Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несколько недель боевики Исламского государства пытаются захватить город Айн-эль-Араб, также известный как Кобани. Кобани находится на турецко-сирийской границе, которую уже пересекли десятки тысяч курдов, покидающих осажденный город. Но многие беженцы, а с ними и курды из южной Турции, собрались на границе, чтобы посмотреть на сражения в Кобани в бинокли и объективы камер.
© REUTERS / Umit BektasИз пыльной глубинки Кобани превратился в символ сопротивления для курдов всего мира. Борьба курдских формирований с боевиками Исламского государства разгорается на улицах и переулках города – а с холмов соседней Турции за ней наблюдают сирийские и турецкие курды, и с ними десятки журналистов.

На фото: Кобани после авиаудара ВВС США США, 8 октября 2014 года.
Дым поднимается над сирийский городом Кобани после американских авиаударов
Из пыльной глубинки Кобани превратился в символ сопротивления для курдов всего мира. Борьба курдских формирований с боевиками Исламского государства разгорается на улицах и переулках города – а с холмов соседней Турции за ней наблюдают сирийские и турецкие курды, и с ними десятки журналистов.

На фото: Кобани после авиаудара ВВС США США, 8 октября 2014 года.
1 / 15
© East News / AP Photo/Lefteris PitarakisБоевики Исламского государства осаждают город Айн-эль-Араб, или Кобани, уже несколько недель. Авиаудары ВВС США по позициям боевиков на некоторое время замедлили их продвижение, но не сумели его остановить. Если Исламское государство захватит Кобани, боевикам удастся установить контроль над большим участком сирийско-турецкой границы.

На фото: турецкий солдат на окраине города Сурук на границе Турции и Сирии, 13 октября 2014 года. Турецкий город Сурук находится сразу через границу от Кобани, с холма, на котором он расположен, Кобани виден как на ладони.
Турецкий солдат на окраине города Сурук на границе Турции и Сирии
Боевики Исламского государства осаждают город Айн-эль-Араб, или Кобани, уже несколько недель. Авиаудары ВВС США по позициям боевиков на некоторое время замедлили их продвижение, но не сумели его остановить. Если Исламское государство захватит Кобани, боевикам удастся установить контроль над большим участком сирийско-турецкой границы.

