом регионе, одновременно объявив набор русскоговорящих сотрудников в разведку. Предприниматели Исландии встречаются с представителями российского МИДа для решения вопроса о продовольственном эмбарго.

Фотосессия президента Путина и премьер-министра Медведева в резиденции Бочаров Ручей привлекла внимание всех центральных СМИ. Dagens Nyheter (31.08) отмечает, что «Путин и Медведев весело проводят время вместе..., а дам поблизости не наблюдается». Fréttablaðið (1.09) пишет, что «товарищи даже сами готовят себе завтрак — совсем как обычные люди».

Комментаторы Hufvudstadsbladet (31.08) обратили внимание на «модные кроссовки премьер-министра — в таких этим летом ходили все финские школьники». VG Nett (31.08) отмечает, что «и сам 49-летний премьер-министр, в студенческие годы занимавшийся греблей и тяжелой атлетикой, в хорошей форме»; правда, пишет далее интернет-издание в подписи к фотографии на турнике, «сколько раз он подтянулся, не сообщается». Expressen (31.08) пишет, что «Владимир Путин уже не первый раз демонстрирует свои мускулы, но теперь он решил еще и показать, как он их качает». Однако читатель исландской газеты Fréttablaðið (1.09) находит, что упражнения на тренажерах выполняются неправильно и советует «отправить им учебник для начинающих».

СМИ вспоминают предыдущие фоторепортажи о каникулах Владимира Путина (Dagbladet, 31.08; Dagens Industri, 31.08; Aftonbladet, 31.08; ABC Nyheter, 31.08; Aftenposten, 31.08). Они получили широкое распространение в социальных сетях, часто — в несколько измененном виде. Например, в финской газете Hufvudstadsbladet (29.04) можно было видеть фотомонтаж, представляющий президента Путина верхом на подводной лодке у берегов Хельсинки.

Норвежское деловое издание Е 24 (01.09) считает, что «утренняя зарядка — это ответ Путина на спад в российской экономике» и «стремление подбодрить народ». «В любом случае, — говорит экономист Стейнар Юль (Steinar Juel), — похоже, что пиар-стратегия Путина отлично работает…, иначе непонятно, откуда, несмотря на продолжающийся целый год экономический спад, берется непоколебимое доверие народа (к Путину)». С этим согласен один финский читатель, который в комментариях пишет, что «Путин знает русский народ, а нынешние западные лидеры — ничто по сравнению с ним» и вспоминает с ностальгией о временах Урхо Кекконена (Hufvudstadsbladet, 31.08).

Другая тема недели — положение дел в Арктике. В преддверии конференции по сотрудничеству в Арктике (GLACIER), проведенной 31 августа в Анкоридже в период председательства США в Арктическом Совете (хотя сама конференция проходила не в рамках Арктического Совета), издающийся в Гренландии на английском языке Arctic Journal опубликовал программную статью под заголовком «А кто говорил, что будет легко?». Она посвящена геополитической ситуации в Арктике, и прежде всего отношениям между Россией и США. Авторы — политологи и дипломаты. Они призывают обе стороны «согласиться, что сотрудничество предпочтительнее конфликта». Вместе с тем авторы сообщают, что «военные маневры Кремля действуют на нервы», а «заявка России на арктический шельф… может привести к конфликту с другими претендентами», (Arctic Journal, 27.08).

Финское агентство Yle (29.08) отмечает, что «на конференцию прибыли министры иностранных дел всех Арктических стран, за исключением Сергея Лаврова». (Председательство в Арктическом совете переходит к Финляндии в 2017 году).

Министр иностранных дел Норвегии Бёрье Бренде (Børge Brende) также призывает «играть по правилам», так как «золотая лихорадка в Арктике может привести к катастрофе». (Jyllands-Posten, 31.08). «Напряженность в отношениях между Россией и Западом не должна мешать сотрудничеству в Арктике», подчеркнул он (Ritzau, 31.08). В беседе с представляющим Аляску сенатором-республиканцем Дэном Салливаном (Dan Sullivan), который «хотел предупредить Норвегию о новой холодной войне в Арктике», министр заявил: «У нас нет сведений ни о каком возросшем военном присутствии России на Севере. Конечно, есть определенная диспропорция между военными силами России на Кольском полуострове и тем, что есть у нас в Норвегии. Однако так было всегда, и этот вопрос мы решаем посредством членства в НАТО» (Dagbladet, 31.08).

Источник в МИДе Норвегии сообщил, что «новая попытка наладить диалог с Россией» будет предпринята на конференции «Россия и страны Севера», норвежская часть которой будет проходить в Осло 27 октября. Конференцию откроет министр Бренде, в организации встречи принимает участие бывший министр обороны и иностранных дел, известный норвежский политик Торвальд Столтенберг (Thorvald Stoltenberg) (Dagens Næringsliv, 1.09).

Одновременно, как стало известно журналисту Кьетилю Стурмарку (Kjetil Stormark), «норвежская разведка приглашает на работу специалистов со знанием русского языка». Впрочем, Карстен Фриис (Karsten Friis), руководитель отдела обороны и национальной безопасности в Норвежском институте внешней политики (NUPI), отрицает, что это «указывает на возможный конфликт между двумя странами» (NRK, 26.08).

Протест российского посольства в связи с намеченной на осень премьерой дорогостоящего норвежского сериала «Оккупация» с бюджетом в 90 миллионов крон не остался незамеченным местными СМИ. Представитель телеканал TV 2 Кристофер Хауг (Christopher Haug) выразил удивление: «Ведь это вымышленные события, а не документальный фильм!». Российское посольство настаивает на том, что «хотя создатели утверждают, что все это не имеет никакого отношения к реальности, речь идет о вполне реальных странах» и наносит реальный ущерб взаимоотношениям между ними. (Politiken, 1.09; vardberg.is, 1.09; Aftonbladet, 29.08).

При этом приступающий к работе с 15 сентября новый шведский атташе по культуре в Москве недоумевает: «Почему-то русские считают, что мы относимся к ним предвзято…» (Svenska Dagbladet, 31.08).

В Исландии по-прежнему ищут выход из ситуации с экспортом рыбы, сложившейся из-за российского эмбарго. Кольбеинн Арнасон (Kolbeinn Árnason), глава Конфедерации рыболовства, встретился с послом России Антоном Васильевым (kjarninn.is, 26.08), после чего российский посол дал большое интервью деловому изданию Viðskiptablaðið (27.08), которое было перепечатано во многих исландских СМИ (kjarninn.is, 27.08; Pressan, 27.08). Посол сказал, что «мы не делим страны на хорошие и плохие, маленькие и большие; наши действия не направлены против какой-то конкретной страны», пригласил всех приезжать в Крым, а на вопрос об отмене продовольственного эмбарго ответил: «Только после вас!».