Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремль не для того так долго готовил отмену выборов губернаторов, чтобы их возвращать

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПресс-конференция губернатора Воронежской области Алексея Гордеева
Пресс-конференция губернатора Воронежской области Алексея Гордеева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на растущее недовольство россиян партией власти, Москва не откажется от назначения своих "наместников" в регионах. Об этом заявил в интервью Deutsche Welle российский политолог Евгений Минченко.

Несмотря на растущее недовольство россиян партией власти, Москва не откажется от назначения своих "наместников" в регионах. Об этом заявил в интервью Deutsche Welle российский политолог Евгений Минченко.
 
По мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, Кремль не пойдет на выборность губернаторов и будет отбирать кандидатов в главы регионов по их умению обеспечить нужные политические результаты.

- Партия "Единая Россия" на состоявшихся 14 марта выборах местных органов власти провалилась во многих регионах. После этого в СМИ заговорили, что Москва, назначая губернаторов, взяла на себя ответственность за ситуацию в регионах и что ей следует вернуться к выборности губернаторов. Вы согласны с этим?

- Выборы пока этого не показали, и одно из другого не следует. Лично я являюсь сторонником выборности губернаторов и считаю, что качество губернаторского корпуса у нас ухудшилось по сравнению с временами, когда губернаторов избирали. Но думаю, что Кремль, скорее всего, пойдет по другому пути и будет учитывать конкретный опыт претендентов на губернаторские посты.

Если взять, например, губернатора Свердловской области Александра Мишарина (у "Единой России" в этой области были низкие показатели - прим. Deutsche Welle), то я не могу пока оценить его как менеджера. У него не было опыта публичной политики. Может, поэтому он доверился людям, которые некачественно провели эту избирательную компанию.

Зато последнее назначение Михаила Юревича губернатором Челябинской области показало, что он может проводить достаточно успешные избирательные кампании. Думаю, это показатель того, что больше внимания будут уделять именно этим качествам кандидатов в губернаторы, их умению обеспечивать нужные политические результаты.

- С чем связано устойчивое нежелание президента Медведева, а фактически - премьера Путина, вернуть выборность губернаторов?

- Надо понимать, что они очень долго все это готовили. Сначала ввели ограничение на количество сроков губернатора. Потом сказали: ребята, мы введем назначаемость, и тогда вы обходите это ограничение. Тем самым получили лояльность губернаторов. Потом долго основную массу переназначали и оказывали им доверие, чтобы обеспечить лояльность губернаторского корпуса к этой реформе. Пять лет это выстраивали, теперь наконец-то начали более или менее радикально заменять представителей губернаторского корпуса. И после этого сказать, что все это делали зря? Думаю, это было бы достаточно странно.

- Получается, что сейчас губернаторы отчитываются перед президентом, но не подотчетны населению их региона. Насколько кремлевские назначенцы справляются с поставленными перед ними задачами?

- Могу сказать, что неудачным оказался опыт назначения в основном варягов и выходцев из силовых структур: они показали себя не очень хорошими управленцами. Категорически не повезло Иркутской области, где регулярно менялись губернаторы. В Амурской области оказалось неудачным назначение губернатора. В то же время есть достаточно успешные губернаторы, такие как Шанцев в Нижегородской области. Хотя у него тоже есть сложности с местными элитами, его считают достаточно успешным управленцем.

Рано оценивать - всего год прошел после назначения Алексея Гордеева в Воронежской области, но уровень поддержки населения у него один из самых высоких среди губернаторов. Это показывают и результаты "Единой России" на прошедших выборах. Воронежская область - единственный регион, где эта партия прибавила, а не снизила свой результат по сравнению с выборами в Госдуму.

- Какие выводы из этих выборов следует сделать Кремлю и "Единой России"?

- Ничего трагичного для партии власти не произошло: результаты достаточно приемлемые. Даже в Свердловской области: 39 процентов - не так уж и мало. Думаю, в связи с тем, что кризис начал серьезно сказываться на жизненном уровне людей, снижение поддержки власти населением было неизбежным. Что делать? Более активно взаимодействовать с населением.

Второе - при нынешнем раскладе в политическом поле "Единой России" придется нелегко. Ей нужны партии-сателлиты, которые взяли бы на себя неблагодарную функцию критика оппозиции, потому что, на мой взгляд, на этих выборах прямые выпады в адрес "Справедливой России", скорее, "подкрутили" партию Миронова, чем принесли ей негативные результаты. Но главное - надо заниматься реальными делами. Можно сколько угодно заниматься пиаром, но если нет реальных дел, он не поможет.

- Насколько на местах прислушались к словам Медведева, что партия власти должна выигрывать без использования административного ресурса?

- Административный ресурс, конечно, применяли. Может, не в таких жестких вариантах, как на выборах в Мосгордуму или на выборах мэра Дербента, итоги которых были отменены судом, но использование админресурсов все-таки сохранилось. Хотя число таких случаев, наверное, несколько уменьшилось.

- Спускают ли из Москвы минимальный уровень, который должна набрать "Единая Россия" в том или ином регионе?

- Конечно, такие задания "Единой России" давали, но в основном, насколько я понимаю, требовали не опускаться ниже уровня 50 процентов.