Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не поддержит новые санкции против Иранa

© коллаж ИноСМИиран флаг ядерное оружие уран
иран флаг ядерное оружие уран
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду Россия заявила, что не поддержит новые ужесточенные санкции против Ирана, связанные с его ядерной программой, и призвала к возобновлению переговоров между Тегераном и мировыми державами.

Москва – В среду Россия заявила, что не поддержит новые ужесточенные санкции против Ирана, связанные с его ядерной программой, и призвала к возобновлению переговоров между Тегераном и мировыми державами.

Ремарки заместителя министра иностранных дел прозвучали во время визита высокопоставленного иранского чиновника для переговоров по программе, которая, по словам Ирана, является мирной. Но США и союзники уверены, что Иран стремится к производству ядерного оружия.

Комментарии подчеркиваютотличающиеся мнения России, имеющей право вето в Совете Безопасности ООН, и Запада о том, как реагировать на доклад МАГАТЭ, усиливший подозрения США и ЕС в отношении иранских намерений.

«Любые дополнительные санкции против Ирана будут восприниматься в международном сообществе как инструмент смены режима в Тегеране. Данный подход нам неприемлем, и соответствующие предложения российская сторона рассматривать не намерена», - цитирует заместителя министра иностранных дел России Геннадия Гатилова агентство Интерфакс.

Во вторник МАГАТЭ опубликовало новый отчет, в котором сообщается о том, что Иран продолжает исследования, целью которых может быть только создание атомной бомбы.

Официальный американский представитель заявил, что Соединенные Штаты могу ввести дополнительные санкции против Ирана. Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе (Alain Juppe) заявил, что необходимо провести экстренное совещание Совбеза ООН, и что Париж уже готов наложить на Иран «беспрецедентные» по жесткости санкции, если Тегеран откажется сотрудничать и не докажет свои мирные намерения.

Россия нехотя приняла четыре раунда санкций ООН против Ирана, несколько ослабив их вместе с Китаем, но раскритиковала западные страны за принятие дополнительных карательных мер и в последние месяцы дала знать, что будет выступать против новых движений в сторону санкций в Совбезе.

У России близкие отношения с Ираном, где она построила атомную станцию, которая была запущена в середине года. Россия неоднократно заявляла, что чрезмерное давление на Тегеран будет иметь обратный эффект.

В свою очередь, Россия призывает к пошаговому процессу в рамках нынешних санкций, которые будут ослаблены по мере того, как Тегеран будет предпринимать действия по снятию напряжения.

Москва осуждает публикацию отчета МАГАТЭ, заявив, что он может навредить дипломатическим усилиям и может омрачить надежды на возобновление переговоров Ирана и шести стран – России, Китая, США, Великобритании, Франции и Германии.

В среду, во время визита в Москву, совпавшего с публикацией отчета, заместитель Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багери (Ali Baqeri) встретился с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым.

На встрече Россия «выразила готовность предоставить поддержку для мирного урегулирования ядерной проблемы» и подчеркнула необходимость достижения решения при помощи переговоров между Ираном и шестью странами, а также МАГАТЭ, сообщается в официальном заявлении российского Совета безопасности.

Во вторник в МИДе заявили, что потребуется время для того, чтобы определить, содержит ли отчет МАГАТЭ действительно новые доказательства военных намерений Тегерана, или все это является задуманным нагнетанием эмоций.

Российские высокопоставленные чиновники признают, что у Запада есть все основания для сомнений в иранской ядерной программе. Но официальные представители, включая премьер-министра Владимира Путина, планирующего вернуться в кресло президента в следующем году, заявляли, что не существует явных свидетельств того, что Иран пытается создать ядерную бомбу.

Аналитики говорят, что Москва, возможно, подсчитала, что не так уж выгодно поддерживать новые санкции против Ирана. Это навредит еще больше отношениям, которые пострадали еще в июне 2010, когда Россия поддержала очередные меры против этой страны, а президент Дмитрий Медведев также аннулировал сделку по поставке ракет ПВО Тегерану.

Те санкции были приняты в свете улучшившихся отношений между Россией и США, после того, как президент Барак Обама  перекроил европейский план по противоракетной обороне, против которого выступала Россия, а также подписал договор о сокращении ядерного вооружения с президентом Медведевым.