Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвесторы призывают Евросоюз заключить с Россией жесткое энергетическое соглашение

© КоммерсантДиректор Group Menatep Тим Осборн
Директор Group Menatep Тим Осборн
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывшие владельцы российской нефтяной компании «ЮКОС», уже не один год ведущие судебную войну с Кремлем, призывают Брюссель выработать на переговорах в Москве жесткие правила взаимодействия в энергетической сфере для защиты прочих инвесторов.

Бывшие владельцы российской нефтяной компании «ЮКОС», уже не один год ведущие судебную войну с Кремлем, призывают Брюссель выработать на переговорах в Москве жесткие правила взаимодействия в энергетической сфере для защиты прочих инвесторов.


Бизнесмены, стоящие за GML – владельцем контрольного пакета акций «ЮКОСа», - не смогут получить свои деньги обратно, если не будет создано юридического механизма компенсации, заявил во вторник (1 декабря) EUobserver директор GML Тим Осборн (Tim Osbourne).


«Для нас важно, чтобы Россия была связана Энергетической хартией», - утверждает он.


«Это показывает, насколько важно для ЕС заключить полноценное, юридически обязывающее соглашение в юридической сфере, в рамках Договора к Энергетической хартии или нового соглашения о партнерстве, - добавил он. – Попытки говорить на переговорах о новом соглашении теплым и дружественным тоном приведут к катастрофическим последствиям».


Это заявление г-н Осборн сделал после того, как на этой неделе международный арбитражный суд в Гааге решил, что Россия связана Энергетической хартией – договором 1994 года об инвестициях в энергетической сфере, - так как она ее подписала, хотя и не ратифицировала.


Этот вердикт дает GML возможность требовать 100 миллиардов долларов в качестве компенсации за, как считают инвесторы, политически мотивированное расчленение «ЮКОСа» Кремлем в 2003 и 2004 годах. Следующий этап юридических баталий, как ожидается, займет два года.


Решение суда может также воодушевить миноритариев «ЮКОСА», таких как «Росинвест» или группа из семи испанских бизнесменов, судящихся с Россией в стокгольмских судах.


Впрочем, оно вряд ли поможет бывшему главе «ЮКОСа» Михаилу Ходорковскому, которому грозит пожизненный тюремный срок за хищение.


Россия отозвала свою подпись из-под Договора к Энергетической хартии с октября этого года, блокировав таким образом возможность новых исков. Она также поставила под вопрос свое вступление во Всемирную торговую организацию, также регулирующую международную торговлю.


Тем временем, объем иностранных инвестиций в стране продолжает падать по мере ухудшения делового климата.


После начала экономического кризиса Россия ввела протекционистские пошлины на ряд товаров. Кроме того, она вытеснила некоторые крупные западные компании, в том числе BP и Shell, из выгодных проектов в энергетической отрасли. «Россия сейчас, фактически – преступное государство», - заявил BBC в ноябре американский бизнесмен Билл Браудер (Bill Browder) после того, как юрист, представлявший его интересы, умер в российской тюрьме.


Сейчас Европейский Союз ведет переговоры с Москвой о новом широком Соглашении о партнерстве и сотрудничестве.
Брюссель отказался от своего первоначального плана включить в новое соглашение Энергетическую хартию и вместо этого решил выработать новые правила в сфере энергетики, основываясь на «принципах» Хартии.


«Соглашение о партнерстве и сотрудничестве - это юридически обязывающее соглашение между правительствами. Если частная компания специально не сошлется на него в контракте, его нельзя будет использовать в таком качестве», - заявила представитель Европейской комиссии Кристина Хоманн (Christiane Hohmann) в ответ на вопрос о том, может ли Соглашение о партнерстве и сотрудничестве в будущем стать основанием для судебных исков.