Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День гнева легализован

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАкция "День Гнева"
Акция День Гнева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
12 октября в Москве состоится очередная акция протеста оппозиции – День гнева. На этот раз столичные власти разрешили провести митинг на Театральной площади Москвы, но запретили шествие к зданию Центризбиркома и администрации президента РФ. День гнева, в котором примут участие представители многих российских оппозиционных групп и социальных движений, пройдет под лозунгами «Пора менять власть!» и «Фиктивные выборы – вне закона!».

12 октября в Москве состоится очередная акция протеста оппозиции – День гнева. На этот раз столичные власти разрешили провести митинг на Театральной площади Москвы, но запретили шествие к зданию Центризбиркома и администрации президента РФ.

День гнева, в котором примут участие представители многих российских оппозиционных групп и социальных движений, пройдет под лозунгами «Пора менять власть!» и «Фиктивные выборы – вне закона!».

На разрешенном московскими властями митинге у памятника Карлу Марксу организаторы Дня гнева будут выдвигать кандидатов в Народный парламент России. Выбранные кандидаты будут включены в список для альтернативных выборов, которые оппозиция проведет в день официального единого дня голосования в России. После этого участники акции собираются пройти к Центризбиркому и зданию администрации президента России с «черными метками» (любыми предметами черного цвета), оставить их там в знак недоверия предстоящим выборам и всей российской политике. Об этом Радио Свобода рассказал один из организаторов Дня Гнева, лидер Авангарда Красной молодежи Сергей Удальцов:

– Власти Москвы санкционировали День гнева впервые за долгое время, но сделали они это частично. Они согласовали только митинг. А шествие согласовано не было – нашлись какие-то надуманные причины. Соответственно, митинг пройдет в полном формате, мы выскажем все наши требования. Затем, чтобы не провоцировать полицию, мы уберем флаги и плакаты, но желающие пройдут к зданию администрации – наши требования и черные метки мы все же отнесем.

Как сообщают организаторы, День гнева 12 октября пройдет под лозунгами: «Пора менять власть», «Пора менять курс», «Фиктивные выборы – вне закона!», «Нет росту цен и тарифов!», «Хватит уничтожать науку, медицину и образование!», «Защитим Москву и Подмосковье от коррумпированных чиновников!». О поддержке акции заявили движение «Однодольщики», движения в защиту Химкинского леса, «За права человека», «Жилищная солидарность», московские автовладельцы и другие.

Подробнее о предполагаемом составе участников Дня гнева говорит представитель движения «Левый фронт» Константин Косякин:

– Ожидаем, что придут человек 500. К выборам обстановка накаляется, недовольство растет. Фактически власти плюют на народ. Из-за того, что у нас уже определено, кто будет президентом, а кто – премьером,  недовольных будет очень много в этот раз, может быть, даже больше 500 человек. Мы ожидаем, что весь спектр оппозиционных организаций будет представлен на Дне гнева.

***


Впервые акция оппозиционно настроенных российских граждан «День гнева» прошла в марте 2009 года, митинги и шествия были сорваны властями. В 2010 году московские власти 7 раз запрещали, а затем разгоняли участников Дня Гнева.