Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Китая: КНР помогает России развивать Дальний Восток

Обзор публикаций о России, 2–9 сентября

© East News / Zhou junxiang - Imaginechina/FOTOLINKГазетный киоск в Шанхае
Газетный киоск в Шанхае
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Внимание китайских СМИ было приковано к Параду Победы в Пекине, на котором почетным гостем стал президент РФ Владимир Путин. Привлек внимание и Восточный экономический форум во Владивостоке, в очередной раз подтвердивший намерение Кремля развивать восточное направление внешней политики. Была затронута и тема Арктики, где, как утверждается, идет «ледяная война».

На прошлой неделе внимание китайской прессы было приковано к Параду Победы, который проходил в Пекине по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны и победы над японским агрессором. На московском параде 9 мая одним из самых почетных гостей был председатель КНР Си Цзиньпин. Теперь он сам радушно принимал у себя иностранных гостей, в том числе и президента РФ Владимира Путина.

Информационный портал «Фэнхуан ван» (3.09) пишет, что 3 сентября в Доме Всекитайского собрания народных представителей (парламент КНР – ред.) прошла встреча лидеров России и Китая. Си Цзиньпин поблагодарил Россию за помощь, оказанную Китаю в годы Второй мировой войны и за вклад в победу над Японией. По его словам, парады 9 мая и 3 сентября способствуют продвижению регионального и глобального мира, а также вдыхают положительную энергию в мир и прогресс человечества.

Кроме того, как сообщает гонконгская газета «Вэньвэйпо» (4.09), стороны подписали более 20 соглашений о сотрудничестве в таких сферах, как дипломатия, строительство инфраструктуры, образование, наука, экономика, энергетика, таможня и так далее.

Россия и Китай ясно показали свои тесные отношения на Параде в Пекине, — гласит заголовок газеты «Хуаньцю шибао» (4.09). На пекинских торжествах рядом с Си Цзиньпином на почетной трибуне стоял именно Владимир Путин. Тесные отношения между лидерами РФ и КНР свидетельствуют не только о том, что у сторон схожая позиция на происходящее в мире, но и о том, что они придерживаются одинаковых взглядов по вопросам истории. История Второй мировой войны сплотила Москву и Пекин, а их отношения с Западом находятся сейчас на особом этапе: Россия столкнулась с санкциями, а Китай — с осуждением мирового сообщества из-за территориальных споров вокруг Южно-Китайского моря и островов Дяоюйдао. В этих условиях дружба и сотрудничество крайне важны для РФ и КНР.

Помимо парада в Пекине, издания уделили много внимания экономическому форуму во Владивостоке. Совершенно очевидно, что Россия ускоряет курс на Восток, — пишет один из китайских экспертов в газете «Жэньминь жибао» (3.09). Помимо российских предприятий, в Восточном экономическом форуме (ВЭФ) приняли участие представители из Китая, Японии, Южной Кореи, Сингапура и Малайзии. По мнению эксперта, нет ничего удивительного в том, что Кремль сосредоточил внимание именно на Востоке. «Россия столкнулась с большими трудностями и решила ускорить развитие восточного направления своей политики. Это — такая же необходимость, как и корректировка экономической системы страны. При этом не стоит забывать, что Европа была и остается давним партнером Москвы по сотрудничеству в области торговли, поэтому поворот России на Восток вовсе не означает, что она забудет про Запад».

В другой статье этой же газеты («Жэньминь жибао», 7.09) отмечается, что развитие Дальнего Востока расширяет поле сотрудничества для России и Китая. Данный регион всегда был для Кремля приоритетным, однако в силу ряда причин (климатические, финансовые и т.д.) по социальным и экономическим показателям Дальний Восток отстает от западной части страны. В последнее время в связи с поворотом России на Восток ситуация начала улучшаться. РФ во многом помогла ее соседка — КНР. На прошедшем ВЭФ китайская делегация стала самой многочисленной: представители 75 предприятий приехали во Владивосток. Для них форум прошел довольно успешно, так как был заключен ряд соглашений о сотрудничестве.

По мнению профессора Ларина из Дальневосточного отделения Российской академии наук, Россия и Китай намерены выстраивать долгосрочное сотрудничество в области развития этого региона, хотя еще есть вопросы, которые необходимо разрешить как можно скорее, например, политические, юридические и административные проблемы, замедляющие ход работы.

СМИ писали о ситуации и проблемах в Арктике. По мнению «Минбао» (3.09), в Арктике ведется «ледяная война» за нефть и газ. Китай, Россия, Дания, Канада и Норвегия заявляют о своих суверенных правах в регионе и стремятся завладеть нефтегазовыми ресурсами. США пока что отстают в этой гонке, их беспокоит тот факт, что Россия наращивает свою мощь, так как они боятся проиграть эту «ледяную войну». Кроме того, штат Аляска, который расположен ближе всего к РФ, обеспокоен возможной угрозой с ее стороны.

Губернатор штата Билл Уокер (Bill Walker) сообщил Бараку Обаме во время его визита на Аляску, что Россия наращивает военное присутствие в Арктике в то время, как США его сокращают: «Сейчас происходит самый большой рост ВС РФ со времен холодной войны. Они вновь открывают 10 военных баз и строят еще четыре, и все они находятся в Арктике. Так что мы здесь чувствует себя очень неуютно».