Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опрос демонстрирует резкое падение популярности Путина и его партии

© РИА Новости Яна Лапикова / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин на пленарном заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям.
Премьер-министр РФ Владимир Путин на пленарном заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рейтинг премьер-министра Владимира Путина за месяц до парламентских выборов упал до самого низкого больше чем за десять лет уровня, а общественная поддержка его правящей партии резко сократилась, показывают опубликованные в понедельник результаты опроса общественного мнения.

Рейтинг премьер-министра Владимира Путина за месяц до парламентских выборов упал до самого низкого больше чем за десять лет уровня, а общественная поддержка его правящей партии резко сократилась, показывают опубликованные в понедельник результаты опроса общественного мнения.

Согласно опросу, проведенному «Левада-центром», партия «Единая Россия» после предстоящих 4 декабря парламентских выборов может частично утратить свои позиции в Государственной думе, в которой она сейчас занимает две трети мест.

За парламентскими выборами должны последовать назначенные на март выборы президента, по итогам которых Путин рассчитывает вернуться на занимавшийся им в 2000-2008 годах президентский пост.

Судя по данным опроса, проводившегося с 28 октября по 1 ноября, действия Путина на посту премьер-министра одобряет 61 % респондентов. Таким образом, с его возвращением в Кремль вряд ли возникнут затруднения.

Однако его рейтинг, по результатам предыдущего опроса, который проводился «Левада-центром» 21-24 октября, составлявший 66 %, явно снизился. Сейчас он находится на самом низком уровне с августа 2000 года, когда Путина критиковали за неудачную реакцию на аварию подводной лодки «Курск», на борту которой погибли 118 моряков.


Еще по теме6 Популярность Медведева и Путина падает

 

Уровень поддержки его партии упал намного сильнее. 51% от числа респондентов, которые планируют голосовать на думских выборах, выразил готовность отдать свои голоса «Единой России», если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье. На предыдущей неделе об этом заявляли 60 % респондентов. Рейтинг президента Дмитрия Медведева также резко снизился по сравнению с предыдущей неделей - с 62 % до 57 %.

Заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин полагает, что этот спад популярности, возможно, стал запоздалой реакцией на сделанное 24 сентября Путиным и Медведевым заявление о том, что они планируют на следующий год обменяться постами – Путин будет баллотироваться в президенты и назначит Медведева премьер-министром.

Это заявление углубило чувство разочарования среди россиян, которые считают, что в системе, возглавляемой Путиным (который, если он изберется еще на два срока, сможет пребывать на посту президента до 2024 года) и «Единой Россией», у них практически нет права голоса.

«Единая Россия» заявляет, что она рассчитывает сохранить за собой две трети парламентских мест – минимум, необходимый для внесения поправок в конституцию. Однако «Левада-центр» считает, что, судя по последним данным, партия вряд ли получит больше 60% мест. Точные цифры будут зависеть от того, сколько всего партий пройдет в Думу.

Еще по теме: Путин и выборы

В 2007 году, на прошлых выборах, «Единая Россия» получила 64 % голосов. Этого было более чем достаточно для того, чтобы обеспечить ей две трети из 450 депутатских мест в нижней палате парламента. Путин пользуется этим парламентским большинством как источником политической поддержки и рычагом для принятия нужных ему законов.

Путин всегда был более популярен, чем «Единая Россия». Хотя он считается лидером партии, официально он в нее никогда не вступал. На выборах 2007 года Путин помог «Единой России», возглавив ее кандидатский список. Однако на декабрьских выборах он уступил эту роль Медведеву. Многие аналитики считают, что таким образом Путин рассчитывает избежать урона для себя в случае, если партия неудачно выступит на выборах.



«Левада-центр» утверждает, что он опросил около 1600 взрослых в разных частях России. Погрешность опроса, по словам социологов, составляет плюс-минус 3,4 процентных пункта.

Политический аналитик Михаил Виноградов полагает, что лидерам будет непросто вновь вернуть свои рейтинги на прежний уровень. «Мы видим, что они не могут преодолеть усталость людей от политики, от тех, кто находится у власти, и от “Единой России”».