Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель России в НАТО возвращается в политику, чтобы обеспечить Путину поддержку националистов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представитель России в НАТО в среду призвал своих сторонников объединиться с «Единой Россией», партией Владимира Путина, дав в руки Кремлю сильную националистскую карту в преддверии выборов.

Москва — Представитель России в НАТО в среду призвал своих сторонников объединиться с «Единой Россией», партией Владимира Путина, дав в руки Кремлю сильную националистскую карту в преддверии выборов.

В декабре в России пройдут выборы в Думу, а в следующем году последуют и президентские выборы. Многие ожидают, что Путин, ныне занимающий пост премьер-министра, после этих выборов вернется в кресло президента.

Представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин – ярый защитник той прослойки этнических русских, которые видят опасность в притоке мусульман из южных регионов России и других регионов бывшего Советского Союза. Его бурная версия российского шовинизма хорошо работала на электорат в прошлом.

Но растущая популярность Рогозина начинала настораживать Кремль, и под некоторым давлением он вышел из партии в 2006 году после скандала, закрутившегося вокруг телевизионного рекламного ролика, в котором мусульманские мигранты сравнивались с мусором. Путин, который на тот момент был президентом, назначил его послом в НАТО. Это произошло в 2008 году  и  рассматривалось как мера по нейтрализации политической угрозы.

Возвращение Рогозина в российскую политику в среду произошло при ясном заверении в преданности.

«Мой выбор – это Владимир Владимирович Путин», – заявил он перед участниками Конгресса русских общин – организации, которую он создал в начале 90-х. Затем они послушно проголосовали за вступление в Общероссийский народный фронт, организацию, созданную Путиным для расширения вляния своей правящей партии «Единая Россия».

По словам Рогозина, его сторонники должны не только баллотироваться в Думу, но также и метить на позиции в исполнительных кругах власти, «где много людей думают так же, как и мы».

Также он отметил, что его задача – вести дебат по поводу того, что он это называет «русским вопросом», чтобы предотвратить прорыв националистской ярости на улицы городов, как это уже произошло в прошлом декабре, когда разъяренные расистские толпы бушевали прямо под стенами Кремля.

Ранее в этом месяце президент Дмитрий Медведев в обращении призвал страну к этнической терпимости. Медведев и Путин говорят, что вместе решат, кто из них станет баллотироваться на пост президента в марте.