Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россию спасли инопланетяне

Новые версии о катастрофе на Тунгуске: НЛО столкнулся с астероидом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва. 30 июня 1908 г. в 7 часов 15 минут в небе над сибирской рекой Тунгуска произошел взрыв невероятной силы. Ударная волна за считанные секунды смела с лица земли деревья на площади в 2000 квадратных километров. Наряду с разрушениями остались, главным образом, лишь версии о том, что же здесь произошло

Москва. 30 июня 1908 г. в 7 часов 15 минут в небе над сибирской рекой Тунгуска произошел взрыв невероятной силы. Ударная волна за считанные секунды смела с лица земли деревья на площади в 2000 квадратных километров. Наряду с разрушениями остались, главным образом, лишь версии о том, что же здесь произошло.

Самым достоверным объяснением долгое время считалось то, согласно которому с Землей столкнулся астероид. Однако на месте его 'падения' не было найдено никаких частиц этого небесного тела. Тогда эксперты пришли к выводу, что космический объект разлетелся на куску или взорвался, уже находясь в земной атмосфере.

Исследователи Боннского университета и сибирского Научно-исследовательского института геологии выдвинули пару лет назад альтернативную теорию. Согласно этой теории катастрофа пришла не из Вселенной, а была вызвана газом метан, который мог вырваться из недр Земли. Для взрыва такой мощности, эквивалентной взрыву 20 миллионов тонн тротилового эквивалента, необходимо было, чтобы высвободилось порядка 10 миллионов тонн метана.

Американские астрофизики высказывали даже предположение, что катастрофу в Сибири могла вызвать крошечная черная дыра. Но вот теперь российские ученые своей дикой гипотезой вновь привлекли внимание к загадочному событию 1908 г. В ходе экспедиции под руководством исследователя Тунгусского феномена Юрия Лавбина, по их заявлениям, они нашли остатки внеземного летающего объекта.

Лавбин сообщил московским СМИ, что металлические частицы находки были исследованы в одной из лабораторий Красноярска. Лавбин убежден, что столкнувшийся тогда с землей астероид был настолько велик, что его удар о землю мог уничтожить все человечество. 'Я уверен, что нас спасла высокоразвитая цивилизация, - утверждает Лавбин. - Они взорвали гигантское небесное тело, которое на большой скорости приближалось к земле'. Вот так!

Сообщение из России было встречено во всем мире крайне скептически. 'Я считаю, что это очень глупая фальшивка', - прокомментировал новость британец Бенни Пайзер (Benny Peiser) из Ливерпульского университета Джона Мура. Что ж, поживем - увидим.