Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев отрицает, что Путин вернет Россию в прошлое

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев провел встречу со сторонниками на "Красном Октябре"
Президент РФ Д.Медведев провел встречу со сторонниками на Красном Октябре
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Дмитрий Медведев в субботу заявил, что не согласен с тем, что ожидаемое возвращение Владимира Путина в Кремль отбросит Россию назад в прошлое, но признал, что это решение разочаровало некоторых из его сторонников. «Эта конструкция это не возврат в прошлое, это способ решения тех задач, которые мы перед собой ставили», - сказал Медведев, имея в виду схему, по которой члены правящего тандема меняются ролями.

Москва – Президент Дмитрий Медведев в субботу заявил, что не согласен с тем, что ожидаемое возвращение Владимира Путина в Кремль отбросит Россию назад в прошлое, но признал, что это решение разочаровало некоторых из его сторонников.

Высмеиваемый либералами как «хромая утка», человек, который не смог изменить Россию во время своего президентства, Медведев попытался перехватить инициативу в рамках мероприятия, напоминавшего собрание трудового коллектива, на которое пришли его сторонники и которое проводилось в модном комплексе «Красный октябрь» в центре Москвы.

Медведев, как ожидается, может занять пост премьер-министр, уступив Кремль Путину в 2012 году, и он настаивает на том, что власти продолжат осуществлять те политические и экономические перемены, в которых Россия срочно нуждается.

«Эта конструкция это не возврат в прошлое, это способ решения тех задач, которые мы перед собой ставили», - сказал Медведев, имея в виду схему, представленную в прошлом месяце, по которой члены правящего тандема меняются ролями. Медведев впервые признал, что часть его сторонников – которые возлагали на него надежды в плане модернизации России – были разочарованы решением, которое позволит авторитарному лидеру Путину вернуться в Кремль.

 

Подробности по теме: Медведев принял продуманное решение

 

«Я знаю, что некоторые из моих сторонников – те люди, которые говорили о необходимости перемен – чувствуют некоторого рода разочарование или легкое ощущение напряженности».

Но он привел наиболее прямолинейную и грубую из причин, почему Путин – который был президентом с 2000 по 2008 годы и доминировал в России более десятилетия – возвращается в Кремль на выборах в марте 2012 года, которые он почти наверняка выиграет.

«Степень доверия, рейтинги - и мой, и Владимира Владимировича Путина - высокие. Но его рейтинг выше».

Медведев признал, что своей политической карьерой обязан Путину, и сказал, что не собирается «уничтожать» тех, кто помогал ему в политической карьере и в жизни. «Я не так воспитан», - сказал он.

Некоторые наблюдатели обнаружили расхождения ранее в этом году между президентом и премьером по вопросам модернизации, но Медведев ясно заявил: «Мы не конкуренты, а близкие товарищи и друзья».

Либеральные экономисты и аналитики выразили опасения относительно возвращения при Путине практики советских времен, учитывая, что Путин не демонстрировал особой склонности к реформам в большую часть своего президентства, и к тому же резко ограничил гражданские свободы.

 

Подробности по теме: СМИ Азии о третьем сроке Путина


Несмотря на обещания Медведева создать более разноплановое общество в России, встреча была по большей части отмечена простыми, безобидными вопросами и выражениями восхищения со стороны известных бизнесменов и других фигур, которые поддерживают президента.

Рустем Адагамов, который под именем Drugoi является одним из самых известных в России блоггеров, заявил радиостанции «Эхо Москвы», что он отклонил предложение участвовать в мероприятии после того, как обнаружил, что на нем будут преимущественно представлены сторонники правящей партии «Единая Россия».

Но президент сказал, что России нужно подумать, «каким образом реально поменять систему государственного управления».

Он предложил, чтобы у России поначалу было так называемое «большое правительство», которое будет действовать совместно с «Единой Россией», экспертами, обществом, региональной властью.

«И даже с теми, кто с нами не согласен, если они к этому готовы, конечно», - сказал Медведев, который был без галстука и прогуливался среди собравшихся для создания ощущения неформальности встречи.

Медведев озвучил, что в его кабинет пришли бы совершенно новые лица, если он станет премьер-министром. Он сказал, что когда впервые занял пост на государственной службе, он обнаружил, что государственный аппарат – это было нечто «гораздо более ужасное», чем он себе представлял.

Медведев сказал, что он не питал иллюзий по поводу степени распространения коррупции в России, которую он назвал «огромной». Он сказал, что понимал то, что «значительная часть общественной жизни состоит из коррупционных явлений».

Он также сказал, что российским властям придется научиться прямому общению со своими людьми. Если страна этого не делает, она «оказывается на свалке истории», как режимы, свергнутые в ходе арабской весны, сказал президент России.

Он добавил, что эти режим потеряли власть, потому что они «не были готовы отвечать на основные вызовы, стоящие перед людьми».