Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин призывает российскую элиту объединиться под его жестким руководством

© РИА Новости Яна Лапикова / Перейти в фотобанкПремьер-министр России Владимир Путин на заседании Госдумы РФ
Премьер-министр России Владимир Путин на заседании Госдумы РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду премьер-министр Владимир Путин предупредил парламент, что российская элита должна объединиться под его руководством с тем, чтобы гарантировать стабильность в мире, полном экономических и политических волнений.

Москва — В среду премьер-министр Владимир Путин предупредил парламент, что российская элита должна объединиться под его руководством с тем, чтобы гарантировать стабильность в мире, полном экономических и политических волнений.

Выступая перед законодателями всего за две недели до выборов, назначенных на четвертое декабря, на которых, как ожидается, его правящая партия должна победить, Путин подчеркнул необходимость руководства в его стиле, пока Россия наблюдает за долговым кризисом еврозоны и беспорядками «арабской весны».

«У нас впереди ещё очень много факторов неопределённости и рисков. А в условиях шторма, бури, в условиях кризиса очень важно, чтобы вся команда работала слаженно, чтобы лодка действительно не перевернулась», - заявил Путин. «Стабильность страны, её суверенитет, благополучие людей – это вещи, перед которыми должны отступать всякие партийные интересы. Всякие клановые или групповые интересы в таких случаях должны уйти на второй план», - сообщил законодателям на последнем перед выборами заседании Госдумы пятого созыва.

Еще по теме: Российская оппозиция черпает вдохновение из «арабской весны»

Как заявил 59-летний лидер, он ожидает, что оппозиция не будет раскачивать лодку, а ряд проблем, стоящих перед Россией, означает, что правящая сила должна крепче держать штурвал.

Он ухмыльнулся некоторым депутатам, которые не стали вставать, когда он вошел в нижнюю палату парламента для заключительного заседания, но поблагодарил всех за проделанную работу.


После 12 лет на вершине российской политической системы сначала на посту президента, а потом в роли премьер-министра, Путин должен победить на мартовских президентских выборах, что позволит ему занять Кремль на шесть лет.

Шторм впереди


Обладая золотовалютными резервами размером в более чем 500 миллиардов долларов, с внешним долгом менее 10% от ВВП и высокими ценами на нефть и газ, российский официальные лица уверены, что они смогут выстоять мощный мировой экономический кризис.

Но оппоненты заявляют, что Путин выстроил сильно контролируемую политическую систему, которая является хрупкой, так как опирается на его личную популярность и высокие цены на нефть.

Читайте также:  Путин делает ставку на высокие цены на нефть

Опросы общественного мнения демонстрируют, что бывший агент КГБ продолжает являться самым популярным политиком в России, несмотря на то, что в воскресенье Путина освистали, когда премьер начал произносить речь на спортивном мероприятии в Москве.

Оппоненты заявляют, что подобная реакция показала, что существующее табу на оглашение или передачу неотрепетированногообщественного недовольства в отношении российского лидера начинает исчезать.

Когда Путин зашел в зал заседаний Госдумы, некоторые депутаты из КПРФ и «Справедливой России», выставляющих себя оппозицией Кремлю, не встали, что является нарушением традиции.

«Я сейчас обращаюсь ко всем депутатам независимо от их партийной принадлежности. И тем, кто встал, и тем, кто не посчитал для себя возможным вставать, всем спасибо», - отметил Путин.