Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миллиардер Прохоров рискует повторить судьбу Ходорковского в столкновении с Кремлем

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению аналитиков, третий богатейший человек России Михаил Прохоров создает угрозу своим инвестициям, обвиняя Кремль в режиссировании «враждебного захвата» его политической партии перед думскими выборами. Однако сам Прохоров после ухода из «Правого дела» заявил, что не опасается повторить судьбу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Аналитики говорят, что Михаил Прохоров, третий богатейший человек России, создает угрозу своим инвестициям, обвиняя Кремль в режиссировании «враждебного захвата» его политической партии перед общенациональными выборами.

Прохоров ушел в отставку с поста председателя партии «Правое дело» 15 сентября и обвинил первого замглавы президентской администрации Владислава Суркова в бокировании процесса подготовки его отстаивающей интересы бизнеса партии к декабрьским парламентским выборам. Накануне Кремль заявил, что Прохоров был исключен из состава комиссии при президенте страны по вопросам модернизации экономики, куда входит Сурков.

«Быть исключенным из этой комиссии означает потерять доступ к президенту и премьер-министру, в котором миллиардеры в России нуждаются, чтобы сохранять свое состояние», - говорит Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика», исследовательской группы, которая базируется во втором по величине городе страны.

Кремль накануне заменил Прохорова и еще двух членов совещательного органа и назначил миллиардера Виктора Вексельберга, сооснователя «Лаборатории Касперского» Наталью Касперскую и двух правительственных чиновников в качестве новых членов совета при президенте по модернизации. Президент Дмитрий Медведев, который 24 сентября заявил, что он поддерживает вариант возвращения Владимира Путина в Кремль на мартовских президентских выборах, председательствовал на заседании комиссии в Ульяновской области на Волге.

«Игра окончена»

Прохоров заявил после ухода из «Правого дела», что он не опасается повторить судьбу бывшего главы ЮКОСа и миллиардера Михаила Ходорковского, который был признан виновным в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов в 2005 году, и хищении нефти в 2010, а обвинения, как он говорит, были связаны с финансированием им оппозиционных партий. Основные активы ЮКОСа, которые ныне принадлежат государственной компании ОАО «Роснефть», были захвачены и выставлены на аукцион правительством для получения компенсации якобы неуплаченных ЮКОСом налогов более чем на 30 миллиардов долларов.

«Я уже знаю, что они попытаются создать проблемы для меня, - заявил Прохоров в сообщении в блоге под названием «Игра окончена», которое он опубликовал 16 сентября. - Они сокрушат нас жестко и бескомпромиссно. Я готов к этому». Состояние инвестора, чье состояние журнал Forbes оценивает в 18 миллиардов долларов, включает и баскетбольную команду New Jersey Nets в США, а также более 36% акций в ОАО «Полюс-Золото», крупнейшем российском производителе этого металла.

Подобная публичная критика Кремля может обернуться для Прохорова тем, что бизнес начнет сталкиваться с «проблемами», хотя маловероятно, чтобы он потерял все, как Ходорковский, если он не займет еще более жесткую антиправительственную позицию, считает Лилит Геворкян, российский аналитик в IHS Global Insight. «Столкновения с государством никогда не заканчиваются победой для олигарха, вне зависимости от того, насколько он силен и влиятелен», - отметила Геворкян в электронном письме.

Банковский рейд


Представители правоохранительных органов в масках провели рейд в штаб-квартире московской кредитной организации, которой владеет Прохоров, банке МФК, 8 сентября, не сказав ничего о том, что они ищут, отмечает Максим Чижов, представитель «Правого дела», чей офис также располагается в здании.

Три года назад во время поездки на российский Дальний восток Медведев угрожал лишить «Полюс» его лицензии на месторождение Наталка, третье по величине в мире месторождение золота, после того как его главный исполнительный директор Евгений Иванов пожаловался на недостаток инфраструктуры в регионе.

«Если так много трудностей, если вам так сложно работать, тогда отдайте проект, давайте мы заберем у вас лицензию, - сказал Медведев Иванову на встрече тогда. - Или же работайте, нам не нужно хныканье». Прохоров был тогда председателем московского отделения «Полюса».

«Полюс», который по-прежнему владеет лицензией на Наталку, отказался комментировать разногласия Прохорова с Сурковым. Акции «Полюса» упали на 0,4% до отметки в 1850,4 рубля по состоянию на 15.15 мск, таким образом общая сумма, в которую сейчас оценивается компания, составляет 10,8 миллиарда долларов. Индекс ММВБ (отражающий стоимость 30 ведущих бумаг) в то же самое время набрал 3,4%, увеличившись до отметки в 1371,6 пункта.

В воскресенье, на съезде, организованном в Москве партией «Единая Россия», Сурков отказался обсуждать вопрос о Прохорове. Кремль отказался комментировать давешнее заявление, как и пресс-служба Прохорова.