Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Так Путин или Медведев?

© РИА Новости Владимир Родионов / Перейти в фотобанкДмитрий Медведев и Владимир Путин на параде Победы на Красной площади
Дмитрий Медведев и Владимир Путин на параде Победы на Красной площади
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За год до очередных выборов президента России будущее по-прежнему сокрыто завесой тайны: решатся ли нынешний глава государства Дмитрий Медведев и его предшественник и наставник Владимир Путин сойтись в политической дуэли? Пока два лидера страны получают удовольствие от сохранения интриги.

За год до очередных выборов президента России будущее по-прежнему сокрыто завесой тайны: решатся ли нынешний глава государства Дмитрий Медведев и его предшественник и наставник Владимир Путин сойтись в политической дуэли? Пока два лидера страны получают удовольствие от сохранения интриги, за кулисами власти формируются кланы, которые подталкивают их к тому, чтобы заявить о своих намерениях.

На вопрос шведских журналистов, которые спросили у него в конце апреля о планах на выборы 2012 года, премьер-министр Владимир Путин ответил следующей загадочной фразой: «Решение вам понравится, будете довольны».

Никому пока точно ничего не известно. Так, Владимир Путин открыто предупредил членов возглавляемой им партии «Единая Россия»: «Что касается президентской предвыборной кампании, прошу вас об этом не говорить, по этому поводу не возбуждаться, это еще в следующем году будет, нужно всем работать на своих местах». Сейчас же членам партии, которая обладает большинством в Госдуме и всех региональных парламентах, нужно сосредоточиться на намеченных на декабрь парламентских выборах, объяснил он.

Колебания

Тем не менее, внутри самого объединения некоторые не могут сидеть сложа руки. Одни выступают за второй мандат «либерала» Медведева, вторые хотят, чтобы в Кремль снова вернулся «настоящий национальный лидер» Путин. Однако в итоге все согласны с тем, что решение предстоит принять двум членам правящего тандема. Так, и речи не может быть о том, чтобы организовать некое подобие американских праймериз, как недавно предложил министр финансов Алексей Кудрин, которого сразу же осадило руководство партии.    

Ряд видных деятелей режима даже вынуждены были распрощаться со своим положением из-за того, что слишком открыто выразили поддержку одному из двух потенциальных кандидатов. Так произошло, например, с Глебом Павловским, советником всех президентов с эпохи Ельцина, который рассказал о своих предпочтениях в адрес Медведева, лучше приспособленного, по его словам, для обеспечения модернизации и сохранения системы... Путина.

До прошлых президентских выборов Владимир Путин отказывался вносить поправки в Конституцию, чтобы предоставить себе право получить третий подряд президентский срок. Несмотря на все давление его сторонников. В итоге он решил назначить себе верного преемника в лице Дмитрия Медведева, одного из самых его близких соратников на протяжении почти 20 лет. По их договоренности, ушедший президент отнюдь не оставил власть, а превратился во влиятельного премьера.

Шесть мандатов

Сегодня ничто больше не мешает Владимиру Путину получить еще два президентских срока. В результате принятой практически без обсуждения конце 2008 года поправки в Конституцию, которая продлевает мандат до шести лет, он может вернуться в Кремль до 2024 года.

В свою очередь в середине апреля Дмитрий Медведев сообщил, что объявит о своих намерениях «довольно скоро», и что он, как и Путин, не исключает возможности участия в выборах.

Ведут ли Путин и Медведев скрытую борьбу, или же все это одна видимость? 71% россиян не верит в существование конфликта двух лидеров. В их число входит и политолог Николай Петров: «Медведев - это путинский проект. Путин выбрал его своим преемником, потому что тот ему верен, и потому что, даже если бы тот захотел вступить с ним в борьбу, у него нет для этого достаточных ресурсов».  

То есть, возможность предвыборной дуэли крайне мала, уверен Петров. «Если политическую элиту поразит шизофрения, это может дискредитировать режим и породить раскол. Скорее всего, президентом будет Путин».

С учетом того, что рейтинги Дмитрия Медведева и Владимира Путина составляют соответственно 68% и 71%, сомневаться в будущей победе одного из российских лидеров не приходится. Том более, что тотальный контроль режима над избирательным процессом позволит в любом случае обеспечить победу избранного кандидата. С поддержкой избирателей или без нее.

Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов и популист Владимир Жириновский уже заявили, что выставят свои кандидатуры на президентских выборах 2012 года. Уже в четвертый раз. Собирается в них участвовать и глава запрещенной Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов. Его кандидатура, однако, скорее всего не пройдет проверку избирательной комиссии, которая находится под контролем Кремля и очень любит находить ошибки в представленных оппозиционерами документах. В 2008 году это случилось с Михаилом Касьяновым, бывшим премьер-министром эпохи Путина, который затем превратился в критика режима. Тем временем слабая и разобщенная либеральная оппозиция все еще пытается договориться и выдвинуть единого кандидата.