Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия может передумать в вопросе регистрации ПАРНАС после заявлений Клинтон

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкЛидер движения "Народно-демократический союз" Михаил Касьянов
Лидер движения Народно-демократический союз Михаил Касьянов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия заявила, что может пересмотреть отказ в регистрации оппозиционной демократической партии для участия в выборах в Государственную Думу в декабре после резкой критики со стороны госсекретаря США Хиллари Клинтон. Партия народной свободы (или ПАРНАС) может подать на регистрацию, как только исправит свое изначальное заявление, заявили в МИД в опубликованном в четверг сообщении.

Россия заявила, что может пересмотреть отказ в регистрации оппозиционной демократической партии для участия в выборах в Государственную Думу в декабре после резкой критики со стороны госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Партия народной свободы (или ПАРНАС) может подать на регистрацию, как только исправит свое изначальное заявление, заявили в МИД в опубликованном в четверг сообщении.
 
Президент Дмитрий Медведев на встрече с журналистами заявил, что партия сможет участвовать в выборах, как только уберет «мертвых душ» из списков сторонников. Министерство юстиции выпустило в среду заявление о том, что отказало в регистрации ПАРНАСа в связи с многочисленными нарушениями закона сторонниками партии, включая данные от людей, которые уже мертвы.

Правительства западных стран неоднократно выражали беспокойство об уменьшении свобод с момента прихода к власти Владимира Путина.

В среду Клинтон заявил, что США разочарованы решением об отказе в регистрации. «Мы очень обеспокоены сообщениями о давлении со стороны властей, направленном на запугивание сторонников ПАРНАС, которым предлагалось уволиться или отказаться от своей подписи за регистрацию партии», – сказала Клинтон.

Представитель Госдепа Марк Тонер отметил, что в США уверены, что сообщения о «нарушениях закона» сторонниками ПАРНАСа являются преувеличенными.

«Рискуя»

Михаил Касьянов, занимавший пост премьер-министра при президенте Путине и являющийся членом Партии народной свободы, обвинил Путина в личном препятствии регистрации. «Он явно боится рисковать», - заявил Касьянов.

Вместе с Борисом Немцовым, бывшим вице-премьером у Бориса Ельцина,  и двумя другими лидерами оппозиции Касьянов заявил, что они  путем голосования выберут одного кандидата для участия в мартовских президентских выборах.
 
53-летний Касьянов был дисквалифицирован от участия в выборах президента в 2008 году, когда ставленник Путина Дмитрий Медведев получил больше 70% голосов. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов получил 17,7% голосов. В 2004 году лидер демократов Ирина Хакамада получила на выборах 3,4% голосов.

58-летний Путин передал президентство Медведеву в 2008 году в связи с невозможностью занимать пост президента три срока подряд. Премьер-министр не отрицает того, что он может выставить свою кандидатуру.