Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: Россия готова признать жертв Катыни невиновными

© Фото : Goku122Катынский мемориал
Катынский мемориал
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва готова объявить тысячи жертв Катыни, массового расстрела во время Второй мировой войны, который продолжает вызывать напряжение в отношениях России с Польшей, невиновными, заявил министр иностранных дел России в пятницу.

Москва – Москва готова объявить тысячи жертв Катыни, массового расстрела во время Второй мировой войны, который продолжает вызывать напряжение в отношениях России с Польшей, невиновными, заявил министр иностранных дел России в пятницу.

Около двух тысяч польских офицеров и других военнопленных были расстреляны советской секретной полицией в лесах под Катынью в 1940 году на основании того, что они были врагами Советского Союза.

Трагедия в Катыни десятилетиями была источником напряжения между Россией и Польшей, так как СССР обвинял в убийствах нацистов. Лишь в прошлом году Россия формально признала себя виновной, когда Государственная Дума признала, что расстрелы были прямым указом Иосифа Сталина. Прокуроры закрыли уголовное дело против польских офицеров в 2004 году.

В пятницу министр иностранных дел Сергей Лавров заявил в интервью по радио, что Москва готова «рассматривать абсолютно закономерно адресованную нам просьбу о реабилитации этих людей».

Несколько польских семей обратились в Европейский суд по правам человека с тем, чтобы доказать невиновность жертв. Лавров заявил, что Россия стремится решить вопрос таким образом, «чтобы удовлетворить семьи польских офицеров и одновременно сохраниться в правовом поле РФ».

Российский посол в Польше заявил ранее в этом году, что Россия сделала политический выбор и признала офицеров невиновными в любых преступлениях против Советского Союза.

Лавров подтвердил в пятницу, что Москва и Варшава рассматривают разные варианты решения проблемы.