Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экономическая интеграция на постсоветском пространстве

Шаг на пути реализации путинской идеи о создании Евразийского cоюза

© РИА НовостиРоссия, Белоруссия и Казахстан
Россия, Белоруссия и Казахстан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия как на международном, так и на региональном уровне настроена на интеграцию. Процесс вступления Москвы в ВТО в 2012 году приобрел заметную динамику, а вслед за этим президенты России, Белоруссии и Казахстана договорились в Москве о дальнейших шагах в области экономической интеграции.

Россия как на международном, так и на региональном уровне настроена на интеграцию. Несколько недель назад процесс вступления Москвы во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2012 году приобрел заметную динамику, а вслед за этим президенты России, Белоруссии и Казахстана договорились в Москве о дальнейших шагах в области экономической интеграции. При этом три страны намерены углублять свое сотрудничество в рамках уже образованного Таможенного союза, который в начале следующего года должен превратиться в Единое экономическое пространство с населением 170 миллионов человек. В его рамках будет обеспечен не только свободный обмен товарами, но также услугами, капиталами и рабочей силой.



Наднациональные органы

Следующим шагом должно стать создание экономического пространства, базирующегося на нормах ВТО и открытого для вступления других стран. В результате это должно привести к созданию Евразийского экономического союза. Весьма вероятным представляется существование общей экономической и валютной политики, а также единых миграционных правил. В Москве был также подписан договор о создании Евразийской экономической комиссии, представляющей собой новый орган для реализации и последующего углубления интеграционных процессов.

Читайте еще: половине россиян близка идея Евразийского союза


Учрежденная комиссия намерена начать свою работу уже в следующем году. Для этого подписанные договоры должны быть ратифицированы во всех трех странах. С учетом не очень большой склонности парламентов всех стран-участников к проведению дискуссий, эта процедура, вероятно, не займет много времени. Образование Комиссии – дело необычное в «постсоветской истории».  Она представляет собой наднациональный орган, которому будут переданы национальные полномочия. Такого рода шаг до последнего времени боялись сделать постсоветские государства. Три президента подчеркивают, что ни одна страна не будет доминировать в Комиссии. Это делается, судя по всему, чтобы опровергнуть мнение о том, что интеграционный процесс является инструментом России для  укрепления своего влияния в регионе. Комиссия будет подчиняться (Высшему) Евразийскому экономическому совету, в котором будут представлены главы правительств и государств стран-участников. В будущем планируется создание политического сообщества – Евразийского cоюза. Российский премьер-министр Владимир Путин еще в октябре высказался в поддержку этой идеи в своей статье.

Еще по теме: Евразийский союз может привести к единым восточным деньгам

Российский президент Дмитрий Медведев заявил, что создаваемый экономический союз может избежать тех проблем, с которыми столкнулся Европейский Союз, так как, с точки зрения экономики, исходные позиции членов нового образования сходны друг с другом. Этого, однако, нельзя сказать о Белоруссии, борющейся с серьезным экономическом кризисом, если ее сравнивать с богатыми природными ресурсами экономиками России и Казахстана. Президент Казахстана Назарбаев указал на то, что никакой реанимации Советского Союза не будет.

Лавирующая Украина

Для России интеграционные процессы – это, несомненно, попытка гарантировать, а затем и усилить свое влияние в регионе. Не исключено, что идея создания Евразийского Союза является средством, при помощи которого на парламентских и президентских выборах в России можно будет получить голоса ностальгически настроенных избирателей. Предыдущие попытки интеграции сделали очевидной огромную пропасть между претензиями и реальностью. Киргизия и в меньшей мере Таджикистан, по крайней мере, заявили о своей заинтересованности. Однако решающее значение для этого проекта будет иметь поведение Украины, лавирующей пока между Евросоюзом и Россией. В октябре восемь членов Содружества независимых государств (СНГ), в том числе и Украина, подписали Договор  о зоне свободной торговли, который является первым шагом на пути к сближению, но не требует от Киева принятия серьезных решений.