Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шпионская история

© sxc.huшпион
шпион
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если история бегства на Запад полковника Щербакова окажется правдивой, это будет значить, что США одержали необычную победу над Россией в области агентурной разведки. Традиционно в этой сфере русские превосходят американцев, зато США обыгрывают Россию в области средств связи и вообще технической разведки.

Если история бегства на Запад полковника Щербакова окажется правдивой, это будет значить, что США одержали необычную победу над Россией в области агентурной разведки. Традиционно в этой сфере русские превосходят американцев, зато США обыгрывают Россию в области средств связи и вообще технической разведки. Такой расклад, кстати, далеко не всегда на руку Вашингтону – достаточно вспомнить, как Роберт Ханссен (Robert Hanssen) сообщил русским о нашем туннеле под их новым посольством в Вашингтоне, который обошелся Америке в 2 миллиарда долларов.

Если Щербаков действительно перешел на сторону США, это, скорее всего, была его инициатива. Одна из причин того, что мы проигрываем России в агентурной работе, состоит в нашем неумении вербовать россиян. Даже если они к нам приходят, мы их иногда прогоняем, как мы поступили с принесшим феноменально ценные сведения Василием Митрохиным, архивистом из КГБ, которого отказалось принять американское посольство в Латвии. Имевшиеся у него 25 000 страниц информации о тайной деятельности российских агентов во времена Холодной войны были бы утеряны, если бы он не принес их британцам, которые и вывезли его из страны. Книга Митрохина в дальнейшем стала исключительно полезным источником данных о российской программе «невидимок» (глубоко законспирированных агентов, подобных тем, которых якобы выдал Щербаков).

Однако даже, если Щербаков находится у нас, вопрос в том, сможем ли мы его удержать. В этом году один из таких перебежчиков – ученый-атомщик Шахрам Амири (Shahram Amiri) изменил свое решение и сбежал обратно в Иран, причем непонятно - по собственной воле или из-за давления со стороны иранцев. Самым известным «дважды перебежчиком» был Виталий Юрченко, который сначала выдал русских шпионов Рональда Пелтона (Ronald Pelton) и Эдварда Ли Говарда (Edward Lee Howard) однако затем решил, что американцы с ним плохо обходятся, встретился в джорджтаунском ресторане Au Pied du Cochon (сейчас на его месте фаст-фуд Five Guys) с агентом КГБ и вернулся в Россию.

Российская газета «Коммерсант» опубликовавшая историю полковника Щербакова, считается заслуживающим доверия источником и не склонна распространять фальшивки. При этом, она сама предполагает, что шум вокруг Щербакова может стать поводом к новому объединению внешних и внутренних российских спецслужб, которые были разделены при Борисе Ельцине, пытавшемся таким образом демонтировать советский аппарат слежки и контроля.