Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игра в карты и российский властный тандем

© РИА Новостираскол тандема
раскол тандема
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как и в карточной игре, одни играют по каноническим правилам и делают все свои ставки на США, а другие, как, например, Россия, играют втемную, пытаясь сбить противника с толку. Порой мы с таким вниманием наблюдаем за внешней политикой США, что забываем о той стране, которая являлась их противником во времена холодной войны.

Хороший карточный игрок – это тот, который умеет выигрывать, даже имея на руках плохие карты. Именно игрок должен делать карты хорошими, а не наоборот. В этом смысле Россия является достойным соперником. Порой мы с таким вниманием наблюдаем за внешней политикой США, что забываем о той стране, которая являлась их противником во времена холодной войны. В следующем году президентские выборы состоятся не только в США, но также в России, и в воздухе уже давно витает вопрос о том, сколько времени еще продержится тандем Медведев-Путин.

Несмотря на то, что сам Путин в прошлом заявлял о своем неучастии в выборах 2012 года, очевидно, что все больше над его головой нависает его же выдвиженца Медведева. Существуют ли сильные различия между двумя лидерами? По сути дела, нет, а те, которые существуют, относятся скорее к форме, чем к содержанию, по крайней мере, в ключевых политических областях. Подтверждением этого стали война с Грузией 2008 года, газовый конфликт с Украиной годом позже или, если говорить о совсем недавних событиях, намек Медведева на возможность новой гонки вооружений в том случае, если сотрудничество с НАТО в области противоракетной обороны потерпит провал.

При этом следует отметить, что Медведев является большим сторонником стабильности отношений, в то время как Путин проводит более реакционную политику, что наглядно проявилось в ухудшении отношений с Западом во время его второго президентского срока.

В любом случае, будет величайшей ошибкой недооценивать российскую власть, особенно со стороны Евросоюза. Независимо от того, рухнет или нет российский властный тандем Путина и Медведева –а все указывает на то, что этого не произойдет- Россия является стратегическим партнером в торгово-экономических отношениях с азиатскими странами, несмотря даже на то, что напряженность в ее отношениях с Китаем нарастает.

Нельзя забывать о ее великолепных отношениях с двумя Кореями и, в особенности, с Индией, с которой у России никогда не было даже малейшего намека на какие-либо трения, в том числе и области ядерных программ. С другой стороны, действия России в военной области заслуживают самого пристального внимания, особенно если учесть, что стратегия России в отношении Евросоюза прописана достаточно четко, то ее азиатскую политику трудно предсказать (несмотря на существование Шанхайской организации сотрудничества).

Взаимодействие России с США в Афганистане объясняется не только ее стремлением противостоять исламскому терроризму, который может распространиться на южные районы, но также и необходимостью борьбы с наркоторговлей, поскольку Россия является самым крупным потребителем героина в мире.

В Пакистане ее роль совершенно иная. С этой страной Россия в последние годы старается поддерживать хорошие отношения ради укрепления дружбы с Индией.

Так что, победит ли на выборах Медведев или Путин, что будет означать сохранение властного тандема, или, что совсем маловероятно, некий третий кандидат, учитывая исторический опыт, следует весьма внимательно относится к России, которая хочет восстановить многие утраченные позиции.

В сентябре 2010 года Медведев выступил с долгосрочным проектом модернизации, предполагающем важные изменения в структуре федерального управления с целью укрепления страны. Это еще одна мера, направленная на создание многополярного мира, равно как и укрепление союзов с небольшими развивающимися странами, подобными Венесуэле.

Как и в карточной игре, одни играют по каноническим правилам и делают все свои ставки на США, а другие, как, например, Россия, играют втемную, пытаясь сбить противника с толку.