Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Китай отберут у США проект «Нового Шелкового пути»?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлый недел в Санкт-Петербурге состоялось заседание Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Судя по итогам заседания, организация продолжила отход от чисто оборонной структуры – какой она представлялась в середине первого десятилетия нового века – в сторону усиления экономической составляющей своей деятельности.

В прошлый понедельник в Санкт-Петербурге состоялось заседание Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Судя по итогам заседания, организация продолжила отход от чисто оборонной структуры – какой она представлялась в середине первого десятилетия нового века – в сторону усиления экономической составляющей своей деятельности.

Особенно интригующим представляется тот факт, что выработанные на встрече предложения, похоже, почти идентичны американским инициативам и стратегии "Нового Шелкового пути", а именно созданию на территории Центральной Азии инфраструктуры, призванной превратить данный регион в узловой центр торговли между Европой и Азией, попутно упрочив благосостояние и стабильность в странах региона. Как отметил премьер-министр РФ Владимир Путин, Москва выделит 500 млн. долларов на электроэнергетический проект CASA-1000, предусматривающий поставку электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана в Индию и Пакистан. Он также высказался в поддержку идеи трубопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Если помните, оба эти проекта являются краеугольным камнем и американской инициативы «Нового Шелкового пути». Выступление Путина на заседании глав правительств государств-членов ШОС включало идеи, практически совпадающие с некоторыми из доводов Вашингтона в отношении «Нового Шелкового пути»:

«Считаю, что следует сформировать мощный инфраструктурный контур Шанхайской организации. Во-первых, это необходимо для развития национальных экономик, для создания новых точек роста и дополнительных возможностей для граждан наших государств. И, во-вторых, это позволит реализовать колоссальный транзитный потенциал региона, укрепить его роль в качестве связующего звена между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом.

Выступаем за тесную кооперацию при создании международных транспортных коридоров, крупных логистических центров (коллеги здесь уже об этом говорили) и, конечно, за формирование современной нормативно-правовой базы нашего взаимодействия. Важную роль призвано играть соглашение о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок. Рассчитываем, что этот документ будет подписан уже в самое ближайшее время. Хорошие перспективы и у взаимодействия в сфере железнодорожного и авиасообщения».

Читайте также: Перед ШОС стоят реальные задачи и вызовы


ШОС также поддержала идею строительства железнодорожной магистрали «Китай-Кыргызстан-Узбекистан», которая хоть непосредственно и не является составной частью американской стратегии, но определенно в нее вписывается. Сюда же можно отнести и планы Китая, пусть напрямую и не упомянутые на встрече ШОС, по превращению своей северо-западной провинции Синьцзян в центр торговли с Пакистаном.

Одновременно с этим российский МИД распространил заявление с завуалированной критикой в адрес предпринимаемых США шагов по созданию «Нового Шелкового пути». Говоря о состоявшемся на прошлой неделе совещании, на котором США агитировали за новую стратегию, официальный представитель российского внешнеполитического ведомства отметил:

«Стамбульский форум продемонстрировал растущее стремление региональных государств к самостоятельному, без вмешательства извне, формированию политического ландшафта региона. Следующим этапом процесса станет проведение в июне 2012 г. в Кабуле очередной министерской региональной конференции».

Под «вмешательством извне», по кремлевской терминологии, явно подразумеваются Соединенные Штаты Америки. Но если спросить США (да и, коли на то пошло, Афганистан), то следующим этапом процесса станет не кабульская конференция, а боннское совещание в предстоящем месяце.

На минувшей неделе я высказал мысль, что Москва, пожалуй, воспримет американскую стратегию «Нового Шелкового пути» как некий геополитический маневр с целью ослабить влияние России в борьбе за контроль над Центральной Азией. Очень вероятно, полагал я, что в Москве сочтут это просто болтовней о нереализуемых планах, о которых и беспокоиться-то не стоит. Но, кажется, я был неправ и Москва относиться к этой инициативе заметно серьезней.

Джошуа Кучера является независимым вашингтонским журналистом, специализирующимся на освещении проблем безопасности в Центральной Азии, на Кавказе и Ближнем Востоке, а также автором блога «The Bug Pit» на сайте EurasiaNet.