На фото: турецкий солдат на окраине города Сурук на границе Турции и Сирии, 13 октября 2014 года. Турецкий город Сурук находится сразу через границу от Кобани, с холма, на котором он расположен, Кобани виден как на ладони.
2 / 15
© REUTERS / Umit BektasТурецкие танки в городе Сурук на границе с Сирией, 11 октября 2014 года. В битве за Кобани Турция придерживается политики невмешательства и отказывается открыть границу. В городе сражаются Отряды народной самообороны – курдские формирования, связанные с Рабочей партией Курдистана, чьи силы намного уступают вооружению боевиков. Турция не открывает транзитный коридор, через который курдам могла бы поступить военная помощь из Ирака. Главнокомандующий курдской армией пригрозил Турции восстанием в случае, если она не пропустит помощь.
Турецкие танки на окраине города Сурук на границе Турции и Сирии
Турецкие танки в городе Сурук на границе с Сирией, 11 октября 2014 года. В битве за Кобани Турция придерживается политики невмешательства и отказывается открыть границу. В городе сражаются Отряды народной самообороны – курдские формирования, связанные с Рабочей партией Курдистана, чьи силы намного уступают вооружению боевиков. Турция не открывает транзитный коридор, через который курдам могла бы поступить военная помощь из Ирака. Главнокомандующий курдской армией пригрозил Турции восстанием в случае, если она не пропустит помощь.
3 / 15
© East News / AP Photo/Lefteris PitarakisТурецкий курд на окраине города Сурук смотрит в бинокль на сражение между боевиками Исламского государства и курдскими формированиями в Кобани, 6 октября 2014 года. Курды Сирии и Ирака стала главной силой в войне против Исламского государства.
Турецкие курды наблюдают за боями между боевиками Исламского государства и курдскими ополченцами
Турецкий курд на окраине города Сурук смотрит в бинокль на сражение между боевиками Исламского государства и курдскими формированиями в Кобани, 6 октября 2014 года. Курды Сирии и Ирака стала главной силой в войне против Исламского государства.
4 / 15
© East News / AP Photo/Lefteris PitarakisБронированный автомобиль турецкой армии патрулирует окраину города Сурук рядом с турецко-сирийской границей, 12 октября 2014 года. Над Кобани поднимается толстый слой дыма после авиаудара коалиции во главе с США.
Дым поднимается над Кобани после авиаудара ВВС США
Бронированный автомобиль турецкой армии патрулирует окраину города Сурук рядом с турецко-сирийской границей, 12 октября 2014 года. Над Кобани поднимается толстый слой дыма после авиаудара коалиции во главе с США.
5 / 15
© REUTERS / Umit BektasЧерный флаг боевиков Исламского государства на крыше дома в Кобани, 9 октября 2014 года. На этот момент боевики захватили больше трети города, несмотря на авиаудары по их позициям в городе и его окрестностях.
Флаг Исламского государства на крыше дома в Кобани
Черный флаг боевиков Исламского государства на крыше дома в Кобани, 9 октября 2014 года. На этот момент боевики захватили больше трети города, несмотря на авиаудары по их позициям в городе и его окрестностях.
6 / 15
© REUTERS / StringerБоевик Исламского государства в окрестностях Кобани, 7 октября 2014 года.
Боевик Исламского государства в городе Кобани
Боевик Исламского государства в окрестностях Кобани, 7 октября 2014 года.
7 / 15
© East News / AP Photo/Lefteris PitarakisСтолкновения между боевиками Исламского государства и курдскими формированиями в городе Кобани, 13 октября 2014 года.
Столкновения между боевиками Исламского государства и курдскими формированиями в городе Кобани
Столкновения между боевиками Исламского государства и курдскими формированиями в городе Кобани, 13 октября 2014 года.
8 / 15
© REUTERS / Umit Bektas Могила Сейда Мехмуда Кумо, воевавшего в составе Отрядов народной самообороны в Кобани, на кладбище в Суруке.
Могила Сейда Мехмуда Кумо, воевавшего в составе Отрядов народной самообороны с боевиками Исламского государства в Кобани
Могила Сейда Мехмуда Кумо, воевавшего в составе Отрядов народной самообороны в Кобани, на кладбище в Суруке.
9 / 15
© East News / AP Photo/Lefteris PitarakisПятничная молитва турецких курдов на окраине города Сурук, 10 октября 2014 года.
Пятничная молитва турецких курдов на окраине города Сурук
Пятничная молитва турецких курдов на окраине города Сурук, 10 октября 2014 года.
10 / 15
© East News / AP Photo/Burhan OzbiliciТурецкие курды смотрят на столкновения между курдскими формированиями и боевиками Исламского государства к западу от Кобани, 30 сентября 2014 года.
Турецкие курды смотрят на столкновения между боевиками Исламского государства и курдскими формированиями в Кобани
Турецкие курды смотрят на столкновения между курдскими формированиями и боевиками Исламского государства к западу от Кобани, 30 сентября 2014 года.
11 / 15
© East News / AP Photo/Lefteris PitarakisОблако дыма над Кобани после авиаудара возглавляемой США коалиции, 12 октября 2014 года.
Дым поднимается над Кобани после авиаудара коалиции во главе с США
Облако дыма над Кобани после авиаудара возглавляемой США коалиции, 12 октября 2014 года.
12 / 15
© East News / AP Photo/Lefteris PitarakisПродавец хлеба на вершине холма на окраине города Сурук, откуда люди смотрят на сражения в Кобани, 13 октября 2014 года.
Продавец хлеба на окраине города Сурук, откуда турецкие курды смотрят на сражения в Кобани
Продавец хлеба на вершине холма на окраине города Сурук, откуда люди смотрят на сражения в Кобани, 13 октября 2014 года.
13 / 15
© REUTERS / Umit BektasТурецкие курды наблюдают за ситуацией в Кобани, 11 октября 2014 года.
Турецкие курды наблюдают за ситуацией в Кобани
Турецкие курды наблюдают за ситуацией в Кобани, 11 октября 2014 года.
14 / 15
© East News / AP Photo/Lefteris PitarakisКиймет Эргун, 56-летняя женщина, принадлежащая к сирийским курдам, смотрит на толстые слои дыма, окутывающие Кобани после авиаудара, 13 октября 2014 года.
Женщина смотрит на то, как над Кобани поднимается дым после американского авиаудара
Киймет Эргун, 56-летняя женщина, принадлежащая к сирийским курдам, смотрит на толстые слои дыма, окутывающие Кобани после авиаудара, 13 октября 2014 года.
15 / 15