Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Действительно ли Россия хочет присоединить Белоруссию?

© РИА Новостибелоруссия
белоруссия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский премьер Владимир Путин сказал «возможным, очень желательным» объединение Белоруссии и России в одно государство. Чем объяснить возвращение к интеграционной риторике? Так ли популярна в России идея объединения с Белоруссией? Сможет ли Александр Лукашенко использовать российские выборы в свою пользу?

Российский премьер Владимир Путин сказал «возможным, очень желательным» объединение Белоруссии и России в одно государство. Чем объяснить возвращение к интеграционной риторике? Так ли популярна в России идея объединения с Белоруссией? Сможет ли Александр Лукашенко использовать российские выборы в свою пользу? На эти вопросы отвечают участники программы «Экспертиза Свободы»  заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев из Москвы и политолог Андрей Федоров из Минска.

Карбалевич:
Совсем недавно посол России в Белоруссии Александр Суриков в интервью агентству БелаПАН уверял белорусский публику, что Россия не покушается на суверенитет Белоруссии, Москве это не нужно, в России хватает своей территории. И большинство экспертов единодушно утверждало, что идея объединения двух государств сгинула смертью храбрых. И вот Путин все это опроверг и заявил, что объединение Белоруссии и России в одно государство «возможно, очень желательно». А президент Белоруссии Лукашенко уже не предатель, не «крестный батька», а уважаемый политик, «который последовательно идет по пути интеграции с Россией». Чем объяснить возвращение к интеграционной риторике?

Суздальцев:
Какой-то особой интеграционной риторики в отношении Белоруссии сейчас в России нет. Идея интеграции сконцентрирована на проекте Таможенного союза и Единого экономического пространства, который привязан к выборам. В данном случае Путин повторил старую версию, которую он озвучил еще в 2002 году: объединение возможно, если будет желание белорусского народа. Понятно, что никакого единодушия по этому вопросу в белорусском обществе нет. Поэтому здесь мы видим вопросы и ответ. И не более того.

Федоров:
Мне заявление Путина не кажется странным. В отличие от тех экспертов, о которых вы говорили, я не считаю, что тема объединения Белоруссии и России в одно государство исчерпана. У Москвы существует идея сначала подчинить себе Белоруссию экономически, а потом, когда будет удобный момент, и политически. Кстати, тот самый посол Суриков, которого вы упомянули, в своем «опровержения» идеи инкорпорации Белоруссии в состав России сказал, что если вы захотите объединиться в одно государство, то мы против не будем. Но белорусское общество относится к этой идее негативно. Сам Лукашенко на недавней пресс-конференции заявил, что большинство белорусского народа не хочет присоединяться ни к России, ни к ЕС.

Это заявление Путина объясняется тем, что в России приближаются парламентские и президентские выборы. Выборы в Госдуму мало кого интересуют в самой России. Все сосредоточено на президентских выборах. Путин собирается в них участвовать. У меня не вызывает сомнения, что в российском обществе сохраняется идея приращения территории.

Карбалевич:
Если исходить из того, что заявление Путина - это предвыборный пиар, то из этого следует, что идея интеграции Белоруссии и России популярна в России. Ведь любой пиар ориентируется на общественное мнение.

Суздальцев:
Это не так. Интеграционная тема на всем постсоветском пространстве была всегда популярна, а потому активно использовалась элитами. Но в России сейчас на повестке дня стоит не проект объединения Белоруссии и России, а проект Таможенного союза трех государств (Белоруссии, России и Казахстана). Не буду говорить о народе, а в российской элите Лукашенко сейчас не котируется. Пока он у власти, нет смысла говорить об интеграции. Я считаю, что при любой власти объединение Белоруссии и России невозможно. Белорусской темы в ходе этих выборов в России нет.

Карбалевич: Тогда чем же вы объясните это заявление Путина? Думаю, и вопрос, и ответ были заранее подготовлены.

Суздальцев: Не факт, что вопрос и ответ были заранее подготовлены. Потому что белорусская тема всегда возникает во время прямых эфиров и Путина, и Медведева. Что касается оценки Лукашенко, то Белоруссия ратифицировала все документы по членству в Едином экономическом пространстве. И в этом вопросе претензий к нему со стороны Москвы нет. А о Союзном государстве речь сейчас не идет.

Карбалевич: Белорусское руководство стремится использовать избирательную кампанию в России в своих целях. Период российских выборов еще со времен Ельцина - это благоприятное время для интеграционной риторики. На белорусских телеканалах началось посрамления Медведева. Это значит, что Лукашенко сделал ставку на Путина? И вот заявление Путина в ответ. Может, это альянс? Сможет Александр Лукашенко использовать российские выборы в своих интересах?

Федоров:
Не думаю, что белорусские власти возлагают большие надежды на эти выборы. Те времена прошли. Игра на стороне Путина против Медведева ничего не прибавит российскому премьеру. Ведь все рычаги управления и так в его руках. А Медведев – это зиц-председатель.

Что касается последнего заявления Путина, то там был не только комплимент в адрес Лукашенко. Там было определенное издевательство. Ведь там речь шла об объединении России не только с Белоруссией, но и с Южной Осетией. Большего оскорбления для белорусского руководства придумать трудно. И, кстати, представитель МИД Белоруссии негативно оценил это высказывание Путина.

Суздальцев: Лукашенко участвовал во всех российских выборах. Сейчас действительно Лукашенко выступает против Медведева. Он досконально изучает настроения, борьбу группировок в Кремле. Президент Белоруссии стремится поддержать Путина. Чтобы, во-первых, потом заявить, что только благодаря его поддержке Путин победил. Как он говорил, что в 2008 году Медведев победил благодаря его помощи. Во-вторых, потом, после выборов, Лукашенко выставит счет, который Путин должен оплатить.

Но одновременно Лукашенко ведет и другую игру - с левоэкстремистским крылом российского политического спектра. В российских СМИ появились выступления в поддержку белорусского лидера, какие-то пикеты. Эти силы выступают и против Путина, и против Медведева. В этой работе задействованы немалые деньги, важную роль здесь играет белорусское посольство в России. Но надежды Лукашенко иллюзорны. Это рискованная игра, он заигрался.

Перевод: Светлана Тиванова